Пятница, 29.03.2024, 12:44
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » ВОЛГОГРАД » Волгоград и область. » Начинающие радиолюбители
Начинающие радиолюбители
НачинающийДата: Суббота, 27.08.2011, 16:57 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные






меня зовут Илья мне 9 лет я начинающий радиолюбитель понимаю я маленкий для радиолюбителя но мне нравится радио!!!

Добавлено (27.08.2011, 16:57)
---------------------------------------------
как выглядит радио лампа? bash а то я ломаю голову!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
NeonДата: Воскресенье, 28.08.2011, 02:12 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (Начинающий)
меня зовут Илья мне 9 лет я начинающий радиолюбитель понимаю я маленкий для радиолюбителя но мне нравится радио!!!

На самом-то деле, согласно действующей «Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации ЛРС», ты уже можешь получить 4-ю и даже 3-ю категорию любительской радиостанции (пункт 2.2):
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php#2.
"2.2. Разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций 1-й категории выдаются лицам, достигшим 16-летнего возраста, 2-й категории - 14-летнего возраста, 3-й и 4-й категории - 8-летнего возраста. Начальниками коллективных радиостанций могут быть только лица, достигшие 16-летнего возраста."


Ты можешь стать "радионаблюдателем", т.е. человеком, который слушает эфир с помощью приемника и обменивается QSL-карточками с радиолюбителями, которых он услышал. Таким образом, у радионаблюдателя получается коллекция этих карточек. Для того чтобы быть радионаблюдателем дорогостоящего оборудования не нужно.

Стоит отметить, что в более широком смысле, "радиолюбители" это не только те, кто интересуются передачей и приемом сигналов на расстоянии, но и многие другие, например, те, кто интересуется высококачественным воспроизведением звука, любители экспериментов с высокими напряжениями или конструкторы роботов.

Quote (Начинающий)
как выглядит радио лампа?

Илья, в твоем возрасте еще рано изучать принципы работы радиолампы, так как ты еще не изучал те разделы математики, с помощью которых можно описать процессы, происходящие внутри лампы. Зато ты можешь заняться изучением английского языка. На самом деле, тебе это пригодится даже больше, чем знание того, как работает радиолампа. Многие современные радиолюбители покупают трансиверы в магазинах и уже ничего сами не паяют. Иногда случается, что в эфире слышно иностранного радиолюбителя, а наши, по причине плохого знания английского, даже про погоду не могут с ним поговорить. Какой позор! Поэтому, нужно хорошо знать английский язык.

Кроме того, ты с помощью дедушки и различных компьютерных программ можешь начинать изучать азбуку Морзе. Разве это не круто?


Сообщение отредактировал Neon - Воскресенье, 28.08.2011, 02:14
 
НачинающийДата: Воскресенье, 28.08.2011, 09:04 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные






я изучаю английский в школе и по нему у меня 5!! wink

Добавлено (28.08.2011, 09:04)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Начинающий - Воскресенье, 28.08.2011, 10:21
 
NeonДата: Воскресенье, 28.08.2011, 10:32 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Начинающий, молодец! smile
 
НачинающийДата: Воскресенье, 28.08.2011, 10:37 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные






спасибо а как вас зовут
surprised
 
NeonДата: Воскресенье, 28.08.2011, 10:46 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Начинающий, Александр
 
НачинающийДата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:20 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные






будем знакомы Александр
smile smile
 
AdminДата: Пятница, 02.09.2011, 11:30 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Начинающий,

Изучай:

Распределение позывных по странам Мира.
Словарь радиолюбительских кодов и сокращений
Таблица префиксов России
Радионаблюдателям.
Азбука Морзе
Азбука радиотехники
Программы для изучение азбуки Морзе.
Юный радиолюбитель. Книга
Юный радиолюбитель. Старая книга.
Первая книга радиолюбителя
Международный Q-код
Юному радиоконструктору

С новым учебным годом! Удачи и 73!


.


UA4AEU, Илья
 
AdminДата: Пятница, 23.09.2011, 17:42 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Что такое RST?

Для оценки качества приема сигнала корреспондента радиолюбители используют систему RS (в телефоне), или RST (в телеграфе). Телефонный сигнал оценивают по двум независимым параметрам: разбираемости R и слышимости S. При работе телеграфом добавляется еще и третий - тон T.
Разбираемость характеризует долю принятой от корреспондента информации и оценивается следующим образом:
R (баллов) Характеристика
5 Принимается все полностью
4 Теряются отдельные слова
3 Прием с большим трудом
Слышимость характеризует громкость сигнала и оценивается так:
S (баллов) Характеристика
9 Очень громкие сигналы
8 Громкие сигналы
7 Умеренно громкие сигналы
6 Прием с небольшим напряжением
5 Прием со средним напряжением
4 Прием с большим напряжением
3 Прием на грани возможного
Тон характеризует чистоту тона телеграфного сигнала и оценивается так:
T (баллов) Характеристика
9 Чистый музыкальный тон
8 Слегка искаженный тон
7 Искаженный тон


UA4AEU, Илья
 
RV3MPДата: Понедельник, 26.09.2011, 09:08 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Заметил маленькую тонкость.При рапорте S<6 на общий вызов отвечают либо плохо,либо никак.S>7 крайнее значение при котором отвечают на общий вызов очень активно.
 
NeonДата: Среда, 28.09.2011, 22:23 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Начинающим радиолюбителям (тем более, изучающим английский язык) будет полезно ознакомиться с сайтом http://sci-toys.com
На этом ресурсе приведено подробное описание весьма интересных опытов по физике, химии, биологии и даже математике. Есть раздел и про радио.

Например, там приведена схема очень простого передатчика на кварцевом генераторе:
http://sci-toys.com/scitoys/scitoys/radio/am_transmitter.html



Потребуется всего 6 деталей (устройство подключается к звуковой плате компьютера). Понятное дело, что играться с передатчиком раз в 10 интереснее, чем с приемником.

Кварцевые генераторы выпускаются на широкий диапазон частот:
http://www.chipdip.ru/catalog/crystal-oscillators.aspx

Про переносной детекторный приемник (с этого же сайта) с многовитковой рамочной антенной я уже говорил:
http://sci-toys.com/scitoys....io.html
 
RV3MPДата: Четверг, 29.09.2011, 16:53 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Neon)
Понятное дело, что играться с передатчиком раз в 10 интереснее, чем с приемником.

Ещё бы!Потом возникает желание "умощнить" этот передатчик..."Вася" в соседнем доме не слышит твоей передачи.
И через некоторое время,сами будем спрашивать:А кто это тут появился???Кто это музыку "бум-бум" круглые сутки гоняет?
Quote (Neon)
Кварцевые генераторы выпускаются на широкий диапазон частот:

Вы уж тогда говорите до конца!
Где(на каких частотах)можно,а где и в "турьму" можно загреметь!
Изготовить такой передатчик действительно просто,но давайте начинающим сразу обьясним что можно,а что нет.И не потому что я злой angry ,не даю детям поделки делать!Для их же спокойствия и отсутствия проблем.

Добавлено (29.09.2011, 16:53)
---------------------------------------------

Quote (Neon)
Недавно слушал ночью радио и обратил внимание на странную музыкальную радиостанцию на 102.5 МГц. Работает она нерегулярно. Никаких позывных не передает. Разговорных передач я не слышал. Передает только музыку. Что это за радиостанция?
 
NeonДата: Пятница, 30.09.2011, 01:34 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (Neon)
"Вася" в соседнем доме не слышит твоей передачи.

Я думаю, что до соседнего дома мощности хватит.

Quote (RV3MP)
Потом возникает желание "умощнить" этот передатчик...

Какое постыдное желание! Ведь для повышения мощности придется теорию изучать!
Кстати, с этим передатчиком можно попробовать использовать магнитную рамочную антенну и, таким образом, повысить дальность...

Quote (RV3MP)
И через некоторое время,сами будем спрашивать:А кто это тут появился???Кто это музыку "бум-бум" круглые сутки гоняет?

Обратите внимание, что я этих ребят не осуждал в своих сообщениях. Вряд ли они используют самодельное оборудование. Мощность их передатчика на два или три порядка больше, чем у вышеупомянутого образца.

Quote (RV3MP)
Где(на каких частотах)можно,а где и в "турьму" можно загреметь!

Во-первых, тут речь идет о сотне милливатт максимум. Дальность действия такого передатчика предельно мала. Вероятность того, что он может нарушить работу служебных радиостанций ничтожна. Его нельзя сравнивать с ламповыми "шарманками".
Во-вторых, радиохулиганство это административное, а не уголовное правонарушение: ст. 13.3 и 13.4 КоАП. Наказывается штрафом.

Quote (RV3MP)
Для их же спокойствия и отсутствия проблем.

Для их же спокойствия и отсутствия проблем пусть уж они лучше занимаются радиолюбительством, а не табакокурением, алкоголизмом и наркоманией.

Quote (RV3MP)
давайте начинающим сразу обьясним что можно,а что нет

Я поддерживаю и не только в области радиолюбительства. Было бы хорошо, если школьники ознакомились бы с правовыми нормами. В школах нужно преподавать правоведение.
 
RV3MPДата: Пятница, 30.09.2011, 09:43 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Многим(особенно начинающим) наверное будет интересно кто где "сидит" по частоте.
Частотный план
 
NeonДата: Суббота, 01.10.2011, 17:24 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Приведенный выше частотный план неполный и не отражает изменения, внесенные Постановлением Правительства Российской Федерации №1085 от 24 декабря 2009 года.
Ссылка на частотный план на официальном сайте ФГУП "ГРЧЦ":
http://www.grfc.ru/grfc/sprav_info/tools_1/index.htm
 
ФОРУМЫ НА RA4A » ВОЛГОГРАД » Волгоград и область. » Начинающие радиолюбители
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: