| Alfred3669 | Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 12:54 | Сообщение # 1 |
 Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Репутация: 5
Статус: Offline
| Дабы предотвратить различные антинаучные казусы, советую ВСЕМ, кто решил попробовать в работе симметричную линию питания, первоначально почитать книгу К.Ротхаммеля "Антенны" том 1, издание 11 исправленное. При условии соблюдения противофазности и одновременного равенства приложенных к токопроводящим жилам напряжений, в качестве сим.линии можно использовать ЛЮБОЙ симметричный двухжильный кабель. Как то: ПРППМ, ТРП, КВГ и т.д. Разница в их эксплуатации заключается в изоляции кабеля - потери в диэлектрике и волновом сопротивлении. Если ваша сим.линия не работает, как согласующий четвертьволновый трансформатор, для компенсации реактивных составляющих импеданса сим.линии необходим симметричный тюнер! В противном случае вам не добиться КАЧЕСТВЕННОЙ работы линии! Также абсолютно не допустимо подключение симметричного кабеля, используемого в качестве сим.линии питания антенны, к НЕСИММЕТРИЧНОМУ выходу трансивера, когда одна жила является землей, вторая - активный излучатель. В этом случае всю систему (КАБЕЛЬ+ИЗЛУЧАТЕЛЬ) следует рассматривать, как плохо согласованный LW, когда результат на все 100% зависит от качества радиопрохождения и субъективного восприятия самого горе-радиолюбителя.... Именно такое безграмотное подключение с последующим высказыванием "результатов" различных "гуру" в адрес сим.линии, породило стойкую неприязнь к этому ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ фидеру!!! На прилагаемых фото внешний вид, монтаж элементов и схема моего сим.тюнера. Симметричных схем согласования много. Может кто-нибудь использует другую схему? Поделитесь опытом!
Сообщение отредактировал Alfred3669 - Воскресенье, 14.02.2010, 18:45 |
| |
|
|
| ru4aa | Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 21:47 | Сообщение # 2 |
|
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: -1
Статус: Offline
| А, может, ползунок катушки закорпусить? Где- то у военных подобное видел. переменная индуктивность между проводами фидера выводила симметрию возбуждения и стоял прибор уровня симметрирования. А схема сильная, надо пробовать. Как работает, понятно из схемы. рассказывать нет смысла? Альфрэду благодарность!!!
|
| |
|
|
| Alfred3669 | Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:17 | Сообщение # 3 |
 Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Репутация: 5
Статус: Offline
| Quote (ru4aa) А схема сильная, надо пробовать. Второй вариант схемы с ШПТ 1:1 на картинке ниже. Все подробности по сим.тюнеру и нетолько вот здесь: My WebPage Quote А, может, ползунок катушки закорпусить? В данной схеме этого делать нельзя! Ползунок является одним из концов катушки. К концам которой приложены противофазные напряжения. Посередине катушки они компенсируются, имеено середину и только ее (!) можно заземлять. Это улучшит симметрию в целом. Примерно такой вариометр, в котором от средины к концам катушки передвигались два ползунка, я переделывал в обычный, когда строил свой тюнер под коаксиальный кабель.
Сообщение отредактировал Alfred3669 - Воскресенье, 14.02.2010, 22:48 |
| |
|
|