Четверг, 25.04.2024, 04:00
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Приборы и измерения » Индикаторы радиоактивности
Индикаторы радиоактивности
ICEONДата: Среда, 30.01.2013, 16:21 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Если пытаться подобный пример сделать своими руками, то не факт, что он будет достоверен и надежен. Для таких целей лучше всего прикупить небольшой индивидуальный дозиметр. Он не стоит очень дорого, поэтому его может каждый себе позволить приобрести.
 
NeonДата: Пятница, 01.02.2013, 17:59 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (4a0026)
всем здраствуйте у меня вот только вопрос возникает А ГДЕ у нас народ увидел радиоактивные предметы?
Цитата (4a0026)
все это представляет опасность для жизни человека если урытся в ЭТИ все предметы и жить в них!радиохобия более вредна для здоровья

Уважаемый Александр! Как модератор должен сделать вам замечание!
В данной конкретной теме обсуждаются самодельные индикаторы радиоактивности, а не "радиохобия", как вы выразились.
Т.е. конкретные конструкции и эксперименты с ними.
Вопросы, связанные с радиоактивными предметами в быту обсуждаются в соответствующей теме.

Цитата (rh777)
Так смотрите - можно же вот как бы пояс такой сделать!

Достаточно будет трех счетчиков, расположенных под 120 градусов. Как-нибудь попробую смоделировать установку на компьютере.

Цитата (ICEON)
Если пытаться подобный пример сделать своими руками, то не факт, что он будет достоверен и надежен. Для таких целей лучше всего прикупить небольшой индивидуальный дозиметр. Он не стоит очень дорого, поэтому его может каждый себе позволить приобрести.

Абсолютно верно! Если есть возможность, то купите дозиметр фабричного производства. Но, в случае чрезвычайных ситуаций, как показывает практика, цены на дозиметры многократно возрастают.
 
rh777Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 01:41 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Цитата (Neon)
Достаточно будет трех счетчиков, расположенных под 120 градусов. Как-нибудь попробую смоделировать установку на компьютере.
Спасибо вам! А вы в какой-то программе моделируете, если не секрет?

Добавлено (03.02.2013, 01:38)
---------------------------------------------
Кстати. Я же могу организовать специальное ПО для айфона или андроида, если удастся вывести это устройство на аудиовход смартфона, например. Будет дисплей-телефон! Я читала, в Сколково сейчас делается дозиметр на базе айфона. А у нас теоретически может выйти целый локатор радиации! Если окажется, что модель рабочая..

Добавлено (03.02.2013, 01:41)
---------------------------------------------
Из проблем я пока вижу только: если вблизи будет несколько источников, то может выйти путаница.. Но такое же не часто бывает..

 
NeonДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:51 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (rh777)
Спасибо вам! А вы в какой-то программе моделируете, если не секрет?

Извините, что так долго отвечаю, но я сейчас очень загружен и редко выхожу в интернет. Планировал написать программу на Visual Basic для проверки математической модели.

Цитата (rh777)
Кстати. Я же могу организовать специальное ПО для айфона или андроида, если удастся вывести это устройство на аудиовход смартфона, например

А вот это уже очень интересно. Особенно, если сделать индикатор на pin-фотодиоде.

Цитата (rh777)
Я читала, в Сколково сейчас делается дозиметр на базе айфона

Выложите ссылку, пожалуйста.

Цитата (rh777)
Из проблем я пока вижу только: если вблизи будет несколько источников, то может выйти путаница.. Но такое же не часто бывает..

Согласен. Это недостаток конструкции наряду с высокой стоимостью счетчиков и большими габаритами прибора.


Сообщение отредактировал Neon - Понедельник, 04.02.2013, 20:51
 
rh777Дата: Понедельник, 04.02.2013, 22:01 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Цитата (Neon)
Выложите ссылку, пожалуйста.

17.04.2012 Первый российский дозиметр ДО-РА для Apple iPhone 4/4s представлен официально

Ранее, 2.11.2011 В Сколково разработают самый маленький дозиметр для iPhone
Ранее, но чуть позже, 23.01.2012 Испытание Do-Ra

Добавлено (04.02.2013, 21:51)
---------------------------------------------
.. А тут еще и говорят, что дозиметры не нужны простому народу smile Даже Наномедвед на это пошел!

Добавлено (04.02.2013, 22:01)
---------------------------------------------
Что еще интересно кстати - это как поведет себя сам айфон при существенном повышении радиационного фона. Мною проверено, что на морозе он минимум отторгает сим-карту, да и в последствие скорее всего элемент питания, как это делают все другие. Если он и от радиации как-либо глючит, то измеряя ее в морозный день можно не понять, то ли радиация, то ли мороз..

 
NeonДата: Вторник, 26.02.2013, 03:44 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата из темы "Радиоактивные предметы в быту":

Цитата (rh777)
да, я еще на каком-то форуме недавно прочла про способ определения присутствия СПД на предмете, источник найти не могу, там так же утверждается, что соли радия только альфа-активные.. странно, но вот способ:
Берется, таблетка уголька, кладется вместе с подозрительным предметом в контейнер на день, там, если есть СПД, происходит активное выделение и концентрация радона, который в свою очередь реагирует с этой таблеткой, и последняя становится немного гамма- и довольно сильно бета-активной, правда ненадолго, но достаточно, чтобы вынуть и замерить :-) Способ кажется простым в бытовом применении...

Методы обнаружения радона. Часть 1.
Радон (Rn-222) - тяжелый инертный радиоактивный газ, образующийся при распаде радия. Имеет период полураспада всего 3.8 суток. Радионуклиды радона обусловливают более половины всей дозы радиации, которую в среднем получает организм человека от природных и техногенных
радионуклидов окружающей среды.

Поскольку радон претерпевает альфа-распад, то обнаружить его бытовым дозиметром невозможно.
Участник Lexis на форуме rhbz.ru предложил два простых экспериментальных опыта по обнаружению радона в бытовых помещениях. В первом случае используется пылесос и активированный уголь, а во втором умножитель напряжения.

В обоих случаях накапливаются т.н. дочерние продукты распада (ДПР) радона, претерпевающие бета-распад. Преимущественно, Pb-214 (T[0.5] = 26.8 мин)  и Bi-214 (T[0.5]=20 мин). Бета-излучение вызывает тормозное гамма-излучение, которое регистрируется бытовым дозиметром.


Сообщение отредактировал Neon - Вторник, 26.02.2013, 04:46
 
NeonДата: Вторник, 26.02.2013, 06:17 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Методы обнаружения радона. Часть 2.

Метод с пылесосом и активированным углем:
"...Сейчас произвел замер радона в непроветренной комнате с помощью протяжки пылесосом на угольный фильтр. Фильтр - 8 таблеток активированого угля,
разломаных поплам и положеных в сложенный бинт. Бинт с фильтром одет на
патрубок пылесоса. Протяжка осуществлялась 10мин.
Изначально на угле - 17мкр/ч
После протяжки - 53мкр/ч
Замер производился РКСБ со снятой крышкой.
Результат, как говориться, на лицо. Приемущества этого метода - в
простоте (уголь и бинт есть в любой аптеке) и быстроте - всего 10мин для
насыщения..."

"...Жилая комната, где нет никаких ИИИ, 9 этаж..."

К.П.Марков, Н.В.Рябов, К.Н.Стась «Экспресс-метод оценки радиационной опасности, связанной с наличием в воздухе дочерних продуктов радона». Атомная энергия, т.12, вып.4, 1962 г. Стр.315-319.

Метод с умножителем напряжения:
"...Осаждается таки ДПР радона на отрицательно заряженую проволоку!
Проволока подключена к сетевому умножителю и имеет отрицательный
потенциал -1200Вольт. Время экспозиции в закрытой комнате - 12 часов.
Первичный замер показал 84мкр/ч при фоновом - 18...23мкр/ч, затем
показания начали падать.
Жилая комната, где нет никаких ИИИ, 9 этаж.
Через час после отключения прибора показания упали уже до 53мкр/ч..."




Схема экспериментальной установки: (разработана Lexis'ом)

Судя по всему, устройство работает по тому же принципу, что и, к примеру, неоновая лампа.
Когда атомы Pb-214 и Bi-214, являющиеся ДПР радона, попадают под действие электростатического поля антенны, то, из-за явления автоэлектронной эмиссии, происходит ионизация атомов:
Pb = Pb(2+) + 2e(-)
Bi = Bi(1+) + e(-)
Далее, как и в неоновой лампе, катионы (Pb(2+), Bi(+)) движутся к катоду (антенне), т.е. к электроду со знаком минус, восстанавливаются там и оседают на поверхности электрода подобно тому, как хром оседает на поверхности детали при хромировании.

Теперь по поводу конструкции умножителя:
1. Конденсаторы можно было взять на 660В.
2.  Ради безопасности следовало бы перед умножителем включить последовательно резистор с сопротивлением в районе 100КОм (как минимум, 37 КОм).
3. Для популярной неоновой лампы NE-2 нужен резистор 300КОм, 0.25Вт.
4. Не совсем понятно, почему вместо двух электродов в качестве ловушки используется только один. Значит цепь замыкается через землю. Вряд ли это можно назвать рациональным. Лучше было бы использовать два расположенных близко, обдуваемых вентилятором, электрода, один из которых соединялся бы с катодом, а другой с анодом.
5. Для повышения чувствительности прибора можно поднять напряжение, применив, к примеру, 10-ступенчатый умножитель с конденсаторами на 1 КВ, питаемый от последовательного колебательного контура, наподобие того, что применялся в схеме питания ЛДС, которую предложил Михаил RV3MP.

Патент 2387988 "Способ контроля концентрации дочерних продуктов распада радона в воздухе".
A.J.Howard, B.K.Johnson and W.P.Strange «High-sentivity detection system for radon in air» Nucl. Instr. and
Meth. in Phys. Research. A 293 (1990), pp.589-595.


Сообщение отредактировал Neon - Среда, 27.02.2013, 02:16
 
NeonДата: Вторник, 26.02.2013, 16:33 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

За ценную информацию о методах обнаружения радона, ввиду повышенной важности контроля его концентрации в жилых помещениях, прибавил rh777 +1 к репутации на сайте. Данная информация (#36 и #37) стала для меня открытием. Теперь мне понятно, что не зря я создал эту тему. smile

Взял курс на постройку умножителя с выходным напряжением в районе 8 КВ. Кроме экспериментов с радоном, существует много альтернативных способов его применения. Например, его можно использовать в качестве источника питания для генератора Аркадьева-Маркса.

Если кто-то решит повторить эксперимент с умножителем, то учтите, что умножители довольно опасны, т.к. во многих случаях могут легко убить конструктора. Перед умножителем и после него нужно ставить резисторы для ограничения тока. После отключения питания конденсаторы могут остаться заряженными. Разряжать их нужно через резисторы. Любые манипуляции с умножителем можно проводить только после отключения питания и разрядки конденсаторов.
 
rh777Дата: Вторник, 26.02.2013, 18:28 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Цитата (Neon)
За ценную информацию о методах обнаружения радона, ввиду повышенной важности контроля его концентрации в жилых помещениях, прибавил rh777 +1 к репутации на сайте. Данная информация (#36 и #37) стала для меня открытием. Теперь мне понятно, что не зря я создал эту тему. smile
Ой да ну что вы, это наоборот я вам должна +1, вы столько интересных подробностей нашли smile
Уже закупила уголь. Буду пробовать определять радон с пылесосом в ближайшее свободное время.
 
AdminДата: Среда, 13.03.2013, 20:22 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Тема переименована из "Самодельные индикаторы радиоактивности"

в "Индикаторы радиоактивности".

Зачастую обсуждаются  не только самодельные индикаторы.
Полагаю, правильнее будет немножко скорректировать.

Как на это смотрит ТС ?   biggrin


UA4AEU, Илья
 
NeonДата: Четверг, 14.03.2013, 09:31 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (Admin)
Тема переименована из "Самодельные индикаторы радиоактивности"в "Индикаторы радиоактивности".
Сути это не меняет smile
Хотя особое внимание уделялось все-таки самодельным конструкциям.
 
NeonДата: Четверг, 14.03.2013, 09:41 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Максимов М.Т., Оджагов Г.О.
Радиоактивные загрязнения и их измерение: учебное пособие. - М: Энергоатомиздат, 1986



Описаны источники возникновения радиоактивного загрязнения внешней среды, методы обнаружения и измерения ионизирующих излучений с учетом требований метрологии, основные параметры дозиметрических приборов, принцип их работы. Особое внимание уделено радиометрическому анализу проб различных материалов, зараженных радиоактивными веществами.

Ссылка 1
Ссылка 2 (letitbit)
 
NeonДата: Вторник, 26.03.2013, 13:20 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Первый опыт обнаружения радона с помощью умножителя

В качестве генератора высокого напряжения использовался "строчник" ТВС-110ПЦ15, питавшийся от двухтактного драйвера мощностью в районе 100Вт (схема будет чуть позже), с подключенным умножителем УН-9/27. Источником питания являлся аккумулятор от ИБП (12В, 5 А*ч). Первичная обмотка "строчника" представляла собой 2*5 витков медного провода с сечением 2.5 мм2 в ПВХ изоляции. Витки намотаны прямо на сердечник трансформатора.

Амплитудное выходное напряжение на вторичной обмотке составило примерно 4.1 КВ. Оно было измерено с помощью делителя напряжения 90:1 на трех резисторах 300КОм 1 Вт и одном резисторе 10КОм 1 Вт, параллельно которому был подключен диод FR307 и конденсатор К78-2 1мкФ*660В. Напряжение измерялось на выводах конденсатора китайским мультиметром в режиме измерения постоянного напряжения. Сам делитель был собран на новой обойме клеммников большого диаметра.
Соответственно, напряжение на умножителе составляло примерно 12 КВ (не измерялось).

Проверка работы умножителя:



Ловушка ДПР состояла из двух полностью одинаковых частей (электродов), которые представляли собой полоски алюминиевого профиля 60*14*2 (мм), приклеенные бесцветным универсальным клеем "Момент"к деревянным брускам  70*50*20 (мм). Электроды подключались к плюсу (аноду) и общему выводу умножителя. С целью создания эквипотенциальной поверхности подключение пластин (полосок) к умножителю было осуществлено весьма необычным способом. Перед приклеиванием пластин в деревянном бруске, в месте их предполагаемого центра, было просверлено сквозное 2мм отверстие, в которые был вкручен шуруп 4*30 с потайной головкой, причем таким образом, чтобы своим острием он не выступал за пределы бруска. Далее, после того, как была приклеена алюминиевая пластина и клей высох, шуруп очень аккуратно и медленно вкручивался до тех пор, пока между ним и алюминиевой пластиной не возник надежный контакт. При работе бруски устанавливались так, чтобы пластины были установлены вертикально и строго напротив друг-друга. Дистанция между ними подбиралась экспериментально (минимальная дистанция, при которой между пластинами не возникает искрового разряда). Она составила чуть больше 1 см.
Воздух нагнетался с помощью 12-сантиметрового кулера от компьютера.

Эксперимент производился на 3-м этаже 9-этажной новостройки.  В отличие от эксперимента Лексиса (см. выше), комната предварительно не выдерживалась без проветривания. Дозиметр - ДКГ-РМ1203-04. Фон до опыта - 5 мкР/ч (в 4 раза меньше чем у Лексиса). Время работы установки - 42 минуты. Далее, установка была обесточена и после того, как умножитель был разряжен, было проведено измерение МЭД вблизи электродов. Никакого существенного изменения МЭД не было обнаружено.

Еще раз напомню начинающим радиолюбителям, что все подобные эксперименты с умножителями очень опасны.
Прикрепления: 8362797.jpg (26.9 Kb)


Сообщение отредактировал Neon - Вторник, 26.03.2013, 17:55
 
NeonДата: Вторник, 26.03.2013, 21:05 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Важное замечание по технике безопасности при определении наличия радона

Посмотрите, пожалуйста, внимательно на радиоактивный ряд в сообщении №36.
Через некоторое время после измерения Pb-214 и Bi-214 распадутся до более стабильного Pb-210 с периодом полураспада 22.3 года. Однако, следующие атомы в этом ряду опять имеют малый период полураспада. К чему это может привести?
Допустим, через несколько дней после измерения МЭД вблизи ловушки упадет до уровня фона и вы посчитаете, что опасность радиоактивного загрязнения миновала. Однако, если при этом в вашем организме накопится Pb-214, то через некоторое количество лет радиоактивный распад активизируется с новой силой. Делайте выводы...
Тщательно избегайте контакта (в том числе контакта дозиметра) с элементами ловушки (или с углем) после измерения.
Прежде чем приступить к эксперименту тщательно продумайте свои действия после его окончания.
 
rh777Дата: Среда, 27.03.2013, 00:07 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Цитата (Neon)
Тщательно избегайте контакта (в том числе контакта дозиметра) с элементами ловушки (или с углем) после измерения.

А вот и я со своим результатом) Не вышло у меня получить радиацию из воздуха - нет никакого радона дома  smile И это ^ еще одна причина, по которой хорошо, что у меня его нет. Контакта угля с руками и дозиметром избежать не удалось.

Условия опыта были почти такие же, как у пользователя Lexis, за исключением того, что окна старые автоматически проветривают помещение через щели smile Жилая комната в квартире на 9-м этаже, нет никаких ИИИ, уголь свежий - произведен несколько месяцев назад, протяжка воздуха при помощи пылесоса, и почти никаких изменений бета- и гамма-фона в итоге. Замеряла "радэксом" и "сосной" со снятой крышкой, 3 раза пробовала протяжку по 10 минут (разломанные пополам таблетки в марле прислонялись к трубе пылесоса), заменяла каждый раз уголь, потом отработанный уголь еще по 10 минут (до 20) держала. Все измеряла несколько раз, среднее значение до протяжки - около 12 мкР/ч, среднее значение после 10 мин - тоже около 12, после 20 минут один раз у меня вышло около 18, но такой небольшой разброс показаний может быть списан на погрешность приборов.
Данный опыт все таки стоит опробовать на каком-нибудь подвале или в комнате с ИИИ, если кто рискнет..


Сообщение отредактировал rh777 - Среда, 27.03.2013, 00:27
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Приборы и измерения » Индикаторы радиоактивности
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: