Четверг, 02.05.2024, 00:50
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Требуется помощь
Требуется помощь
LedДата: Понедельник, 19.04.2010, 22:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Доброго всем дня. Я начинающий. Хочу поставить антенну, но не знаю какую именно лучше. Наверно не буду оригинальным, но хотелось бы многодиапазонную, 80, 40, 20.
Имею практически все инструменты и руки растут из положенного места.
Живу в частном секторе. Рядом ничего высокого. Конек дома, 5-6 метров. Могу сварить трубу-мачту (материал есть), метров 12-15. Участок 20*25 метров. Половина участка, дом.
Был бы благодарен, за любую помощь.

 
RDAДата: Воскресенье, 02.05.2010, 14:01 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Начинайте с простых проволочных антенн. В сети очень много описаний. Выбирайте любую. Со временем, сделаете что-то серьезное...
 
StepДата: Воскресенье, 02.05.2010, 21:31 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Спасибо

UB4AAI
 
ПервыйДата: Понедельник, 03.05.2010, 01:47 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Led)
Живу в частном секторе

Я вам завидую! Какие проблемы на собственной земле? Ставьте что хотите.
Если опыта совсем ноль, для начала поставьте мачту метров десять, и повесьте диаппазонный инвертер, или два. Возможна запитка одним кабелем двух антенн одновременно. Например 40 и 80 м. Штырь на двадцатку, тоже не проблема. Главное не сидеть без дела, экспериментируйте. Не понравится, со временем поставите что-то другое.
Подробное описание антенн, сейчас не проблема. Литература, журналы, интернет. Если есть знакомые радиолюбители, пообщайтесь с ними.
При желании, можно и на кусок провода работать. Главное согласовать. Так что дерзайте. Бог в помощь!

Сообщение отредактировал Первый - Понедельник, 03.05.2010, 01:51
 
StepДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:31 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Спасибо. Сварил Трубу, 10 метров! уже есть, думаю еще метров 5 осилю. Теперь нужны троса для растяжек... В качестве полотна, думаю можно и полевик.

UB4AAI
 
FILLДата: Воскресенье, 09.05.2010, 22:44 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Step)
Теперь нужны троса для растяжек...

На рынках и в магазинах трос довольно дорогой. Могу подсказать, где по нормальной цене.
Если ехать по третьей продольной, после Водстроя (2 км) есть база ВИТ. Там довольно хороший выбор. Троса от 1мм до 6мм. Цены приемлемы.
Я брал у них 4мм трос по цене 1100р за 200 м.

 
Alfred3669Дата: Вторник, 11.05.2010, 16:01 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Если необходимо одной антенной закрыть несколько диапазонов...и при столь низком ее расположении, никакой речи о антенне, питаемой по согласованной линии передачи (коаксиальный кабель) речи быть не может! Различные ухищрения в виде трапов, согласующих ШПТ или катушек индуктивностей лишь прибавят вам хлопот, снизив реальное значение КПД антенной системы. Необходима антенна, питающая линия которой, будет компенсировать реактансы с минимумом потерь, настраивая антенну в резонанс.
Цитирую ваши слова:
Quote
Имею практически все инструменты и руки растут из положенного места.

Рекомендую: антенну питаемую с конца - Цеппелин + симметричный тюнер+ настроенная линия передачи (симметричная линия). Много чего поперепробовал за 27 лет свлего радио-хобби... Третий год использую данную антенну 20-30-40-80-160м (длина вибратора 80м) и ОЧЕНЬ ей доволен. Реальные сравнения (особенно шумовых характеристик, что в городе очень важно) с дельтами и Инв.В, показали приоритет Цеппелина!
Удачи и до встречи на КВ!
...................
Если выбирите эту антенну, зайдите вот в эти темы форума: http://ra4a.ru/forum/20-130-1
http://ra4a.ru/forum/20-146-1

Добавлено (11.05.2010, 16:01)
---------------------------------------------

Quote (FILL)
Я брал у них 4мм трос по цене 1100р за 200 м.

ОЧЕНЬ приемлемая цена!!! Я примерно за эти деньги и тот же метраж брал....полевку.


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Четверг, 13.05.2010, 20:47
 
StepДата: Вторник, 11.05.2010, 21:37 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Огромное спасибо за советы.
За Тросом обязательно съезжу.
Сейчас иду по ссылке к Цеппелину...


UB4AAI
 
Alfred3669Дата: Среда, 12.05.2010, 08:42 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Step)
Сейчас иду по ссылке к Цеппелину...

Гораздо больше информации и необходимых схем здесь: www.rm4hm.jimdo.com
Высказывания по работе двойного Цеппелина от Александра (RU3ZK) здесь: http://stalker-award.2x2forum.com/forum-f9/tema-t43-15.htm
и здесь: http://stalker-award.2x2forum.com/forum-f1/tema-t1-60.htm


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Среда, 12.05.2010, 22:06
 
StepДата: Четверг, 13.05.2010, 21:08 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цеппелин видимо всем хорош, да вот тюнер проблема. Я не готов на сегодняшний день собрать такой, а купить тем более... Да и приборов для настройки антенн нет никаких.
Нашел антенну на радио-дизайн №21, стр. 84. Может кто то пробовал? был бы благодарен за комментарии.


UB4AAI
 
сссрДата: Четверг, 13.05.2010, 21:11 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Quote (Step)
Нашел антенну на радио-дизайн №21, стр. 84

А что за антенна? Если можно, ссылку или картинку в пост.


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
Alfred3669Дата: Четверг, 13.05.2010, 22:20 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (ссср)
А что за антенна? Если можно, ссылку или картинку в пост.

Сергей, см.рисунок.
.......................................
Step, и вы полагаете добиться каких то результатов с этим дипольком!?

ВОПРОС:
Как вы преодолеите потери в ШПТ, вызванные реактивными составляющими импеданса входного сопротивления вибраторов?
Друг мой!
При переходе с диапазона на диапазон, данная антенна в принципе являясь нерезонансной везде, будет иметь ДИКИЕ реактансы!!!! Мне неизвестны простые конструкции ШПТ, качественно трансформирующие реактивные токи. А это означает, что кольцо будет обогревать атмосферу и рассеивать на потери НЕ МЕНЕЕ 50% подводимой к ней мощности. Потери на прием вы конечно сможете скомпенсировать достаточным запасом усиления приемных трактов современных аппаратов. Но на передачу - УВЫ!
Данный автор придумал эту антенну видимо будучи "с сустатку".... Если необходимо, могу подтвердить мои слова моделированием в MMANA-GAL. В данной схемотехнике видна грандиозно испохабленная G5RV. У этого автора много подобных "изысканий", которые он сам никогда не применял! Походите по другим форумам, хоть кто-нибудь строил такое извращение, может даже имеются "положительные" отзывы? В чем причина невозможности строительства самодельного сим.тюнера? НЕ стесняйтесь, может я смогу вам помочь?

Добавлено (13.05.2010, 22:20)
---------------------------------------------
Моделирование показало, что единственный работоспособный диапазон - 15м (минимальный КСВ=1.5), с резонансом вблизи 21.300 Мгц. В остальных диапазонах УЖАС! Если есть необходимость, выложу скриншоты.

Сообщение отредактировал Alfred3669 - Четверг, 13.05.2010, 22:07
 
сссрДата: Четверг, 13.05.2010, 23:13 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Quote (Alfred3669)
Моделирование показало, что единственный работоспособный диапазон - 15м (минимальный КСВ=1.5), с резонансом вблизи 21.300 Мгц. В остальных диапазонах УЖАС! Если есть необходимость, выложу скриншоты.

Браво Альфред! Полный разгром предложенного!

Step, прислушайтесь к совету, плохое вам не порекомендуют.


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
StepДата: Четверг, 13.05.2010, 23:37 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Спасибо, есть над чем задуматься... не все золото, что блестит... Ситуация простая, я на днях получил позывной и очень хочется сделать первую связь... думаю понимаете.
Альфред, снова смотрел на вашем сайте сим. тюнер. Во мне борется два желания: одно - это не сложно сделаю, другое- реально из этого у меня НИЧЕГО нет. Я почти каждое воскресенье бываю на "птичке" и честно говоря, выбирать там особо (для наших целей) нечего. А начать, что бы не закончить, не хочу...
Хотя, с другой стороны, я сегодня читал на каком то сайте (там Вы то же присутствовали) о Цеппелине и там очень неплохо о нем отзывались и без сим. тюнера.


UB4AAI
 
Alfred3669Дата: Четверг, 13.05.2010, 23:55 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Step)
.....я на днях получил позывной и очень хочется сделать первую связь... думаю понимаете.
.....я сегодня читал на каком то сайте (там Вы то же присутствовали) о Цеппелине и там очень неплохо о нем отзывались и без сим. тюнера.

Видимо у вас 3-я категория, значит необходимы НЧ диапазоны. Идем далее.
Вы правы, классический Цеппелин, питаемый по сим.линии длиной в четверть волны рабочего диапазона, не требует применения тюнера. Между сим.линией и трансивером необходим простой симметрирующий ШПТ. Но это ОЧЕНЬ частный случай - это во первых, а во-вторых: такая антенна ПРИНЦИПИАЛЬНО однодиапазонная.
Приглашаю вас еще раз посетить мой сайт и почитать ЧТО я пишу о антенне LW на странице "Мои антенны КВ диапазона".
Так же рекомендую вот эту страничку: http://www.hamspirit.org/user_iforum_posts.php?f=1004&p=10051
В итоге имеем: LW + любое АСУ + устройство "Искуственная земля". Будете иметь ПРЕКРАСНУЮ, многодиапазонную, резонансную антенну, которую однажды, как и я, назовете "ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - LONG WIRE". Кстати, подавляющее большинство стран из моего списка по диапазонам 160 (74)-80 (56)-40 (110)м, я сработал на LW!!!

Схему простого, но очень надежного АСУ, можете заимствовать с страницы моего сайта "Походное АСУ RM4HM". На странице "Радиотехника" есть исчерпывающая информация по устройству "Искусственная земля".
УДАЧИ!!!

Сообщение отредактировал Alfred3669 - Пятница, 14.05.2010, 00:04
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Требуется помощь
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: