Четверг, 25.04.2024, 20:34
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Инженерный форум (радиолюбительские технологии) » Необычные способы питания ЛДС
Необычные способы питания ЛДС
NeonДата: Среда, 28.11.2012, 04:28 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Питание ЛДС с одной перегоревшей нитью накала:
Ссылка
 
NeonДата: Вторник, 04.12.2012, 21:32 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Программа "Ballast Designer" для автоматического расчета электронных ПРА для ЛДС:
Ссылка
Разработана International Rectifier Corporation.
Распространяется бесплатно.
Пользуйтесь! smile
 
NeonДата: Понедельник, 24.12.2012, 17:12 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Экспериментируя со схемой Михаила с последовательным контуром, я установил, что для уверенного зажигания 4х-ваттной лампы при комнатной температуре вполне достаточно примерно 300 вольт среднеквадратичного напряжения. Основываясь на этих экспериментальных данных, я разработал новый очень интересный бесстартерный способ питания 4х-ваттных ламп. Для повышения напряжения можно использовать трансформатор 220-110В, подключенный как автотрансформатор. Т.е. на первичную обмотку (220) подаем 220 вольт, а выходное напряжение снимаем не со вторичной обмотки, а с первичной и вторичной обмотки, которые мы подключаем синфазно.

Для трансформатора 220-110:
U1/U2=220/110
N1, N2 - количество витков первичной и вторичной обмоток
U1/U2=N1/N2
N1/N2=220/110
При моем способе подключения:
Первичная обмотка - N1
Вторичная обмотка - N1+N2
Uвых - выходное напряжение (В)
Uпит - напряжение питания (В)
Uвых/Uпит=(N1+N2)/N1=1+N2/N1=1+1/2=1.5
Uвых=Uпит*1.5=330 (Среднеквадратичное)
330>>>300

В качестве балласта для 4х ваттных ламп можно использовать резисторы (или сборки из них с параллельным подключением) мощностью 2 ватта с сопротивлением в районе 30К. Точные значения следует установить экспериментальным путем с целью максимизации КПД. Чем меньше сопротивление балласта, тем больше КПД (больше мощности выделяется на лампе). Это было мной продемонстрировано в теме про питание ЛДС постоянным током. При этом нужно убедиться, что мощность, выделяющаяся на резисторе и лампе не превышает максимально допустимую. Резистор устанавливается в цепь первичной обмотки.

К сожалению, пока у меня нет трансформатора 220-110 и я еще не успел провести данный эксперимент, так что, если что-то не заработает, то претензии мне предъявлять не надо smile


Сообщение отредактировал Neon - Среда, 26.12.2012, 18:47
 
RV3MPДата: Понедельник, 24.12.2012, 17:50 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Уважаемый Neon.
Мнение мое такое,что никому это не надо.
"Извращения" по запуску ЛДС,остались в прошлом.
Проще заработать денег и воткнуть новую лампу.
Китайское производство,растет космическими темпами.
Цены падают и смысл пропадает.
Хоть кто нибудь,пробовал ЛЮБОЙ из вариантов рассказаных в теме?
Отзовитесь!
 
NeonДата: Вторник, 25.12.2012, 14:23 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (RV3MP)
Мнение мое такое,что никому это не надо.

Ну так можно и про радиосвязь сказать, но если таким мыслям начать предаваться, то можно и в АДЪ попасть. smile

 
RV3MPДата: Вторник, 25.12.2012, 22:21 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

В такую розетку надо воткнуть такую "логичную" вилку.

Взято из темы юмор.Вы "пошалили",я поOFFтопил.1:1. wink
Скорее,запуск "дохлых" ЛДС,как перемотка нити накаливания обычной лампочки.Смысла уже нет.
Только,для "извращенцев-экспериментаторов".
Раньше,лет 10-20 назад,было прикольно и денежно.
Сейчас,никто не "заморачиваеться" такой проблемой.
Купили новую-поменяли.Проблем нет.
Кучи готовых носимых фонарей с ЛДС и питанием от АКБ.
Ценники упали до минимума(наверное).
Потому и спрашивал:
Кто нибудь(кроме Neon и RV3MP),озадачен такой проблемой?
Откликнитесь!
 
NeonДата: Среда, 26.12.2012, 18:40 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (RV3MP)
В такую розетку надо воткнуть такую "логичную" вилку.

Вы не поверите, но я сам лично видел подобное устройство, только там для коммутации двух розеток использовался провод с двумя вилками. Поэтому немцы и проиграли войну. wink

Предлагаю еще один интересный бесстартерный способ питания 4х-ваттных ламп высоким напряжением. Как и в предыдущем случае (с трансформатором 220-110) при таком способе подключения будут работать даже лампы с перегоревшими нитями накала электродов. На этот раз в качестве источника высокого напряжения мы будем использовать не трансформатор 220-110, а линейное напряжение сети (380 В). Как я уже указал в предыдущем моем сообщении, для уверенного зажигания 4х-ваттных ламп при комнатной температуре вполне достаточно примерно 300 вольт среднеквадратичного напряжения. Следовательно, логично предположить, что линейного напряжения (между двумя разными фазами трехфазной сети) будет более чем достаточно для зажигания лампы.

Для проведения эксперимента я кратковременно взял вторую фазу от соседей, подключившись к щитку (после эксперимента тотчас отключился). Лампа загорелась с первого раза, что и ожидалось. В качестве балласта использовал резисторы, однако в данном случае следует учесть, что напряжение не 220, а 380 вольт, и сопротивление должно быть примерно в 2 раза больше. Не забудьте и про мощность, выделяемую на резисторах (она тоже будет больше). Для первого эксперимента лучше всего использовать 2 параллельно подключенных резистора сопротивлением 120 кОм и мощностью 2 ватта. Если вам не хочется лезть в щиток и у вас адекватные соседи, не страдающие при этом гуманитарным складом мышления, то вы можете просто перекинуть от них удлинитель (через балконы, например).

Подобный способ питания 4-х ваттных ЛДС может найти самое широкое применение в промышленности, а также будет интересен владельцам частных домов и гаражей с полноценным трехфазным электроснабжением.
 
NeonДата: Среда, 26.12.2012, 19:08 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Также 2 фазы можно встретить в квартирах, которые получаются при объединении двух соседних квартир на этаже. Т.е. люди покупают две соседние квартиры на этаже и, грубо говоря, проламывают между ними стену. О наличии линейного напряжения и всех вытекающих отсюда преимуществ они порой даже не подозревают. Бывает еще такая ситуация, когда в квартире вместо фазы и нуля есть две фазы по 110 вольт, а линейное напряжение составляет 220. Это самый невыгодный случай для данного способа питания ЛДС, но, к счастью, подобная ситуация - редкость.

Начинающим радиолюбителям:
Во время проведения эксперимента в квартире обратите внимание, что при подобном способе питания 4-х ваттных ЛДС счетчик вообще не крутится. Это хорошо известное явление, однако не стоит радоваться раньше времени. Если вы попытаетесь подключить к 380 вольтам бытовой прибор на 220, то он тотчас выйдет из строя. Кроме того, если в квартирах установлены УЗО, то при превышении дифференциальным током определенного предела (примерно в 30 мА), цепь будет разомкнута.

Эту информацию я дал чисто в образовательных целях. Я ни в коем случае не пропагандирую т.н. безучетное потребление электроэнергии. Профессионалам (в т.ч. сотрудникам Энергосбыта) все эти фокусы с линейным напряжением хорошо известны.

Статья 7.19 КоАП. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
 
NeonДата: Четверг, 27.12.2012, 23:37 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Очевидно также, что 4х-ваттную ЛДС вместе с балластом можно использовать в качестве индикатора линейного напряжения.
 
ИнверторДата: Четверг, 17.01.2013, 01:25 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата (RV3MP)
Уважаемый Neon. Мнение мое такое,что никому это не надо.

Позвольте не согласиться.
Бывает и так, что совершенно новую лампу убивает кЕтайский ЭПРА или залипший стартер. Выкидывать практически новую лампу - как-то нерационально. biggrin
Я пробовал питать ЛДС от блокинг-генератора на ТВС, удалось засветить даже полностью дохлую лампу - с потемневшими концами и перегоревшими катодами. При зажигании повышенным напряжением от ЛАТРа она только слегка мерцала, а от ТВС светила довольно неплохо (учитывая, что схема потребляла около 7-8 Вт).
 
NeonДата: Четверг, 17.01.2013, 02:06 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (Инвертор)
Бывает и так, что совершенно новую лампу убивает кЕтайский ЭПРА или залипший стартер

Кстати, про стартеры. Решил недавно продемонстрировать другу схему Михаила RV3MP с последовательным контуром и как специально залипли электроды стартера. Стартер, конечно, стоит недорого, но идти покупать новый было лень и я решил пощелкать по колбе стартера пальцем, в надежде, что электроды отлипнут. Так и случилось.

Цитата (Инвертор)
При зажигании повышенным напряжением от ЛАТРа она только слегка мерцала, а от ТВС светила довольно неплохо

В случае с ЛАТРом попробуйте повысить силу тока в цепи. Видимо, у вас была слишком малая сила тока и электроды не успевали нагреться, а ртуть испариться.
 
ИнверторДата: Четверг, 17.01.2013, 03:23 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Боюсь, это уже не поможет. Зажигал так: включал лампу (20Вт)последовательно с дросселем, выкручивал ЛАТР до предела (250В примерно), лампа начинала мерцать... и всё. Видимо, активное покрытие катодов полностью выгорело (концы чёрные), поэтому ток получается слабым - напряжения ЛАТРа уже не хватает.
А вот ТВС уже даёт достаточно напряжения, поэтому лампа светит. Надо будет попробовать увеличить напряжение питания схемы, чтобы поднять мощность до номинальной.
 
NeonДата: Четверг, 17.01.2013, 10:13 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (Инвертор)
Зажигал так: включал лампу (20Вт)последовательно с дросселем, выкручивал ЛАТР до предела (250В примерно), лампа начинала мерцать... и всё. Видимо, активное покрытие катодов полностью выгорело (концы чёрные), поэтому ток получается слабым - напряжения ЛАТРа уже не хватает.

Про схему с ЛАТРом:
Не думаю, что рабочее напряжение лампы с выгоревшими электродами будет больше 50-100 вольт. Попробуйте несколько раз кратковременно закоротить лампу, чтобы вызвать бросок напряжения на дросселе. Возможно, что у вас наблюдался лишь коронный, а не тлеющий разряд и существенной ионизации газа в центре колбы не возникало.

По поводу схемы с ТВС:
Повысить мощность можно, если "строчник" использовать не для питания лампы, а лишь для ее розжига, а питание осуществлять от сети 220 вольт со штатным дросселем. Для этого к одному из выводов вторичной обмотки присоедините ни с чем не связанный провод и часть его расположите  параллельно лампе недалеко от центра колбы, но так, чтобы он ее не касался (во избежание пробоя дросселя). Далее включите "строчник". Лампа должна ярко засветиться. Подождите 5-10 секунд и отключите его. Лампа будет продолжать гореть.
 
сссрДата: Четверг, 17.01.2013, 18:52 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Могу подкинуть новую идею для темы: "Как отремонтировать энергосберегающую лампу"

У меня уже штук тридцать накопилось. Выкинуть жалко. А ремонтировать и в дебри лезть разбираться - лень.
Вдохновения нет!

Жду пинокио под зад, авось снизойдет....


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Neon - Четверг, 17.01.2013, 20:05
 
NeonДата: Четверг, 17.01.2013, 20:05 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (ссср)
Могу подкинуть новую идею для темы: "Как отремонтировать энергосберегающую лампу"

Во-первых, лампу нужно разобрать, подковырнув нижнюю часть корпуса плоской отверткой с разных сторон. Эту операцию лучше производить на улице, чтобы в случае разрушения колбы избежать ртутного загрязнения помещения. Советую также использовать перчатки для защиты от травм.

Далее возможны следующие варианты

1. Отремонтировать родной ПРА.

2. В корпусе КЛЛ попытаться разместить новый самодельный ПРА.
По этому поводу я уже писал небольшую заметку:
http://www.ra4a.ru/publ/bytovaja_apparatura/prostoj_sposob_pitanija_peregorevshikh_kll/16-1-0-1057

3. Использовать внешний ПРА. Для этого нужно удалить родной ПРА и соединить выводы лампы непосредственно с цоколем.
Далее можно собрать самодельный стационарный или переносной светильник с внешним ПРА, или переделать люстру и т.п.

В любом случае, мощность дросселя не должна превышать мощность лампы.

Если использовать схему Михаила RV3MP с последовательным колебательным контуром, то следует убедиться, что напряжение на конденсаторе меньше напряжения пробоя конденсатора, а напряжение на дросселе меньше 1000 вольт. Стартер можно заменить выключателем. Формулы, расчет и принцип работы схемы описаны выше.

Если вы хотите использовать электронный балласт, то для его расчета очень удобно использовать программу Ballast Designer. См. выше.
Питать ЛДС от "строчника" по схеме с блокинг-генератором я не рекомендую.

Также можно попробовать схему с дросселем и внешним зажиганием с помощью "строчника" или катушки зажигания от автомобиля. При этом требуется минимальная переделка светильника.

Питание ЛДС постоянным током (при помощи умножителей и т.д.) я могу рекомендовать только лишь для создания невыносимой психологической обстановки в подъезде с целью предотвращения концентрации там алкоголиков, наркоманов и прочих антиобщественных элементов. Иными словами, как спецсредство .

Для питания 4-ваттых ламп можно использовать трансформатор 220-110 или линейное напряжение. Как именно - см. выше.
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Инженерный форум (радиолюбительские технологии) » Необычные способы питания ЛДС
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: