Четверг, 25.04.2024, 01:54
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Источники питания » Блок питания для импортного трансивера
Блок питания для импортного трансивера
Alfred3669Дата: Суббота, 13.02.2010, 09:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Дабы не тратить минимум тысяч 8..9 на приобретение БП для трансивера, многие из нас строят его самостоятельно. При этом есть два пути.
Первый и самый неразумный - переделка импульсного БП от ПК. Неразумный потому, что мало кто наблюдал осциллограмму выходного напряжения при максимальной нагрузке. Я наблюдал и скажу, что не стоит насиловать свой трансивер некачественным питанием!
Прежде чем заводить со мной спор, проведите эксперимент. Нажмите при мощности трансивера 100 ватт на тангенту в режиме ЧМ или АМ и снимете осциллограмму выходного напряжения своего БП, сделанного из импульсного БП от ПК. Я уверен вы будете разочарованы тем, что увидите!
А что будет происходить в аппарате, в тракте формирования сигнала, если его питать некачественным напряжением? Не нужно быть "теоретиком", чтобы понять - будут искажения сигнала.
Второй путь - создание своими силами трансформаторного БП с стабилизацией выходного напряжения. В этом случае могу рекомендовать отлично себя зарекомендовавшую схему С.Макаркина (RX3AKT), которая опубликована в "Радио Дизайн" №2 за 1998г (см.файл). Я уже строил 4-ре таких БП, все они проданы и работают на "Ура".
Схему С.Макаркина следует упростить и улучшить. Вторичная обмотка трансформатор Т1 выполняется без среднего отвода. Она выполнена шинкой и выводить отвод очень трудно. Нужно иметь недюжиную силу в руках, к тому же соблюсти равенство напряжений на выводах этой обмотки относительно среднего вывода довольно сложно.
Меняем два выпрямительных диода на выпрямительный мост, а предложенные автором импортные микросхемы - стабилизаторы (в количестве 9шт!) на наши отечественные (имеющие защиту от перегрузки и КЗ) КР142ЕН22А (5шт). Здесь оговорюсь. Чем меньше элементов задействовано на какое то действие, тем НАДЕЖНЕЕ схема! Для уменьшения % пульсаций, добавляем электролит в цепь упряющих электродов микросхем. Новые элементы схемы и ее видоизменение приведены на рисунках.
В этой теме я предлагаю вместе со мной, пощагово показать строительство БП по этой схеме. Кто со мной?
Прикрепления: 1847838.jpg (116.9 Kb) · 9450510.jpg (112.0 Kb) · 5813685.jpg (63.9 Kb) · 8597895.jpg (139.9 Kb)


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Суббота, 13.02.2010, 15:41
 
сссрДата: Суббота, 13.02.2010, 12:47 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Внимательно слушаю...

Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
AdminДата: Суббота, 13.02.2010, 12:56 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Каких размеров мост?


UA4AEU, Илья
 
сссрДата: Суббота, 13.02.2010, 13:29 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Нечто подобное я собирал. Использовал мост КВРС 5010. Размеры моста 28*28*9 мм, без клемм. Мост сильно греется, нужен большой радиатор. Вместо наших микросхем, использовал импортные аналоги. В ходе тестирования, решил проверить на КЗ. Коротнул, и раздался похоронный марш. Ни какой защиты от КЗ, в этих микросхемах нету. Решение с предохранителями, на мой взляд, не самое удачное. Вообщем, отказался.

Немного позже, пришла в голову идея, использовать в качестве радиатора, радиатор от компьютерного процессора. Радиатор не плохой, плюс, встроенный вентилятор. При использовании четырех микросхем, общее количество радиаторов должно быть пять.
А теперь, посчитайте себестоимость конструкции. Транформатор, детали, корпус, радиаторы, прибор и т.д. вылезит за 2000р. Это по минимуму. Решил не заниматься конструированием, и все силы пустить на поиск нужной конструкции.
И вот, удача. Взял трансформаторный GSV 3000 за три тыс. руб. Проблемы решены...


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
Alfred3669Дата: Суббота, 13.02.2010, 15:49 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (ссср)
Внимательно слушаю...

Зачем слушать? Давай вместе строить!
Quote
Каких размеров мост?

См.фото.
P.S.
Первоначально не тот рисунок с моей схемой загрузил. Извиняюсь!
Именно введением электролита в цепь управляющего электрода можно компенсировать уменьшение величины емкости после моста.

Добавлено (13.02.2010, 14:07)
---------------------------------------------

Quote (ссср)
, радиатор от компьютерного процессора.

О радиаторах поговорим чуть позже.
На повестке дня рассчет силового трансформатора.
Добавлено (13.02.2010, 14:12)
---------------------------------------------
Quote (ссср)
А теперь, посчитайте себестоимость конструкции. Транформатор, детали, корпус, радиаторы, прибор и т.д.

Да ВСЕ мы подсчитаем и вынесем резюме!
Зачем кричать? nocomp

Добавлено (13.02.2010, 14:53)
---------------------------------------------

Quote (ссср)
Ни какой защиты от КЗ, в этих микросхемах нету.

ХОТЕЛОСЬ БЫ КОНКРЕТНО ЗНАТЬ ТИП МИКРОСХЕМ.
Голословные заявления Я приравниваю к флэйму!
То, что мною присоветовано испытывалось и работает!

Добавлено (13.02.2010, 15:49)
---------------------------------------------

Quote
А теперь, посчитайте себестоимость конструкции.

Ладушки. Считаем первоначальные расходы.
5 микросхем по 140 руб = 700руб.
Выпрямительнй мост 1шт = 100руб
И того 700+100+доставка 200руб(узнавал сам)=1000руб.
Вах как дорого!!! happy
Прикрепления: 4446119.jpg (132.9 Kb)


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Суббота, 13.02.2010, 18:16
 
сссрДата: Суббота, 13.02.2010, 20:02 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Не поленился, нашел схему. Журнал "Радиохобби" №2 2001г. стр.46, автор Н.Мясников "Источники питания для импортных трансиверов". Схема, очень похоже на вашу, с небольшими изменениями. Отсутствует фильрт питания и прочие мелочи.

Применял микросхемы LT1083 (I=7,5A), полный аналог КРЕН 22а.

Quote (Alfred3669)
А теперь, посчитайте себестоимость конструкции.

К себестоимости, дополнительно плюсуйте:
емкость 82000 мкф ....150-200р
трансформатор ТС270 ...300р (за меньше, не отдают. Потом, его надо перемотать)
провод для вторички....??? я мотал медной шиной 3*1мм, вариант не дешевый
приборы А и В .......150 -300 р
Корпус ......200 - ?
Радиатор....от 150 до 300 р
мелочи...конденсаторы, резисторы, прочее...

Цены привел рыночные. Взял по минимуму. Если делать корпус на заказ, и использовать компьтерные радиаторы, цена увеличится.
Делать в корпусе "что попало", желания нет. На стол потом, не поставишь.



Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
ШтирлицДата: Суббота, 13.02.2010, 20:28 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

У меня просьба к Alfred3669! Если есть фотки готовой конструкции, пристройте к теме.
Интересует внутренняя компоновка и монтаж.


Авторадиоканал Волгоград http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
Т21Дата: Суббота, 13.02.2010, 23:22 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline

И я хочу посмотреть ! wacko
 
Alfred3669Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 10:03 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Штирлиц)
У меня просьба к Alfred3669! Если есть фотки готовой конструкции, пристройте к теме. Интересует внутренняя компоновка и монтаж.

Друзья!
Готового БП в данный момент у меня нет. Строил их 4-ре раза и сразу продавал. Я начал строительство БП для моего брата (Виктор RU0ABD) и предложил строить ВМЕСТЕ, по ходу дела совместно решая возникающие вопросы.
По мере продвижения строительства моего БП, буду выкладывать в теме сопутствующие фото и информацию. Также цены на комплектующие. В принципе цены моего региона могут отличаться от вашего... Но думаю эта разница будет не принципиальной.
Значит так.
1. Сегодня на барахолке прикупил токоизмерительные головки - вольтметр от 0 до 25В и амперметр прямого подключения с максимальным током измерения 30А. За все уплачено 200руб.
2. Чуть ранее (вчера) забрал готовые по моему заказу обмотки для сборки трансформатора. За намотку отдал 500руб.
3. Электролиты. Врать не буду, я их не покупал. Презент от моего отца (RW0AG), т.е. бесплатно.
4. Корпус. Приобретен за 250руб на барахолке.
И того: 950руб
Далее. Пять микросхем по 140руб каждая + выпрямительный мост за 100 руб + доставка 200 руб. Всего 1000руб.
ОБЩАЯ ЗАТРАЧЕННАЯ СУММА: 1950руб.
ОКРУГЛЯЮ ДО 2000РУБ.

В дальнейшем я буду держать ориентир на цену моего импортного БП Diamond GSS3000. Его цена (http://www.radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=36) 8234руб+доставка минимум в 1000руб=9200...9500руб.
ОКРУГЛЯЮ ДО 9500РУБ.

Рассчет силового трансформатора никого не заинтересовал, значит инфу по нему не выкладываю.
Следующий мой пост в этой теме будет, когда облагорожу корпус и установлю в нем куллеры (опять же укажу цены на куллеры) и приборы.
До скорого! Будут вопросы, задавайте!
Прикрепления: 3209611.jpg (178.5 Kb)


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Воскресенье, 14.02.2010, 10:57
 
RADIOДата: Понедельник, 15.02.2010, 12:41 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Вопрос по радиаторам остается открытым. Что лучше использовать? Подобные микрухи и мосты, серьезно греются...
 
Alfred3669Дата: Понедельник, 15.02.2010, 16:16 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Применение радиатора ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Данные микросхемы имеют внутренний контакт корпуса и положительного электрода. Поэтому они монтируются на радиаторе, который в свою очередь изолируется от корпуса. При пассивном охлаждении, средний рассчет на одну такую микросхему, при температуре до 75 градусов (что вполне нормально) 500 квадратных см.
Если применить куллер диаметром 60мм от ПК, общую площадь радиатора можно уменьшить до 100 см. Сейчас общий радиатор на 5 микросхем у меня на работе. На днях принесу и фото выложу в теме.
Выпрямительному мосту принудительное охлаждение не нужно. Он монтируется непосредственно на корпус БП. Для лучшей теплоотдачи стык промазывается свинцовой термопастой.


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Понедельник, 15.02.2010, 17:37
 
Alfred3669Дата: Понедельник, 15.02.2010, 20:02 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Примите на вооружение одно ноу-хау от RM4HM.
НИКОГДА в мощных усилителях и/или блоках питания не ставьте по сети на включение тумблер, а в качестве защиты плавкие предохранители!
Используйте недорогие, но надежные автоматы! На фото два автомата максимальным током 3А, приобретенные в магазине по 30руб/шт для строящегося БП.

Добавлено (15.02.2010, 20:02)
---------------------------------------------

Quote
Не поленился, нашел схему. Журнал "Радиохобби" №2 2001г. стр.46, автор Н.Мясников "Источники питания для импортных трансиверов". Схема, очень похоже на вашу, с небольшими изменениями. Отсутствует фильрт питания и прочие мелочи.

Только сейчас прочитал это изречение.
Типа меня в плагиате обвиняют!? СМЕШНО!!!! happy
Подобных схем в Рунете и периодике ТЬМА! Я и не заявлял, что типа "изобрел".... Предлагаемые Мясниковым микросхемы аналогичны тем, что использовал и буду использовать я. Но...дороже! Защита у них ЕСТЬ! "Похоронный марш" ни разу не был услышан. При КЗ микросхемы отключаются. Выходноне напряжение - ноль, ток - ноль. В моих БП ПОЛНОЕ восстановление всех функций наступало спустя 1-2 минуты после испытания. Здесь более страшит КЗ разряд в плане живучести электролитов, но не микросхем-стабилизаторов.
Прикрепления: 6337592.jpg (119.8 Kb)


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Понедельник, 15.02.2010, 20:04
 
сссрДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:38 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Альфред, у меня и в мыслях не было, обвинять вас в плагиате или выявлять авторство схемы. Подобных схем в инете много. У каждой есть отличия. Я привел те данные, которые использовал на момент сборки.

А по защите от КЗ проверю. Достаточно достать бп с кладовки. Честно говоря, после испытания на КЗ, не стал ждать в долго. Нет напруги - схему в утиль...


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
Alfred3669Дата: Вторник, 16.02.2010, 05:54 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (ссср)
А по защите от КЗ проверю. Достаточно достать бп с кладовки. Честно говоря, после испытания на КЗ, не стал ждать в долго. Нет напруги - схему в утиль...

Если честно.....Из 10-ти микросхем, не смотря на все защиты, 2..3 штуки при таком "испытании" сгорают!!! Я и импортные и наши "пытал". Процент перегорания у них одинаковый, но наши дешевле. Последний такой БП три раза пытал, два раза с заменой стабилизатора.
 
Alfred3669Дата: Четверг, 18.02.2010, 21:31 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Сегодня принес домой радиатор.
Внимание!
Этот радиатор будет нести на себе ВСЕ пять микросхем. Дополнительное охлаждение обеспечат два куллера диаметром 60мм от ПК.
Прикрепления: 1414367.jpg (253.7 Kb)
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Источники питания » Блок питания для импортного трансивера
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: