Пятница, 19.04.2024, 20:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Требуется помощь
Требуется помощь
Alfred3669Дата: Понедельник, 17.05.2010, 22:02 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (FILL)
Так что, уважаемый Alfred3669, ваш нелестный отклик, вызван вашим негативным отношением к моей персоне, а не к тому посту, что я написал.

Ни в коем случае, уважаемый! ЛИЧНО ПРОТИВ ВАС я не имею ни малейших претензий! А только против НЕКОТОРЫХ Ваших рекомендаций!
ИЗВИНИТЕ МЕНЯ, ЕСЛИ В ЧЕМ ТО ОСКОРБИЛ ВАС, ЗАДЕВ ЛИЧНОСТЬ!!!
Видимо мы являемся частями единого целого, но с разным подходом к середине.... Понимаете о чем речь!? Еще раз извините, если чем-то оскорбил Вас!
.......................................................................
Не понял....
Зачем Админ, или ешО кто модерирует мои посты!!??
Извините! Верните КАК БЫЛО! Там не было ничего предосудительного или оскрбительного! В будущем ТРЕБУЮ мои сообщенгия не модерировать "как вам угодно", не ко двору, так баньте!

Quote (FILL)
Ахинея.....Вы понимаете смысл этого слова? Позвольте, милостливый госудать, довести до вашего сведения синонимы этого слова, такие как вздор, чепуха, бессмыслица, нелепица, бредни, чушь, глупость и т.д. Так вот, ни какой ахинеи в моих словах нет , есть вполне разумный пост, повествующий о далеких днях

Уже повторно (было удалено) сообщаю, что именно ТАК Я ВАШ ПОСТ И ВОСПРИНЯЛ! Не нужно ностальгируя возвращать НАС обратно из 21-го века в век "каменный"!!!
Quote (FILL)
Далее, в любом нормальном усилители на лампах, на выходе стоит П-контур. Чем не готовое согласующее?

Не готовое АСУ! П-контур, в силу своих особенностей, согласует исключительно АКТИВНУЮ составляющую импеданса. "За бортом" ВСЕ реактансы , которые имеют место быть в кабеле.


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Понедельник, 17.05.2010, 22:05
 
StepДата: Понедельник, 17.05.2010, 22:42 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Доброго всем вечера.
Решение принято, буду ставить WINDOM (Р-Д №15, стр 73.), мачта 12метров, ну естественно и согл. тюнер, за основу возьму Ваш Alfred (ПОХОДНОЕ АСУ RM4HM.). Буду делать из того, что имею.
Хотел вставить картинку своего участка, но она в Word формате и вставить не получилось, хотя странно, почему нельзя вставить файл.
В Согл. тюнере, буду делать контур с отводами на переключение, вариометра нет, галетный переключатель мне пока достаточно + встроенный КСВ метр. Размеры для меня не очень важны. Есть КПЕ от старых ламповых приемников, с большим зазором.
Вот такой план.


UB4AAI
 
сссрДата: Понедельник, 17.05.2010, 23:07 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Quote (Alfred3669)
Зачем Админ, или ешО кто модерирует мои посты!!??

Альфред, я кстати читал ваш пост в первозданном виде. А по прошествии некого времени, он стал в три раза меньше... Подумал, что вы отредактировали его сами...
Я лично сомневаюсь в действиях "Большого Брата"...Возможно, кто-то подобрал пароль...??????????????


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ссср - Вторник, 18.05.2010, 00:52
 
Alfred3669Дата: Среда, 19.05.2010, 23:57 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote
Я лично сомневаюсь в действиях "Большого Брата"...Возможно, кто-то подобрал пароль...??????????????

Сергей, я уже давно "ВОЮЮ" с Unet-профилем, будь он неладен....
Видимо и ща сие со мной сыграло злую шутку!
Т.е. было взломано!
Пароль и ник сменит - не проблема. НО..КАК сменить МОЕ имя? Везде Я либо Alfred, либо RM4HM
....Вобщем, не удивляйтесь если однажды появится "новый" пользователь с замашками и стилем а-ля RM4HM,,,,,,,

Добавлено (19.05.2010, 23:57)
---------------------------------------------
Step, желаю Вам удачи на непростом поприще конструирования антенн!

Сообщение отредактировал Alfred3669 - Вторник, 18.05.2010, 15:24
 
RA9SVYДата: Суббота, 07.08.2010, 20:08 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Вот такую антенну применял в начале 90-х. Вертикальная часть - провод, проложенный вдоль удочки и закреплённый изолентой. Согласующее устройство размещено неросредственно у основания антенны. Настройка С2 по максимальному свечению неоновой лампочки (при передаче) или по максимальной громкости приёма. Более точная настройка - при передаче по стрелке тестера, режим измерения любой, кроме OFF. С помощью С1 компенсируется реактивность катушки связи. Количество витков катуки связи - 1/4...1/5 от L2. В качестве земли использовал арматуру ж/б ограждения балкона, то есть не было классических противовесов. Условия: 9-й этаж 9-ти этажного панельного дома. От радиостанции до балкона кабель шёл по полу. Трансивер был самодельный, лампа 6П45С на выходе, +450 Вольт на аноде, SSB. Для увеличения высоты антенны применил удочку + деревянный черенок. Вдоль такой мачты проложил провод, общая длина 8,5 метров. Использовал для диапазонов 160 и 80 метров, где эта длина провода явно коротковата. Сначала сомневался в какой-либо эффективности такой конструкции. Работал со всеми районами, Европой. Сейчас изменил схему СУ и использую для 7 МГц.
Прикрепления: 4623617.jpg (34.5 Kb)
 
alex-prozДата: Суббота, 08.01.2011, 21:22 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Тема, наверное, закрыта, но хочется поделиться тем, что было у меня из антенного хозяйства в начале 80-х, когда получил III категорию. QTH - г. Дубовка, частный сектор. Работал в основном на 3,5 МГц, т.к. на 40-ке в то время все было забито глушилками. После непродолжительного времени работы на LW- 42 м с высотой подвеса всего 8 м наклонно, мне на Волге поймали сосновый хлыст длиной 14м, в комле Ф18 см. Закрепив на верху 4 ролика с капроновыми шнурами и подняв мачту, я получил возможность в любое время снимать и поднимать антенны. После также длительных изучений журнала Радио и др. литературы (Интернета в то время не было) принял решение повесить 4 луча по 42,2 м. Получилась вот такая конструкция (см. рис.) типа V-образная звезда как у Ротхаммеля. На 80 м. с лампой 6П13С на выходе используя попеременно разные LW лучи провел много интересных DX QSO, особенно хорошо отвечала на луч №2 Япония, была даже одна QSO на 80 м. с Сев. Америкой, правда пришлось ждать очереди. Настройка осуществлялась простым П-контуром только по показаниям тока выходного каскада, КСВ-метра не было. При получении II категории связи с JA стали обыденным делом каждый вечер (работал всегда только CW), из дальних - VK, ZL, Сев. Полюс, Антаркдида, ЮАР, оба континета Америки, редкие DX. Однажды даже в Новозеландском тесте занял 1 место на 80 м из Европы.
Использовал антенну и как V-beam, питая ее по двухпроводной линии с настройкой с помощью симметрирующего устройства, направления менял просто переключая линии на коммутаторе около окна комнаты. По оценкам корреспондентов на V-beam сигнал увеличивался на 1-2 балла. Пробовал даже делать питание одного луча по типу J-образной антенны, только вертикальная часть у меня была наклонно к земле :cranky:, на 80 метрах питал по Л/4 короткозамкнутой линии (пришлось удлиннить имеющиеся снижения до 22м), от TNX до воздушки - коаксиал 75 Ом, без симметрирования непосредственно на провода линии, место подключения определял по макс. свечению неонки в месте подключения фидера к антенне. Поскольку измерений ни каких не проводилось, единственное, что могу сказать по поводу работы на эти антенны это то, что скорее всего большое влияние на дальность связей оказывало и то, что заземление у меня было практически под боком, одноэтажный частный дом+заземление за водопроводную сеть по своему и соседскому участку, пассивное влияние соседних лучей на диаграмму направленности, а также отсутствие помех на приеме. Потому что когда перебрался в 5-этажку и на крыше повесил ту же LW 42 м, то помех стало больше, да и отвечали не так активно. Утомил чтением bash

Добавлено (01.01.2011, 23:00)
---------------------------------------------
Да и не поместится на его участке Инв.

А для чего хорошие отношения с соседями? Я тоже свою V-звезду не только на своем участке разместил. happy

Добавлено (01.01.2011, 23:28)
---------------------------------------------
Забыл сказать, кто я есть. Бывший UA4AEB (ALEX), работал в эфире с начала 80-х , затем по некоторым обстоятельствам пришлось прекратить радиолюбительство.

Добавлено (08.01.2011, 21:22)
---------------------------------------------
Прошу учесть склероз моих лет, но я ошибся за давностью лет насчет первого места на 80 м - это был Австралийский тест , а не Новозенландский, хи-хи. 73

Прикрепления: 1372333.jpg (31.6 Kb)


Александр
 
CerberДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:00 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

У вас была прекраснейшая антенна под названием Sloper. Смоделировать крайне трудно. Поскольку проги-моделировщики крайне тупо воспринимают некоторые виды согласования.
Когда вы ее перенесли на крышу, ее параметры ухудшились. все верно! Некоторые типы антенн плохо работают без "земли", например антенна "Полуромб".
Ну а что отвечать стали ....типа "хуже".... Так сейчас и слушать мало кто умеет!!!


Сообщение отредактировал Cerber - Понедельник, 10.01.2011, 18:01
 
Nic9696Дата: Вторник, 25.01.2011, 19:59 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные






Quote (Cerber)
Так сейчас и слушать мало кто умеет!!!

Точно! Мы в 80-е на ДИ без АРУ ДХ-в вытаскивали... а пайлапах!!!
Вслушиваешься, напрягаешься, а тут тебе киловатом по ушам !!! wacko

 
RADIOДата: Среда, 26.01.2011, 11:10 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Nic9696)
Точно! Мы в 80-е на ДИ без АРУ ДХ-в вытаскивали... а пайлапах!!!
Вслушиваешься, напрягаешься, а тут тебе киловатом по ушам !!!

О!...не один вы страдали от этого !!!

 
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Требуется помощь
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: