Суббота, 04.05.2024, 21:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » КВ техника » Детекторный приёмник для начинающих и не только! (Азы для начинающих, схемы, модернизация, различные варианты)
Детекторный приёмник для начинающих и не только!
Гость CAHEKДата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:30 | Сообщение # 256
Группа: Гости






Да, чуть не забыл. При использовании пьезо излучателя - необходимо ему в параллель ставить резистор номиналом от 10 килоом до 100 килоом (любой), иначе в классической схеме работать будет плохо, т.к. пьезо наушник представляет из себя конденсатор (грубо говоря) и цепь детектора не будет замкнутой на землю. Блокировочный конденсатор в таком случае не нужен, епстественно. Пьезо, как отмечалось. сам себе конденсатор. Всем всего!

ПС А куда подевались - то все?? surprised

Добавлено (29.05.2011, 12:30)
---------------------------------------------
Еще у меня вопрос к знатокам. Радиолюбителям, у которых нет возможности натянуть полноценную антенну ДП (провод 10 - 20м на крыше) разные источники предлагают делать комнатную спиральную. Есть-ли какие-нибудь ограничения по длине и количеству витков спиральной антенны? Дело в том, что у меня есть возможность натянуть ее между двумя балконами (метров 7 - 8), располагаю ок. 40м голой, медной проволоки диаметром 2.5мм. В качестве болванки для намотки антенны есть кусок пластиковой трубы 5-6 см в диаметре.

 
Гость CAHEKДата: Четверг, 02.06.2011, 10:13 | Сообщение # 257
Группа: Гости






Что-то я не пойму - на форуме апокалипсис, что-ли? Каждый день захожу - ни одного ответа по теме..
 
AdminДата: Четверг, 02.06.2011, 12:44 | Сообщение # 258
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Наружная лучше! biggrin

UA4AEU, Илья
 
Гость CAHEKДата: Четверг, 02.06.2011, 15:21 | Сообщение # 259
Группа: Гости






Да оно-то понятно, командир, ну а если нет возможности для полноценной антенны? Только спиральная между двумя балконами. Есть ли какие - нибудь ограничения у спиральной антенны по количеству витков и длине? Ведь она же спираль, а значит имеет место индуктивность, а значит частотозависимость.
 
AdminДата: Четверг, 02.06.2011, 16:23 | Сообщение # 260
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Расчет спиральной антенны довольно сложное дело, да и влияние здания и окружающих предметов учесть затруднительно...
Скорее всего вы будете принимать на детекторный приемник (СВ или ДВ.)
Длина полотна антенны большая.
Простейший расчет:
полуволновый диполь на 500 метров. (длина волны)
500:2=250м. длина плеч антенны (по 125м.).

В Вашем случае (между балконами) такую антенну не соорудить. (Спиральная поможет делу, но вопроса не решит0
(Можно, конечно-же сделать согласующее устройство...).
Большого смысла настраивать в резонанс на определенную частоту нет, т.к. предполагается прослушивание как минимум одного диапазона.

Средние волны — диапазон радиоволн с частотой от 300 кГц (длина волны 1000 м) до 3 МГц (длина волны 100 м).

От 100м. до 1000м. !!!
Делайте на всю длину спиральную! smile
Только учитывайте вероятность растяжения при обледенении...


UA4AEU, Илья
 
ГостьДата: Пятница, 03.06.2011, 09:46 | Сообщение # 261
Группа: Гости






Обледенение в моих краях не грозит ))) Слушать я ее собираюсь на всех диапазонах,не только СДВ, вплоть до 11м КВ, т.к. на телескоп приемник нифига не ловит - крутишь настройку, 25.6-26.1МГц - тишина! Хотя на 13м еще вещают. Как себя поведет такая антенна на таких частотах? По моим скромным подсчетам она будет представлять из себя ок. 450 витков, растянутых на 7 - 8 метров.
 
AdminДата: Пятница, 03.06.2011, 17:30 | Сообщение # 262
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Я предполагал, что речь идет о детекторном приемнике...
Смотря какой приемник.
Если слушать простенький бытовой,- то есть вероятность что антенна будет вносить расстройку во входные цепи.
Так-же, динамика у них невысока.
Обычно это проявляется как свист при перестройке по частоте, и кажется, что все р/станции работают одновременно.
Если приемник более серьёзный- то проблем не будет.
В любом случае- попробуйте.
Отрицательный результат зачастую подталкивает к положительным действиям!
Удачи!


UA4AEU, Илья
 
Гость CAHEKДата: Пятница, 03.06.2011, 18:29 | Сообщение # 263
Группа: Гости






Нет, ну что вы, ДП - святое дело. Для него, родимого, в первую очередь. Это же основное и самое любимое устройство любого настоящего ХАМа ))) Только с помощью ДП можно по-настоящему оценить эффективность АФУ. НО! Поскольку я дитя перестройки, то и имею привычку из всего извлекать двойную пользу ) А значит непременно юзать антенну вплоть до 11м

Спасибо за поддержку! Сегодня пятниццо и у меня уже руки чешутся в предвкушении предстояшей работы!!! Потом отпишусь!

Добавлено (03.06.2011, 18:29)
---------------------------------------------
PS КВ приемник самый обычный, с двойным преобразованием - Филипс АЕ3405/23. Понравился мне тем, что есть все КВ диапазоны 11м - 49м. И даже тропический - 2.3 - 5.05 МГц (тока ниче никогда не слышно на нем - катушка расп. на феррите, рядом с СВ). "-" - отсутствует ДВ. В этом случае на ДП вся надежда! )))

 
ГостьДата: Четверг, 09.06.2011, 12:18 | Сообщение # 264
Группа: Гости






Не катит. Эффективность=0. ДП молчит, как партизан. В наушниках (4 кОм) еле-еле что-то слышно ночью. Обычный провод 8м закинутый на дерево, но под углом в 60 град. к дому, намного эффективней, ДП орёт всеми голосами. Буду пробовать подключать в качестве контурной катушки (с двух концов спирали), авось прокатит за магнитную антенну )) О результатах доложусь.
Да, если кому интересно - могу скинуть фото всего этого... ээээ... АФУ. Тока скажите куда и как.
 
AdminДата: Четверг, 09.06.2011, 13:53 | Сообщение # 265
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Quote (Гость)
Да, если кому интересно - могу скинуть фото


Можно самостоятельно располагать после регистрации, или админу переслать ([email protected])

Удачи в экспериментах!


UA4AEU, Илья
 
ГостьДата: Четверг, 09.06.2011, 18:07 | Сообщение # 266
Группа: Гости






Ну, покрутил КПЕ - вроде французы пробиваются в крайнем правом положении. Покрутил Фила на 19м - 15.3МГц Радио Франс Интернасиональ запело в унисон с наушниками. Видимо где-то на ДВ выполз мой ДП, т.к. последовательно с 7-ми метровой катушкой индуктивности (и по совместительству МА) пришлось подключить ДэПэшную катушку, а индуктивность у неё с запасом, что называется - ок.470 витков провода 0.15 на каркасе 4см. Сверил с сеткой частот - точно, РФИ 161 кГц, 1200 кВт. Надо будет ещё вечером как-нибудь все это дело покрутить.
 
Гость CAHEKДата: Четверг, 09.06.2011, 23:37 | Сообщение # 267
Группа: Гости






Спасибо, командир!

Неплохо работает у меня такой вариант ДП - "горячий" конец антенны - анод Д311, с катода на наушники, анод Д311, с катода на "холодный" конец антенны. Без КПЕ и блокировочного к конденсатора. Мерил тестером индуктивность спирали - ок. 35 мкГн. Подключаю КПЕ - уходит станция и падает громкость.

Добавлено (09.06.2011, 23:37)
---------------------------------------------
Ну а Фил при подключении к спирали с одного конца начал по-немногу "оживать". На 11м пару станций пробиваются, на тропиках ваще их много стало, морзяночки полезли и т.п. Даже днем.

 
AdminДата: Пятница, 10.06.2011, 05:40 | Сообщение # 268
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Судя по первой фотографии,-
антенна находится между очень близко расположенными домами
в "каменном мешке"...


UA4AEU, Илья
 
ГостьДата: Пятница, 10.06.2011, 10:25 | Сообщение # 269
Группа: Гости






Не совсем. Перед антенной (перпендикулярно) на несколько сот метров - открытая местность. Этого должно хватить, чтобы отраженная волна под острым углом "долетела" до антенны. Направление - северо восток.

Вы из Эстонии, шеф? Как там у Вас всё? Да, и какая у Вас антенна? Интересно.
 
AdminДата: Пятница, 10.06.2011, 12:35 | Сообщение # 270
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Нет,- из России.
По IP-адресу -Вы из Мадрида...
ES- сначала подумал на Эстонию. (Испания, по всей видимости).

Хотя, через анонимайзер можно войти хоть из Лумумбии smile


UA4AEU, Илья
 
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » КВ техника » Детекторный приёмник для начинающих и не только! (Азы для начинающих, схемы, модернизация, различные варианты)
Поиск: