Пятница, 26.04.2024, 16:56
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




ФОРУМЫ НА RA4A » ВОЛГОГРАД » Волгоград и область. » Начинающие радиолюбители
Начинающие радиолюбители
НачинающийДата: Суббота, 27.08.2011, 16:57 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные






меня зовут Илья мне 9 лет я начинающий радиолюбитель понимаю я маленкий для радиолюбителя но мне нравится радио!!!

Добавлено (27.08.2011, 16:57)
---------------------------------------------
как выглядит радио лампа? bash а то я ломаю голову!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
RV3MPДата: Суббота, 31.03.2012, 23:21 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Neon)
Ну просто книга интересная для детей

Уважаемый Neon.
Вы в 9 лет читали:
Quote (Neon)
книгу Зигфрида Ауста "Что есть что. Атомная энергия"

Тяжело было осознать физику ядерного процесса?Или
Quote (Neon)
просто книга интересная для детей. Много картинок

Я своим ребёнкам(двоим мальчикам) пока, как то не решаюсь втолкнуть им "мирный(или не очень) атом" в их мозг.
Quote (Начинающий)
знаете у меня есть радиостанция jet xt мне её папа на день рождения подарил спросите у дедушки если не верите

Верим,верим!:good:Поздравляем!!! :)Круто!!!В 9 лет первая радиостанция!
А вот это правильно!Дедушке +100 баллов!
Для более уверенной связи,держите антенны строго ветикально(обе радиостанции).
Интересно, а насколько далеко, можно разговаривать по этим радиостанциям?Сколько в метрах?Проверял?

Добавлено (31.03.2012, 23:21)
---------------------------------------------
ой...пардон!Папа подарил!Но дедушка тоже молодец.

Quote (Начинающий)
как выглядит радио лампа? а то я ломаю голову!!!

Стеклянная(как правило,большинство)
А выглядит примерно так:
Радиолампа
 
алёнка=)Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 00:53 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Текст сообщения удален модератором
Причина: Спам. Нарушение пункта 2.3 Правил Форума.
"Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией)"


Сообщение отредактировал Neon - Воскресенье, 01.04.2012, 01:44
 
NeonДата: Воскресенье, 01.04.2012, 02:39 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

RV3MP, указанная мной книга написана доступным языком и подходит для детей младшего школьного возраста. Скачайте ее где-нибудь в интернете и посмотрите сами.

Quote (RV3MP)
Вы в 9 лет читали:


В начальной школе я очень много читал...
Моей любимой книгой была "Общая химия" Н.Л. Глинки, которую мне подарил дедушка. Я и сейчас ее бережно храню.
Огромное удовольствие мне доставила книга Клауса Гофмана "Можно ли сделать золото".
Конечно же, читал "Занимательную физику" Перельмана.
Из области радиоактивности с упоением рассматривал плакаты по гражданской обороне. Они у меня до сих пор где-то лежат (весь набор). Очень хотел иметь свой дозиметр-радиометр.
Из художественной литературы мне запомнилась повесть Льва Кассиля "Кондуит и Швамбрания".
 
RV3MPДата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:04 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Всё понимаю.
Радиолюбители народ "широкого профиля".В радиолюбительской жизни всё требуется и химия,физика,геометрия с математикой,слесарное дело,астрономия...
Может "стартовать" начинающему радиолюбителю с простейших радиолюбительских конструкций?
Видите-"начинающему" радиостанцию подарили и конструктор!Вот это дело!
Остальное, с годами само "приклеится".
 
NeonДата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:41 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Может "стартовать" начинающему радиолюбителю с простейших радиолюбительских конструкций?


Радиолюбителей младшего школьного возраста не стал бы я грузить радиолюбительскими конструкциями, по той причине, что для занятий радиолюбительством нужен все-таки определенный математический аппарат. А вот инструктаж по технике безопасности провел бы. Подарить индикаторную отвертку, диэлектрические перчатки (можно еще очки, каску, резиновые сапоги - потом можно будет играть в электромонтеров). Продемонстрировать с помощью конденсатора действие тока на организм. Не забыть рассказать про опасность замыкания, про опасность дугового разряда, про тепловое действие тока. Простейшие вещи показать: как отключить автоматические выключатели, как лампочку заменить, что делать если телевизор загорелся, как у провода изоляцию снять и т.д. Подробно рассмотреть самые разнообразные и редкие случаи поражения током, первую помощь при электротравме. Уделить внимание правилам безопасного обращения с люминесцентными лампами на предмет ртути. Этого будет достаточно.


Сообщение отредактировал Neon - Воскресенье, 01.04.2012, 18:42
 
Dok34Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 20:07 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

Согласен. Мне дядя (радиоинженер) показывал при ремонте телевизора, какая длинная искра возникает на отвертке при поднесении к ТВС телевизора...впечатлило smile Физиологическое действие тока сам пробовал, на новогодних гирляндах smile Это уже отец предоставил возможность.
И все же в том числе поэтому настаиваю на радио-кружке. С родственниками _планомерно_ чему-то научиться сложнее, чем когда что-то делаешь по программе, все подряд. Чтобы не копировать деда, а идти своим не менее интересным путем.


RD4AAH, exUB4AAN
http://Mostovskiy.com
 
RV3MPДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:15 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Neon)
не стал бы я грузить радиолюбительскими конструкциями, по той причине, что для занятий радиолюбительством нужен все-таки определенный математический аппарат.

Какой такой "математический аппарат"?Для начала :внимательность и мало мальская логика.
Quote (Neon)
А вот инструктаж по технике безопасности провел бы.

Когда вел кружок, во дворце пионеров,первое занятие было как раз по технике безопасности.
С этим не спорю и на 100% согласен!Это большая ответственность-куча любопытной детворы!
Quote (Neon)
Подарить индикаторную отвертку, диэлектрические перчатки (можно еще очки, каску, резиновые сапоги - потом можно будет играть в электромонтеров).

...одеть ребёнку "когти" и отправить на столб, "поиграть" с "проводочками" индикаторной отвёрткой?
Какие там диэлектрические перчатки?Зачем ему СРАЗУ лазать по розеткам?
Зачем на первых занятиях каска?
Это что, шутка юмора такая?
Quote (Neon)
Продемонстрировать с помощью конденсатора действие тока на организм.
Вот это даааа.... surprised
На ком?На начинающем маленьком радиолюбителе? wacko Ну Вы блин даёте!А если(не приведи Бог)..сердечный приступ?
Или на себе?
Было дело, разрядил на себя конденсаторы от РА.На аноде 2,5КВ wacko ."Осчусчения" не описуемые!
Как же так?Провести занятие по ТБ и "жахнуть" себя(или ребёнка) конденсатором?
Наоборот!Это я допустил "прокол", что забыл в очередной раз разрядить кондесаторы!
После такого "напоминания",сейчас ОБЯЗАТЕЛЬНО всё разряжаю.
Quote (Neon)
Не забыть рассказать про опасность замыкания, про опасность дугового разряда, про тепловое действие тока. Простейшие вещи показать: как отключить автоматические выключатели, как лампочку заменить, что делать если телевизор загорелся, как у провода изоляцию снять и т.д. Подробно рассмотреть самые разнообразные и редкие случаи поражения током, первую помощь при электротравме

Только не на реальных людях!
Конечно,такая информация очень нужна.
Вообще, допуск к высокому(даже ~220В) только после того,как человек наберёт более менее опыт работы и знаний!Это ДААААЛЕКО не первый год обучения!
А так, только низковольтная техника!
Берегите деток и себя!
 
Dok34Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:24 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

Конденсатор - возможно имелся в виду "детский"? Плоская "шоколадка" с припаяными выводами? Жестко, на мой взгляд, но в принципе можно - сами дети тоже осваивают....Не знаю..Скорее показать ,что руки-ноги должны быть сухими, когда берешься за даже индикаторную отвертку..
Кстати- и правила "заземления" и борьбы со статикой не помешают, жалко спалить конструкцию своим шерстяным свитером smile
Вобщем нелегкая это работа..учить. Я сейчас делаю на работу правила по пожарке, полдня уже формулирую чтобы точно и кратко вышло, чтобы прочитали все-таки..
Может быть "обсуждение учебы" вынести в отдельную тему, чтобы "не учить плохому"? smile


RD4AAH, exUB4AAN
http://Mostovskiy.com
 
RV3MPДата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:30 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Dok34)
Может быть "обсуждение учебы" вынести в отдельную тему, чтобы "не учить плохому"?

Согласен!Назвать: "как не надо делать" biggrin
Тут же и работу на высоте например рассмотреть.
Хотя, скорее всего, получится ещё одна тема про радиацию и ртуть.
 
NeonДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:12 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Какие там диэлектрические перчатки?Зачем ему СРАЗУ лазать по розеткам?
Зачем на первых занятиях каска?


А зачем продают игрушечные "полицейские наборы"?
Дети все время играют то войну, то в пожарных, то во врачей.

Quote (RV3MP)
Ну Вы блин даёте!А если(не приведи Бог)..сердечный приступ?


А если проблемы с сердцем, то с надо подальше держаться от электричества.
Есть разные мнения по этому поводу, но я считаю, что пусть уж лучше познакомится с электричеством под контролем взрослого и никогда больше не будет ерундой заниматься, чем всякие накидывания проводов на ЛЭП 500 КВ, проникновение в трансформаторные будки, прикосновения к незнакомым проводам, катание на крыше электрички, комбинирование электричества и воды, засовывание в розетку скрепок и т.п. Список продолжить?

Quote (RV3MP)
А так, только низковольтная техника! Берегите деток и себя!


Это понятно, но в розетке-то 220 вольт. Дети должны знать где и как их может подстерегать опасность.

Quote (RV3MP)
скорее всего, получится ещё одна тема про радиацию и ртуть.


А чем моя тема про радиоактивные предметы плоха?
 
RV3MPДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:47 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Neon)
А зачем продают игрушечные "полицейские наборы"?

Согласен, но допустим, в игрушечном "наборе врача" наверняка нет настоящего скальпеля?
И "добрый дядя" не будет рассказывать,что если перерезать вену тут...человек умрёт.
Зачем же тогда индикаторная отвёртка если её не совать в розетку?
Это уже не игрушки!
Любопытство с такими "инструментами", может привести к серьёзным последствиям.
Объяснить-да,показать-да,предупредить-да,но самим лазать по проводам,я бы точно не советовал.
Quote (Neon)
А если проблемы с сердцем, то с надо подальше держаться от электричества.

Можно узнать об этом слишком поздно,только во время "эксперимента" действие тока на организм.
Quote (Neon)
но я считаю, что пусть уж лучше познакомится с электричеством под контролем взрослого и никогда больше не будет ерундой заниматься

Согласен.Только тут есть ещё один страшный вариант!
Так называемый "дурак с инициативой".Когда он,"всезнающий",в каске,диэлектрических перчатках и сапогах,в очках и с иникаторной отвёрткой,полезет туда,куда ему показывали на занятиях и говорили "низззя"!!!
Всё завсит только от преподавателя!Очень тонкая грань!
Quote (Neon)
А чем моя тема про радиоактивные предметы плоха?

Нравится.Познавательно.Только...не во всех темах форума.
 
сссрДата: Воскресенье, 01.04.2012, 23:34 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Quote (Dok34)
Мне дядя (радиоинженер) показывал при ремонте телевизора, какая длинная искра возникает на отвертке при поднесении к ТВС телевизора...впечатлило smile


Лучший метод воспитания, это не запрет, а "действенное возлияние"!

Как объяснить ребенку 3-5 лет, что такое ток и почему курить плохо? Мудрое решение- дать прочувствовать на собственной "шкуре". Первым моим знакомством с током, был заряженный на 220в конденсатор. Действенное средство...
И с курением, была примерно таже ситуация. В семье, где ни кто не курит, предложили "научиться" курить. На что я с радостью согласился.
Для уроков была приобретена пачка советский термоядерных папирос "Беломорканал" и на свежем дачном воздухе начались "уроки".
Первая затяжка особо впечатления не произвела - горький, вонючий дым. А вот вторая...
- Ты не правильно куришь.- прозвучал голос "учителя".
- А как надо?
- Надо сильно, как только можешь, сделать глубокий затяг...
Послушал "учителя", и после того, как захлебнулся дымом, плевался, блевал и "ласково матерился" так только мог. biggrin
А вот желание покурить, больше не возникало !



Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
NeonДата: Понедельник, 02.04.2012, 00:00 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Когда он,"всезнающий",в каске,диэлектрических перчатках и сапогах,в очках и с иникаторной отвёрткой,полезет туда,куда ему показывали на занятиях и говорили "низззя"!!!


Может быть вы и правы в этом. С другой стороны, обмундирование приучит его серьезно относиться к электричеству в дальнейшем. Речь идет о развитии устойчивых навыков по безопасному обращению с электричеством. А один из лучших методов обучения это игра, т.е. атмосфера полного погружения в предмет. В данном случае, подарив индивидуальные средства защиты, мы культивируем тщательное соблюдение техники безопасности.

Quote (RV3MP)
Зачем же тогда индикаторная отвёртка если её не совать в розетку?


Затем, что некоторые взрослые дяди с техническим образованием могут, например, соединить на кухне контакт заземления розетки с фазой. А как включают без заземления стиральные машины? А паяльники на 220 вольт, у которых фаза на жале? Они запрещены ПУЭ. А не имеющие аналогов в мире кипятильники? Блоки питания без гальванической развязки...
Один дядя, бывший военный летчик с налетом в 15000 часов, вообще сделал так, что все автоматы в квартире отключают ноль, а не фазу...
Я все это лично видел.

Вот с этим могут иметь дело дети. Вот затем и нужна юному радиолюбителю индикаторная отвертка. А стоит она всего 20 рублей.

Quote (RV3MP)
Какой такой "математический аппарат"?


Ну а как вы собираетесь объяснить, например, почему конденсатор заряжается до 300 вольт, когда в сети 220, если человек не знает, даже, что такое график функции.
А делитель напряжения они могут рассчитать? Не лукавьте. Это серьезное дело.

Радиолюбительство не для начальной школы точно. Это уже, как минимум, класса для 5-6. Логичнее, конечно, в старших классах этими вещами увлекаться. Нужна определенная системность. И главное, что инициатива должна исходить от ученика, а учитель должен выступать в роли катализатора. Ученик, как минимум, должен быть в состоянии сформулировать вопросы, записать их в тетрадку, получить на них ответ. Появятся новые вопросы и т.д. На все это деньги нужны...
 
RV3MPДата: Понедельник, 02.04.2012, 00:30 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Neon)
Ну а как вы собираетесь объяснить, например, почему конденсатор заряжается до 300 вольт, когда в сети 220

Не удачный пример.
Вот интересно!Как это он зарядится до 300В если его в розетку воткнуть(выпрямителя нет допустим)?В любом импульсном БП есть конденсаторы по сети(ЗАРЯЖЕННЫЕ!)...а в сети всё равно 220В!
Quote (Neon)
А делитель напряжения они могут рассчитать? Не лукавьте. Это серьезное дело.Радиолюбительство не для начальной школы точно.

Мы говорим про начинающих радиолюбителей.
Не про спецов по разработке аппаратуры!Пусть сначала повторяют азы.
Как в первом классе?Так пишется буква "А",соединяем с буквой "М" два раза-получаем "МАМА"...Всё можно показать "на пальцах" и доходчиво.
Показали простейшую схему.Собрали.Светодиодик заморгал-счастья будет...море!
Quote (Neon)
Логичнее, конечно, в старших классах этими вещами увлекаться

В старших классах, мальчики больше девочками увлекаются. wink
 
NeonДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:04 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Думаю...детскую психику поломали бы многим.Лучше покажите как паяльник в руках держать!


Недавно отремонтировал свой высоковольтный источник питания (приблизительно 37КВ, 3 Вт). Вот, в целях повышения интереса к радиолюбительству, решил опубликовать несколько своих фотографий (7 апреля 2012)



Лампа накаливания 95 Вт с цоколем E27 и азотно-аргоновым наполнением:

В горизонтальном положении с крышкой от консервной банки в качестве внешнего электрода



В вертикальном положении с внешним электродом из проволоки



В вертикальном положении с внешним электродом из гнутой алюминиевой пластины



Неоновая декоративная лампа Comtech 6Вт с цоколем E27. В качестве внешнего электрода используется зажим "крокодил".



Сообщение отредактировал Neon - Пятница, 09.11.2012, 19:50
 
ФОРУМЫ НА RA4A » ВОЛГОГРАД » Волгоград и область. » Начинающие радиолюбители
Поиск: