Пятница, 26.04.2024, 17:12
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » Этика работы в эфире » Кодекс поведения радиолюбителя. (ЭТИКА И ПРАВИЛА РАБОТЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ В ЭФИРЕ)
Кодекс поведения радиолюбителя.
AdminДата: Пятница, 20.02.2009, 09:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Привожу русский перевод Правил Радиолюбителя, Правила и Главное Понимание Духа Радиолюбительства!

Кодекс поведения радиолюбителя от W9EEA (1928 г)
Радиолюбитель должен быть:
ВНИМАТЕЛЬНЫМ. Он никогда не будет намеренно делать ничего, что могло бы испортить удовольствие другим.
ПРЕДАННЫМ. Он проявляет преданность, поддержку и лояльность другим любителям, местным клубам, обществам Международного союза радиолюбителей в своей стране, через которые радиолюбительство представлено на национальном и международном уровне.
ПРОГРЕССИВНЫМ. Он поддерживает свою радиостанцию на высоком техническом уровне, обеспечивает её конструктивное совершенство и эффективность работы. Его методы работы в эфире безупречны.
ДРУЖЕЛЮБНЫМ. Когда к нему обращаются, он действует отзывчиво и терпеливо. Он всегда предложит дружеский совет новичку и проконсультирует его. Радиолюбителя отличают готовность к сотрудничеству с другими людьми, стремление оказать им помощь и уважение их интересов, работает медленно и терпеливо. Всё это - высшая проба духа радиолюбительства - HAM SPIRIT.
ГАРМОНИЧНЫМ. Радиолюбительство – это хобби, оно никогда не создаёт помех выполнению каких-либо обязанностей (в семье, на работе, в школе, в обществе).
ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу. Выдержка из оригинального Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г

ЭТИКА И ПРАВИЛА РАБОТЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ В ЭФИРЕ (© John Devoldere, ON4UN и Mark Demeuleneere, ON4WW)
http://bscc.ucoz.ru/load/0-0-0-55-20 это линк на pdf файл 2,3М
ЭТИКА И ПРАВИЛА РАБОТЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ В ЭФИРЕ
Авторы:
John Devoldere, ON4UN
Mark Demeuleneere, ON4WW


UA4AEU, Илья
 
AdminДата: Среда, 27.07.2011, 16:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Кодекс советского коротковолновика.

Советский радиолюбитель должен постоянно помнить, что в эфире он представляет свою Родину - Союз Советских Социалистических Республик. Своей работой он должен всемерно способствовать укреплению авторитета советского радиолюбительства и радиоспорта и направлять свою деятельность на укрепление дела мира, дружбы и взаимопониманиями между народами.

Каждый советский радиолюбитель должен:

быть патриотом - быть всегда готовым отдать своё мастерство оператора, технические навыки и знания, имеющуюся у него в распоряжении технику на благо Родины и народа;

быть дисциплинированным - хорошо знать и строго соблюдать инструкции, правила и положения, регламентирующие работу любительских радиостанций;

не успокаиваться на достигнутом - постоянно повышать уровень своих технических знаний, совершенствовать аппаратуру, иметь хорошо сконструированную станцию и стремиться безупречно на ней работать;

быть тактичным - работая в эфире, быть неизменно вежливым и корректным; никогда своими действиями преднамеренно не портить другим радиолюбителям радость от общения в эфире;

быть доброжелательным и отзывчивым - оказывать содействие и помощь своим коллегам-радиолюбителям, всегда помогать советом и делом, дружеским наставлением новичку;

вести общественную работу - способствовать популяризации радиолюбительства и радиоспорта в СССР, активно участвовать в общественной жизни своего клуба, оказывать содействие местной федерации радиоспорта, Федерации радиоспорта СССР;

обладать чувством меры- не допускать, чтобы его увеличение шло вразрез с интересами общества, семьи, работы, учёбы.


UA4AEU, Илья
 
MaestroДата: Воскресенье, 14.08.2011, 15:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Admin)
Кодекс советского коротковолновика.

Илья Анатольевич, времена НЕ те, знаешь ли.....
Посмотри ЧТО творится на улицах, у подъездов и т.д. Тоже самое в радиолюбительском эфире.
Единственно ГДЕ вижу ЭТИКУ - это либо CW, либо DIGI.
Но ТЛГ.....
Порою в ТЛГ такую манипуляцию с руки слышу......
Пусть НЕ обижаются...., скажу о своем товарище.....
Пример: мой Добрый Товарищ - Андрей RN1CW. Передает так.....Епрст (!), как курица лапой! Рвет руку на скорость в ущерб КАЧЕСТВУ.
Андрюша, извини, но много раз говорил тебе об этом!
Просьба и Совет!
Друзья, коллеги - любители CW. Если передаете с руки, то НЕ рвите скорость! Даже если можете принять скорость, не рвите! Принимать НЕ вам и...ПРОТИВНО!
Разве сие не этика поведения в эфире!?


Сообщение отредактировал Maestro - Четверг, 18.08.2011, 19:22
 
Nic9696Дата: Вторник, 20.09.2011, 18:32 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные






Пора выкладывать " Кодекс радиолюбителя работающего в сети".
За собой замечаю, раньше, свободная минута - к трансиверу. Сейчас, прихожу домой и сразу в интет.
 
RV3MPДата: Среда, 21.09.2011, 09:46 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Илья Анатольевич, времена НЕ те, знаешь ли.....

Точно!Да и какими методами наказывать нарушителей "кодекса"?
Если на диапазонах(особенно в пятницу вечером) мат стоит-уши вянут!
Им всё "фиолетово" на любой кодекс,да и на всех нас!
Раньше бы в товарищеский суд вызвали,из партии исключили...
ГИЭ раньше хоть изредка по диапазонам слушала.
Сейчас полная анархия.
Так что и осталось хотя бы нам эти правила соблюдать(хотя и так соблюдаем).
А остальных ХАМОВ(в смысле хамло) обходить стороной.
Спорить и обьяснять им-пустое дело!Игнорировать его-самое действенное.
 
AdminДата: Пятница, 09.12.2011, 15:15 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Кодекс поведения при работе с DX

Я буду слушать, слушать и ещё раз слушать.
Я буду вызывать только, если принимаю DX-станцию уверенно.
Я не буду слепо полагаться на информацию из кластера и перед тем, как вызывать, удостоверюсь в правильности позывного DX-станции.
Я не буду мешать ни DX станции, ни кому-либо, кто её вызывает и никогда не буду настраиваться на DX частоте или в полосе частот, где слушает DX-станция.
Прежде чем позвать DX-станцию, я дождусь, когда она завершит связь.
Я всегда буду передавать свой позывной полностью.
Я буду вызывать, затем слушать через разумные промежутки времени. Я никогда не буду вызывать непрерывно.
Я не буду работать на передачу, когда оператор DX-станции вызывает другой позывной, не мой.
Я не буду работать на передачу, когда оператор DX-станции просит уточнить позывной, не похожий на мой.
Я не буду работать на передачу, когда оператор DX-станции делает вызов на иные географические регионы, чем тот, где нахожусь я.
Когда оператор DX-станции вызывает меня, я буду повторять свой позывной только если не уверен, что он принял его правильно.
Я буду благодарен, если проведу связь и когда её проведу.
Я буду уважать своих коллег-радиолюбителей и вести себя так, чтобы заслужить их уважение.

by UA4CIF


UA4AEU, Илья
 
RV3MPДата: Пятница, 09.12.2011, 16:01 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Золотые слова!
Quote (Admin)
by UA4CIF

Только как вложить их в наушники тем,кто вообще никого не слушает.
 
MaestroДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:54 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Очень просто!
В цифре я тупо глушу любителей чрезмерного QRO. Когда, находясь в 1500км от "любителя" гаснет весь диапазон....тупо включаю несущую на его частоте. И ведь помогает! На второй-третий раз мащу скидывают и работают не мешая никому!
Понимаю, что мои действия не корректны (не пойман - не вор....), а что делать!?
 
ru4aaДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline

Quote (Maestro)
В цифре я тупо глушу любителей

Quote (Maestro)
гаснет весь диапазон....тупо включаю несущую на его частоте. И ведь помогает!


Quote (Maestro)
Понимаю, что мои действия не корректны (не пойман - не вор....)


Да!!!... Вот она! Личина, типа настоящего радиолюбителя! Наконец-то признался "генератор" помех. ПОЗОРИЩЕ!!!
Такие действия идут в категорический разрез с Кодексом... Статья о самосуде слишком легка для этого явления.
Вот откуда помехи на диапазонах! Игнор ему полный!!! А какую деятельность развил на форуме и в НЕТе?! А оказался...
 
RV3MPДата: Вторник, 20.12.2011, 09:30 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (ru4aa)
Наконец-то признался "генератор" помех. ПОЗОРИЩЕ!!!

Может бы не так грубо...но действительно не правильно это.
Даже при настройке усилителя ухожу на край диапазона где никого нет и на маленькой моще даю несущую минимальное время.Сейчас,когда усилитель автомат,вообще не даю несущей НИКОГДА!
Если каждый возомнит себя "полицейским",с правом задавить "преступника" несущей-на диапазонах кроме свиста никого не услышишь.
 
AdminДата: Вторник, 20.12.2011, 09:48 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Можно скрины выложить.
И позывной...
Пусть нарушителю будет- Ай-Яяй! angry
Потом ему на E-mail дать ссылку на пост...


UA4AEU, Илья
 
MaestroДата: Пятница, 23.12.2011, 22:30 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (ru4aa)
Да!!!... Вот она! Личина, типа настоящего радиолюбителя! Наконец-то признался "генератор" помех. ПОЗОРИЩЕ!!!

Ух...мля...как круто и обличительно!
Мне...на...ть на ваши форумные упреки! Соблюдайте ЭЛЕМЕНТАРНОЕ приличие на КВ!
НЕ ЗАДИРАЙТЕ МАЩУ!!!
Вы не один на диапазоне!!!
Тогда и вам никто несушку не поставит!
Сие не конкретно к ru4aa, а вообще. Но если и он мне диапазон своей мащей погасит...пусть далее не обижается!
73!

Добавлено (23.12.2011, 22:26)
---------------------------------------------

Quote (RV3MP)
Сейчас,когда усилитель автомат,вообще не даю несущей НИКОГДА!

Михаил, пусть у тебя 100% классный усилитель. Но в "цифре" ты такой мащей "погасишь" водопады на пол-Европы!!! Объяснить это свойство не берусь. Но ЛЮБАЯ станция при завышении мащи под 100 и выше ватт своим коллегам ГАДИТ!!!
В "цифре " я использую FT-897D с фильтром Collins 500 Кгц. Антенно-фидерный тракт согласован инастроен. Кабы у меня одного появлялась подобная проблема - не было бы соответствующих тем на других форумах!
Возможно работает несовершенствто софта. А посему давил чрезмерных любителей QRO и давить буду!

Добавлено (23.12.2011, 22:30)
---------------------------------------------

Quote (ru4aa)
Игнор ему полный!!!

Точно! Именно ему - ru4aa ИГНОР! За то, что не разобрался и попросту брызгает слюной, создавая тетральный эффкут на форуме!
Для Дурака поясняю. Давлю не в АМ модуляции, а втой же моде, что использует QRO станция. Точно настраиваюсь на ее частоту и ни кому не мешаю!
Так что не брызгай слюной, ТоварИСТЧ...., а то в ней же и утонешь! Дурень! (Пардон)
 
AdminДата: Суббота, 24.12.2011, 06:07 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Да.... Уж....

Высказывать своё мнение-это одно,
а называть дураком,- оскорбление.
Да, и, троллинг налицо.

Необходимо извиниться...

Тем более, в теме "поведения радиолюбителя".
Раньше за такие высказывания "закрывали" позывной...
Делаем скидку на болезнь, операцию.


UA4AEU, Илья
 
alex-prozДата: Суббота, 24.12.2011, 21:27 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Quote (Maestro)
А посему давил чрезмерных любителей QRO и давить буду!

За такое не желтую, а красную карточку надо давать!!!
Quote (Admin)
Делаем скидку на болезнь, операцию.
И закрывать на это глаза и искать оправдания не надо. Бесконечные оскорбления в адрес любого, кто слово против сказал. Стыдно, господин хороший. sad


Александр
 
ru4aaДата: Суббота, 24.12.2011, 22:44 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline

Ух...мля...
Мне...на...ть на ваши форумные упреки

Альфрэд! не ругайтесь, как подзаборный урка. Ещё сочтут за него.

Соблюдайте ЭЛЕМЕНТАРНОЕ приличие на КВ!

Всегда выступаю за это! Не маленькие- пора научиться эксплуатировать свои р.точки.\

Но если и он мне диапазон своей мащей погасит.\

Не скоро "погашу". Если и сделаю УМ, то, обязуюсь, всё будет по норме. Умею.\

А посему давил чрезмерных любителей QRO и давить буду!

Вас уже не перевоспитаешь, но мудрости Вам ещё не хватает. \

брызгает слюной, создавая тетральный эффкут на форуме!

Не тот случай для растраты моей слюны, дружок! А "эффкут" расшифровали бы, когда в ум вернётесь.

Дурень! (Пардон)

Принимаю, но только пардон! А первое слово считаю, как Вы представились.

Делаем скидку на болезнь, операцию.

Конечно, делаем! Надеюсь, лишнего ничего не отрезали? Тоже скинем, если надо! Болеть никому не желаю!
Пусть всё заживёт у Альфрэда! А то мы его теряем! Показалось? Тоже скинем и простим. Простим?
 
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » Этика работы в эфире » Кодекс поведения радиолюбителя. (ЭТИКА И ПРАВИЛА РАБОТЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ В ЭФИРЕ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: