Пятница, 29.03.2024, 03:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Инженерный форум (радиолюбительские технологии) » Необычные способы питания ЛДС
Необычные способы питания ЛДС
ИнверторДата: Пятница, 18.01.2013, 01:01 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Лично мне не нравятся любые схемы с "холодным стартом", я сторонник "правильных" балластов. biggrin
Строчник, умножитель и т.п. - это для "убитых" ламп (которые не могут работать с обычным ПРА или ЭПРА). Но такие схемы хороши тем, что лампа не мерцает.
 
NeonДата: Пятница, 18.01.2013, 10:06 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (Инвертор)
Лично мне не нравятся любые схемы с "холодным стартом", я сторонник "правильных" балластов. biggrinСтрочник, умножитель и т.п. - это для "убитых" ламп (которые не могут работать с обычным ПРА или ЭПРА). Но такие схемы хороши тем, что лампа не мерцает.

Программа "Ballast Designer" рассчитывает в т.ч. и ЭПРА с высоковольтным зажиганием. "Правильные", на специальных микросхемах.
 
ИнверторДата: Пятница, 18.01.2013, 14:57 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Есть кстати, и отечественные - КР1211ЕУ1, у нас они были в продаже (сейчас не знаю). Они рассчитаны на работу от низковольтных источников (6-24В), но я видел схему и для 220. Вот только номиналы деталей там не указаны...
Но наверное, можно рассчитать и с помощью "Ballast Designer", там есть режим "Advanced", там кажется, можно вводить свои параметры. Вот только с английским у меня туговато...:(

Добавлено (18.01.2013, 14:57)
---------------------------------------------
У кого есть инструкция на русском, поделитесь, пожалуйста.

 
NeonДата: Понедельник, 21.01.2013, 07:19 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (Neon)
Питание ЛДС постоянным током (при помощи умножителей и т.д.) я могу рекомендовать только лишь для создания невыносимой психологической обстановки в подъезде с целью предотвращения концентрации там алкоголиков, наркоманов и прочих антиобщественных элементов. Иными словами, как спецсредство .

Выяснил истинную причину мерцания - высокое сопротивление лампы из-за недостаточного разогрева (слишком малая сила тока в цепи). Т.е. лампа мерцает, когда она "холодная". Это наблюдается и при питании переменным током. Например, при напряжении на лампе около 170 вольт, при питании переменным током, наблюдается заметное и неприятное мерцание, которое полностью исчезает, когда напряжение на лампе снижается до 78 вольт (рабочего напряжения).

Выяснилось, что КЛЛ вредны для здоровья.
Если честно, я об этом подозревал, хотя то, что при этом излучается и коротковолновый УФ, стало для меня неожиданностью. Дело в том, что экспериментируя с УФ лампами я обнаружил, что длинноволновый УФ плохо задерживается обычным стеклом. Если не верите, то проведите сами эксперимент с лампой Вуда (стоит меньше 50 рублей), стеклом от рамки с фотографией и флуоресцентным маркером (продается всюду в магазинах с канцтоварами). Лампу с мощностью 4-6 ватт легко зажечь с помощью фольги от шоколадки  (см. выше), а в качестве балласта можно использовать резистор с сопротивлением не менее 30К и мощностью 2Вт.

Особенно вредно УФ излучение для детей.

Исходя из вновь открывшихся обстоятельств, рекомендую сделать следующие вещи:
1. Не используйте КЛЛ. Используйте лампы накаливания (но не галогенные), светодиодное освещение, обычные люминесцентные лампы в светильниках со стеклянными плафонами.

2. Если вы используйте КЛЛ
2.1 Не применяйте их в настольных лампах
2.2 Используйте светильники с полноценными стеклянными плафонами. Здоровье важнее, чем внешний вид светильника.
2.3 В коридорах, ванных комнатах, туалетах, балконах, подъездах, гаражах и т.п. помещениях можно использовать цветные КЛЛ.

3. Сообщите своим родственникам, друзьям, на форумах, в социальных сетях, что КЛЛ вредны для здоровья.

 Из газоразрядных ламп с точки зрения УФ излучения безопасными являются дуговые натриевые и неоновые лампы.
 Дуговая натриевая лампа ДНаТ:

Спектр дуговой натриевой лампы:



50-ваттные ДНаТ делают с цоколем Е27. ДНаТ на всякий случай тоже лучше устанавливать в светильник со стеклянным плафоном.

 Неоновые лампы пока еще в достаточном объеме не производятся, но имеют ряд преимуществ перед другими газоразрядными лампами:
- Не содержат ртути.
- Не излучают УФ.
- Для производства используется возобновляемое сырье. Ведь если лампа разбивается, то неон опять возвращается в атмосферу.
- Не привлекают насекомых.

Спектр неоновой лампы:



Дуговые натриевые и неоновые лампы не являются ЛДС и для обсуждения экспериментов с их участием следует создать соответствующие темы.

.


Сообщение отредактировал Neon - Понедельник, 21.01.2013, 07:37
 
ИнверторДата: Понедельник, 21.01.2013, 17:09 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Я решил использовать дома для освещения лампы ДНаТ и МГЛ. ДНаТ50 найти не удалось, нашёл ДНаТ70, купил под неё бра со стеклянным плафоном.
Ещё купил МГЛ мощностью 35Вт, с лампой повезло: она с керамической горелкой, срок службы 12000 часов, а главное - тёплый белый свет с Rа=80 и УФ-фильтр на внешней колбе. И при всём этом не китай.
Эффективность ДНаТ и МГЛ высока: светят примерно, как пять ЛН такой же мощности (по освещённости в комнате). Недостаток - цена и то, что не любят частых включений.
По поводу ДНаТ и МГЛ с цоколем Е27. Их лучше ставить в керамический патрон, поскольку карболит со временем разрушается от высокой температуры и может произойти пробой зажигающими импульсами.
А какие неонки имелись в виду? Декоративные с электродами в виде пламени свечи?
Есть ещё ДНеСГ500 - вот её в комнате повесить... smile
А больше не знаю, какие для освещения годятся...

П.С. А тему, думаю, стоит отдельную создать.
 
NeonДата: Понедельник, 21.01.2013, 19:02 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (Инвертор)
П.С. А тему, думаю, стоит отдельную создать.

Создал тему по газоразрядным лампам высокого давления.
Использовать МГЛ для освещения на дому нельзя! См. тему.

Цитата (Инвертор)
А какие неонки имелись в виду? Декоративные с электродами в виде пламени свечи?

Прежде всего, имелись ввиду неоновые лампы в форм-факторе КЛЛ, которые еще не выпускаются.
В Москве можно заказать неоновые трубки, которые используют для рекламы и в декоративных целях.
Трубку определенной длины можно подключить по схеме Михаила RV3MP с последовательным колебательным контуром.
Незаслуженно забыты и неоновые лампы с холодным катодом, питающиеся напрямую от 220 вольт.

Отечественная лампа ТН-20:
Цоколь E27. Рабочий ток - 20ма. Мощность - 4.4 ватта
(по параметрам аналогична известной декоративной неоновой лампе-свече).



Автор фотографии - пользователь short_cicruit с сайта fotkidepo.ru

General Electric NE-34
Произведена в 30х годах 20 века.



Старинные немецкие неоновые лампы:



Сообщение отредактировал Neon - Понедельник, 21.01.2013, 19:22
 
NeonДата: Суббота, 26.01.2013, 15:39 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Компенсация реактивной мощности в схеме Михаила RV3MP с последовательным колебательным контуром

Немного странно, что до сих пор не был поднял вопрос о компенсации реактивной мощности в схеме Михаила RV3MP, хотя отчасти это объясняется тем, что за реактивную мощность, после отмены приказом Минтопэнерго России от 10.01.2000 № 2 "Правил пользования тепловой и электрической энергией", никто не платит. Счетчик при потреблении реактивной мощности вообще не крутится, а если крутится, то замените его smile

Однако, приказ Минпромэнерго РФ №49 от 22.02.2007 устанавливает требования к расчету значений соотношения потребления активной и реактивной мощности, определяемых при заключении договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии (договоры энергоснабжения) в отношении потребителей электрической энергии, присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых более 150 кВт (за исключением граждан-потребителей, использующих электрическую энергию для бытового потребления, и приравненных к ним в соответствии с нормативными правовыми актами в области государственного регулирования тарифов групп (категорий) потребителей (покупателей), в том числе многоквартирных домов, садоводческих, огороднических, дачных и прочих некоммерческих объединений граждан).

Компенсация реактивной мощности снижает силу тока в цепи, что дает следующие преимущества:
- Уменьшает нагрев проводов, позволяя использовать провода меньшего сечения
- Уменьшает нагрузку на коммутационное оборудование, в т.ч. позволяет использовать автоматические выключатели на меньший ток
- Уменьшает нагрузку на трансформаторы, увеличивая их срок службы и позволяя подключить дополнительную нагрузку.
- Позволяет избежать глубокой просадки напряжения на линиях электроснабжения удаленных потребителей
- Позволяет максимально использовать мощность автономных генераторов, что важно при чрезвычайных ситуациях.

Для расчета емкости компенсирующего конденсатора вам понадобится мультиметр.
Сначала измерим активное сопротивление дросселя (Rдр).
После того, как лампа полностью перейдет в рабочий режим, измерим силу тока в цепи (I), напряжение на лампе (Uл) и напряжение питания (U).
В моем случае: Rдр=151.2 Ом, I=0.16А, Uл=78В, U=240В, f=50Гц.
P=I^2*Rдр+Uл*I (активная мощность)
S=U*I (полная мощность)
Q=(S^2-P^2)^0.5 (реактивная мощность)
Qc=-Q (реактивная мощность компенсирующего конденсатора)
Qc=U^2/Zc
Zc=U^2/Qc (полное сопротивление конденсатора)
Для идеального конденсатора Xc=Zc (реактивное сопротивление конденсатора)
Xc=-1/(2*Pi*f*C)
С=-1/(2*Pi*f*Xc)=-Qc/(2*Pi*f*U^2)=(S^2-P^2)^0.5/(2*Pi*f*U^2) (емкость компенсирующего конденсатора)
В моем случае С=1.92 мкФ

Компенсирующий конденсатор подключается параллельно всей схеме и не вносит изменений в ее работу, за исключением снижения тока в цепи до значения, обусловленного активной мощностью.
 
ИнверторДата: Понедельник, 28.01.2013, 20:31 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

А как считать для ёмкостно-индуктивного балласта?
 
NeonДата: Пятница, 01.02.2013, 17:44 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (Инвертор)
А как считать для ёмкостно-индуктивного балласта?

Если вы имеете ввиду паразитную емкость, то точно также. Ведь в указанном выше примере расчета, конкретные значения индуктивности и паразитной емкости никак не фигурируют.
Использовать конденсаторы в качестве балласта нельзя. Это может привести к взрыву лампы.
 
ИнверторДата: Суббота, 02.02.2013, 15:22 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Нет, я про именно ёмкостно-индуктивный. Его используют в двухламповых светильниках с одной из ламп для снижения общего мерцания.
Я использовал подобный для ДРЛ (просто набрал из того, что нашёл). Он хорош тем, что стартовый ток незначительно больше рабочего и исключён вентильный эффект. Ёмкость и индуктивность соединены последовательно.
Как считать компенсацию для такого балласта?
 
NeonДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:10 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (Инвертор)
Как считать компенсацию для такого балласта?

Извините, что долго не отвечал, но я сейчас очень загружен и редко выхожу в интернет.

В двухламповых светильниках, у которых одна из ламп питается от индуктивного, а вторая от емкостно-индуктивного балласта, реактивную мощность компенсировать вообще не нужно.
Суть такова:
В цепи первой лампы дроссель Др1 с реактивным сопротивлением XДр1.
В цепи второй лампы дроссель Др2 с реактивным сопротивлением XДр2=XДр1 и конденсатор С2 с реактивным сопротивлением XC2=-2XДр1
В итоге имеем: X=XДр1+XДр2+XC2=XДр1+XДр1-2XДр1=0.
Реактивная мощность равна нулю.

Цитата (Инвертор)
просто набрал из того, что нашёл

Такой подход никуда не годится! К дуговым лампам нужно проявлять определенное уважение, т.к. они содержат ртуть.


Сообщение отредактировал Neon - Понедельник, 04.02.2013, 21:11
 
NeonДата: Вторник, 12.02.2013, 18:45 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Что нужно еще сделать по схеме с последовательным колебательным контуром?
1. Составить таблицу напряжения зажигания ламп в холодном состоянии.
2. Разработать алгоритм расчета емкости "зажигающего" конденсатора.
 
NeonДата: Четверг, 21.02.2013, 13:31 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

На нашем сайте есть ссылка на книгу Ю.Н. Давиденко "Настольная книга домашнего мастера. Люминесцентные лампы"

 
NeonДата: Пятница, 22.02.2013, 22:48 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (Neon)
Разработать алгоритм расчета емкости "зажигающего" конденсатора.

Представляю вашему вниманию написанную мной программу для расчета ПРА для ЛДС с последовательным колебательным контуром.

Программа заархивирована в самораспаковывающийся архив. Для установки разархивируйте его в любую папку.

Возможности программы:
1. Вычисляет индуктивность дросселя по величине его активного сопротивления, напряжению питания и силе тока в цепи.
2. Вычисляет диапазон допустимых значений зажигающего конденсатора в зависимости от:
- Напряжения питания
- Напряжения зажигания лампы
- Максимального напряжения конденсатора
- Напряжения пробоя дросселя
- Активного сопротивления дросселя
- Индуктивности дросселя
- Шага поиска в мкФ
3. Проверяет конкретные значения емкости зажигающего конденсатора на предмет работоспособности схемы.
4. Рассчитывает величину емкости компенсирующего конденсатора для компенсации реактивной мощности по величине напряжения питания, рабочего напряжения лампы, силы тока в цепи и активного сопротивления дросселя.
5. Также рассчитывает КПД схемы и коэффициент мощности без КРМ.
6. Имеет встроенную справку (кнопка "Принцип работы")
7. Бесплатно распространяется.
8. В будущем будет добавлена таблица с напряжениями зажигания ЛДС при различных температурах в зависимости от мощности лампы и типа цоколя (заблокированная кнопка "Лампы").

Размер - 1.09 МБ

Ссылка


Сообщение отредактировал Neon - Пятница, 22.02.2013, 22:49
 
ИнверторДата: Вторник, 26.02.2013, 04:23 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата (Neon)
Такой подход никуда не годится! К дуговым лампам нужно проявлять определенное уважение, т.к. они содержат ртуть.

Само собой, уважение проявлено biggrin
Все найденные элементы подобраны и скомбинированы так, чтобы ток прогретой лампы был равен норме. Получилось 2,2А (всего на 0,05А больше нормы).

Добавлено (26.02.2013, 04:23)
---------------------------------------------
А программа почему-то не открывается, пишет "Error 53"...

 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Инженерный форум (радиолюбительские технологии) » Необычные способы питания ЛДС
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: