Вторник, 23.04.2024, 10:43
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Требуется помощь
Требуется помощь
сссрДата: Пятница, 14.05.2010, 00:04 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Альфред, может Step-у начинать с простой IV на один диапазон?
Поработает временно, а когда задор немного остынет, будет размышлять о многодиапазонке...


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ссср - Суббота, 15.05.2010, 02:57
 
Alfred3669Дата: Пятница, 14.05.2010, 02:24 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Сергей, в твоих словах есть резон и не малый..... Намекаешь на 4-ю категорию?
Не будет в условиях Step-а работать Инв.В подобающим образом. КСВ под 3, не менее..... А это 25% потери мощности. Да и не поместится на его участке Инв.В диапазона 160м. Почитай о каких максимальных высотах подвеса антенны и размерах его земли он пишет.
Если у него 4-я категория, тут бы я придумал монобэнд. Так он по этому поводу ничего не сообщает.
...............................................
Step, нарисуйте в плане ваш земельный участок с указанием всех строений и их высот.


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Пятница, 14.05.2010, 02:24
 
AdminДата: Пятница, 14.05.2010, 05:37 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Quote (Alfred3669)
классический Цеппелин, питаемый по сим.линии длиной в четверть волны рабочего диапазона,

Как рассчитать длину симметричной линии в этом случае? (коэфф. укорочения и т.д...).
Нигде в литературе не нахожу...


UA4AEU, Илья
 
Alfred3669Дата: Пятница, 14.05.2010, 08:49 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Если сим.линия из ленточного кабеля с полиэтиленовой изоляцией (например ТРП) К=0.82.
Если сим.линия "воздушка" К=0.97
Расчет прост. Относительно средней частоты диапазона берется четверть длины волны и умножается на К. Вот вам четвертьволновый согласующий трансформатор для питания антенны в пучности напряжения, например Цеппелин. Такой трансформатор практически на 100% компенсирует все реактансы, а активное сопротивление из пучности напряжения (1-2 Ком) трансформирует в 55-70 Ом.
Одна жила сим.линяи подключается к полотну антенны, вторая НЕ ЗАДЕЙСТВУЕТСЯ. На противоположном конце обе жилы подключаются к ШПТ 1:1, далее ШПТ кусочком кабеля к трансиверу. Равные противофазные напряжения будут присутствовать на обеих жилах. Но ток потечет только по одной - той, что подключена к вибратору. Если применен ШПТ 1:4, в этом случае придется применит дополнительное согласующее устройство, т.к. после этого ШПТ выход будет около 15 ОМ. Вот уже эти 15 ОМ согласуем на необходимые нам 50.
................
Конечно в реальных условиях сим.линия требует подстройки. Но если нет приборов, можно обойтись простым расчетом. Результат, по 5-ти бальной шкале, будет на хорошую 4-ку!


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Пятница, 14.05.2010, 11:02
 
AdminДата: Пятница, 14.05.2010, 09:36 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Quote (Alfred3669)
Если сим.линия из ленточного кабеля с полиэтиленовой изоляцией (например ТРП) К=0.82. Если сим.линия "воздушка" К=0.97

Всё понятно. Спасибо.
Также как и коаксиальный кабель.
Думал,- какие-то тонкости будут.
Ждем возвращения с Жигулевских гор. Удачи!


UA4AEU, Илья
 
Alfred3669Дата: Пятница, 14.05.2010, 10:20 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Admin)
Думал,- какие-то тонкости будут.
Ждем возвращения с Жигулевских гор. Удачи!

Илья Анатольевич, в тонкости физики работы сим.линии я не стал углубляться. Кому интересно пусть открывают соответствующую тему, а лучше внимательно изучат книгу: К.Ротхаммель "АНТЕННЫ", том 1, издание 11 исправленное.
Но пусть никто не думает, что якобы незадействованная жила не работает! Именно в ней текут импульсные компенсационные токи. Главное знать, что заземлять на корпус ее нельзя! Все, что я написал в предыдущем посте более подробно рассмотрено на моем сайте. Рекомендую журнал CQ-QRP#29.
За пожелание спасибо! Николай с сыном на подъезде к Волжской ГЭС, значит у меня будут через час. Погода ОК!!!


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Пятница, 14.05.2010, 11:03
 
сссрДата: Пятница, 14.05.2010, 15:51 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Quote (Step)
Ситуация простая, я на днях получил позывной и очень хочется сделать первую связь... думаю понимаете.

Step, Поздравляю с получением позывного! Как говорится, в нашем полку прибыло smile

Теперь, исходя из требований вашей категории ( ОЗВУЧЬТЕ, КАКАЯ У ВАС КАТЕГОРИЯ )
необходимо опредилиться, на каких диапазонах вы желаете работать в первую очередь.

Какой у вас трансивер, фирменный или самопал?
Если самодельный с ламповым выходом, возможно, требование к тюнеру может отпасть, а процесс согласования упростится.

Распределение частот различных категорий любительских радиостанций
можно посмотреть ЗДЕСЬ

Учитывая некоторые перечисленные факторы, определяйтесь с выбором антенны.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
О смелюсь предположить, что вы получили 3 категорию ( на 4-й вопрос с КВ антеннами не расматривается).

Смотрим частотный план где вам разрешается работать, это:

1,9 МГц - 160 м
3,6 МГц - 80 м
7 МГц - 40 м
21 МГц - 15 м
28 МГц - 10 м

Диапазоны 160м и 10м, можно смело откинуть. На десятке сейчас тихо, а для 160м нужна довольно серьезная по габаритам антенна. С приобритением опыта, вернетесь сюда позже...

Остаются 80, 40 и 15 м.

*Для дневных ближних связей, весьма успешно подходит 40 м (2 -3 т.км). В ночное время трасса увеличивается. По утрам, не проблема и до США докричаться.
*Восьмидесятка, как правило, активна в ночное время.
*Пятнашка оптимальна для дальних и зарубежных связей. Условия прохождения не постоянны.


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ссср - Суббота, 15.05.2010, 03:00
 
ШтирлицДата: Пятница, 14.05.2010, 21:23 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

Quote (ссср)
Остаются 80, 40 и 15 м.

Если отдавать предпочтение 80, 40 и 15 м. для начала, можно натянуть диполь на 7МГц (при наличии тюнера, дегко строится на 21). Если затрудняетесь с вопросом подвеса, смело ставьте Inverted Vee на 7, при десятиметровой мачте работает вполне сносно.
На пятнашке неплохо работае штырь. На 80м натяните провод длиною 42 м.
Возможно другие варианты.
Сильно не пинайте, это первое что пришло на ум из простого.


Авторадиоканал Волгоград http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
StepДата: Пятница, 14.05.2010, 22:50 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Коллеги, беру тайм аут. нужно время осмыслить ситуацию и прийти к конкретному решению...

UB4AAI
 
FILLДата: Пятница, 14.05.2010, 23:27 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Невольно всполнил, а вот в наши времена....
Было фанатичное желание работать, и работали, не взирая на теорию...
Мой первый собственный трансивер, который приволок домой был UA1FA из серии "строю, стою - не дострою" с выходом на ГУ-19.
Как только занес в комнату, кинулся сооружать антенну...Неперпячка, блин...
Провода нужной длины не оказалось, зато нашел катушку какого-то электромагнита. Не помню точно диаметр, но приблизительно 0,25-0,28 мм ( менее 0,3 точно). Размотал, отмерил десять метров, привязал увесистую гайку и в окно, с пятого этажа прямо на дерево...
К проводу подцепил кусок кабеля до аппарата, предварительно заземлив на батарею. Все! Готово!
Включаю сороковку, настраиваю Лаповка и вперед...
Работал так, каждый день, более года! Устраивало все! А ведь в наличии, небыло даже КСВ-метра!
Рвалась антенна, закидывал провод снова...
Вполне хватало UB5-х, 6,3,4-го района. ДХ не интерисовали... Хотелось потрещать!
Конечно, в эфире мне рассказывали о огромных потерях в моей антенне, доказывали, что на такой провод ни в коем случае нельзя работать, но мне ...... на их советы...

Теперь все заумные стали... у каждого компьютер и интернет....формулы, программы, теория.... это нельзя, это не будет работать...в MMANA смотрел... и так далее....
Коллеги, будьте проще! Вспомните срарые добрые времена....Ведь работали!!! И обходились без сегодняшних штучек...

Или буржуйская техника какая хреновая, что если что не так, сразу каюк?
А у наших людей (совок) таких проблем не было!!!

 
Alfred3669Дата: Суббота, 15.05.2010, 16:47 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (FILL)
Коллеги, будьте проще! Вспомните срарые добрые времена....Ведь работали!!! И обходились без сегодняшних штучек...
Или буржуйская техника какая хреновая, что если что не так, сразу каюк?

Быть проще в вашей интерпретации - это быть технически безграмотным человеком. Насиловать свою технику при работе на несогласованную нагрузку, тем самым порождая могучие TVI и вероятно однажды получить "благодарность" от соседей в виде обрезаных антенн.
Вдумайтесь, за что вы ратуете!!! Из 21 века обратно в каменный! Что за ахинею вы нам тут приподносите!? Вам самому то не стыдно?
.........................................
Quote (Штирлиц)
Если отдавать предпочтение 80, 40 и 15 м. для начала, можно натянуть диполь на 7МГц (при наличии тюнера, дегко строится на 21). Если затрудняетесь с вопросом подвеса, смело ставьте Inverted Vee на 7, при десятиметровой мачте работает вполне сносно.
На пятнашке неплохо работае штырь. На 80м натяните провод длиною 42 м.

Реально добротные рекомендации. Присоединяю к ним мой голос.


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Суббота, 15.05.2010, 16:48
 
StepДата: Суббота, 15.05.2010, 21:36 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Доброго вечера друзья. Сообщаю, у меня 3 категория. Два UW3DI-2. Один добротный, заводского изготовления, 1 в 1 по оригиналу, только диапазоны добавлены. На выходе ГУ 19, Уже я добавил ЦШ. Второй модернизированный, полностью на тр-х., ГУ 29.
За качество на передачу, сказать ничего не могу. В заводском не работает 20. Думал кварц, поменял, молчит. К сожалению нет приборов, но восстановлю.
Сегодня день прошел не зря. Обзавелся заводской д/алюм. мачтой на 12 метров. Теперь я могу сам поднимать/опускать мачту! Медным канатиком и фар. изоляторами. Кроме того пер. конденсатором и фер. кольцами для согл устройства. И неплохим мет. корпусом для него. Еще метров 30 хорошего военного РК кабеля.
СССР, Вы правы, остается 40 и 80. Думаю для начала (затравки) неплохо.
P\s. План участка есть, но пока не знаю как вставить файл в пост.


UB4AAI
 
сссрДата: Суббота, 15.05.2010, 23:27 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Quote (Step)
План участка есть, но пока не знаю как вставить файл в пост.

В свое время, мучил тот же вопрос.
Посмотрите тему: "Как вставить картинку", все подробно описано. Там же, можете поэксперементировать.


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ссср - Суббота, 15.05.2010, 23:28
 
Alfred3669Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 07:27 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Step)
В заводском не работает 20. Думал кварц, поменял, молчит. К сожалению нет приборов, но восстановлю.

Вам нельзя работать на этом диапазоне. Так что не стоит страдать по данному вопросу. Вероятнее всего где-то обрыв или некачественная - "холодная" пайка.
Как вариант по приобретению антенн можно зайти сюда: http://www.ultra.renet.ru/catalog_ant.htm
 
FILLДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:29 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

ТО: Alfred3669
Quote (Alfred3669)
Вам нельзя работать на этом диапазоне. Так что не стоит страдать по данному вопросу.

Речь о том, что у человека не работает аппарат на двадцатке, а не о том где ему можно работать. Если вы хорошо разбираетесь в схемотехнике данной модели, помогите товарищу! Указывать, что мона, что нельзя мы все гораздны...Нужен совет специалиаста... А судя по вашим постам, именно таким вы себя считаете, о чем не раз давали понять...
Или ваши слова о сроительстве трансиверов, которые вы якобы делали, можно считать пустым трепом? suspect

Quote (Alfred3669)
Вдумайтесь, за что вы ратуете!!! Из 21 века обратно в каменный! Что за ахинею вы нам тут приподносите!?

Ахинея.....Вы понимаете смысл этого слова? Позвольте, милостливый госудать, довести до вашего сведения синонимы этого слова, такие как вздор, чепуха, бессмыслица, нелепица, бредни, чушь, глупость и т.д.
Так вот, ни какой ахинеи в моих словах нет , есть вполне разумный пост, повествующий о далеких днях
когда кроме неумеренного фанатичного желания работать в эфире, более ни чего не было... Ну не было у нас заумных учителей, вроде вас, поэтому и были малограмотными в этих вопросах... Ну время идет, да и мы не сидим на месте... Позже, кое чего набрались, поумнели, стали более ответственно подходить к техническим вопросам...

Что касается вопроса согласования антенн, в былые времена, то действительно, все было гораздно проще.
Что у нас было? Самодельные ДИ и Лаповки и выходом на лампах...И в лучшем случае что-то вроде Дроздовика, но опять же, с РА на лампах...
Далее, в любом нормальном усилители на лампах, на выходе стоит П-контур. Чем не готовое согласующее? Тоже самое и в Лаповке. А правильно спроектированным П-контуром, можно и гвоздь согласовать!!!
Это то, что касается домашней техники....
Теперь давайте вспомним, что было к клубах. Опять же, ДИ, Лаповки, позже Эфиры, волгоградские Пеленги, харьковские Волны....И как правило оконечник Р-118, Р-654, Ельмень, Окунь и пр....с лампами вроде ГУ-81 !!!
А это, уже другой статус техники...Техника, которую сжечь практически не возможно!!! Не даром она предназначалась для вояк!

Так что, уважаемый Alfred3669, ваш нелестный отклик, вызван вашим негативным отношением к моей персоне, а не к тому посту, что я написал.

Удачи...

 
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Требуется помощь
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: