Пятница, 26.04.2024, 13:18
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Укороченный походный GP
Укороченный походный GP
UA0FHCДата: Вторник, 18.10.2011, 02:18 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Дабы не закрылась тема походных антенн, несколько слов об тех антеннах с которыми можно ходить. Осмелюсь вывесить американскую версию походных. Это кадры из фильма про каке-то наводнение. Снял с экрана на мобильник как я думаю радиолюбителя. На мимику героев прошу не обращать внимания, ранцевая антенна очевидно самопальная, ещё и СТЕРЕО (HI). Общий вид. И вид на удлиняющие катушки. Кажись похоже на антенну Maestro.
Эта идея меня увлекла. Таких размеров как на фото достичь не удалось. Про КПД и эффективность пока не упоминаю. А вот углепластовая труба 1,8м с намотанным проводом 2мм и плюс дюралевая трубка 1,3м и снизу тюнер дали результат (фото не вывесил по эстетическим соображениям и ввиду неоконченности экспериментов). На 80 и 40 ответили соседние Воронежская и Ростовская области (я нахожусь я в Волгоградской). Рапорта в пределах 56. И ещё было применено заземление, что к сожалению отдаляет мою антенну от ранцевой и подводимая мощность была в пределах 80W. Если кому-то будет интересно сообщу чем всё закончилось.


098765
 
RV3MPДата: Вторник, 18.10.2011, 10:25 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Судя по картинке эти штыри ещё и разной длины.Два диапазона?
Может это ещё и направленная антенна(директор/рефлектор)? biggrin
Жаль файлик ммановский у них не выпросить....
 
UA0FHCДата: Вторник, 18.10.2011, 12:23 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

По сюжету фильма(напряженно вспоминаю название), тот радиолюбитель кричал одновременно на КВ и на УКВ. Он встречал на горе надвигающуюся волну. И вёл репортаж. Так напрягает больше всего вот что. Мы только начали развивать тему, а кто-то 3 года назад(или более) уже такую антенну сделал, да ещё и в кино снял! А следовательно где-то инфа на эту тему есть. Второй вопрос если узнать точное(официальное) название такого рода изделий, то и придумывать ничего не надо. Я брал за основу версию HB9ABX.

098765
 
RV3MPДата: Вторник, 18.10.2011, 12:37 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Давным давно уже были эксперименты "как сделать короткую" антенну.
Вариантов море!
Можно в поисковике набрать:спиральная укороченная антенна...Есть на ВСЕ диапазоны.
Только эффективность этих антенн достаточно сомнительная.
Если для УКВ диапазона(вопрос какой частоты?)она будет работать терпимо,то для КВ(опять какой частоты?) это только от безнадёги.Когда нет возможности(допустим те же носимые станции) сделать более серьёзных размеров.
 
UA0FHCДата: Вторник, 18.10.2011, 14:09 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Так тема так и называется. Походная укороченная. А забрёл на тему в поисках КВ для пешеходов. Именно КВ и именно для пешеходов (это те, которые идут и делают связь на ходу), даже вариант с работой на коротких остановках не совсем то.

098765
 
RV3MPДата: Среда, 19.10.2011, 16:16 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (UA0FHC)
Именно КВ и именно для пешеходов (это те, которые идут и делают связь на ходу), даже вариант с работой на коротких остановках не совсем то.

Сам по себе штырь (даже полно размерный)-антенна низко эффективная(на приём точно).Если его ещё и укоротить...убрать противовесы(землю) получим КПД дай бог 5% от диполя.
Учитывая что пешеход наверняка будет работать QRP, в антенне будет 0целых Хдесятых.
Давайте будем реалистами.Дальних связей провести не получится.На ближнее расстояние(5-20км) проще использовать УКВ станции.
Есть только диапазон 28МГц где четвертушка в 2,5 метра ещё как то соизмерима с тем,что можно унести на себе,сзади волочящийся противовес...Прохождение там бывает(последнее время очень часто).Можно попробовать.
Есть вариант с ЕН антеннами,но меня сейчас "заклювают" сторонники "здорового образа жизни.Скажут что носить на себе источник излучения это очень вредно для организма.
В любом случае успехов Вам и DX/Р(пешеход)!

Добавлено (19.10.2011, 16:16)
---------------------------------------------
Вот нашел интересную табличку от военных.
Примерно так оно и есть.

Ссылка

 
MaestroДата: Среда, 19.10.2011, 22:42 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Что за народ, что за форумное общение?
Блин! Пардон....
Делитесь своими наработками! Именно это вызывает интерес! Зачем темы превращать в цирк!?

Добавлено (19.10.2011, 22:41)
---------------------------------------------

Quote (RV3MP)
Если его ещё и укоротить...убрать противовесы(землю) получим КПД дай бог 5% от диполя.

Не согласен! Даже с учетом более прижатого к горизонту угла излучения трудно объяснить выигрыш вертикалов на дальних трассах.
Вы такие вумные, а фирмы-производители и все, кто покупает ГП - глупышные! Так что ли? Математически обосновать не можете, а кричите нахватавшись стародавней ахинеи (пардон) от И.Григорова, что вертикал имеет КПД равный нагрузочному резистору!
Ну и фигня!!!!!
Еще раз пардон!
wink

Добавлено (19.10.2011, 22:42)
---------------------------------------------

Quote (RV3MP)
Вот нашел интересную табличку от военных.
Примерно так оно и есть.

Миша, а сам то проверял данные этой таблицы? Ведь НЕТ!
 
UA0FHCДата: Четверг, 20.10.2011, 00:08 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Совсем не интересная табличка (её не в эту ветку надо), как и почти всё военное с точки зрения радиолюбителя. Носимая антенна это стопудово спираль с настроечной трубкой. Вот пример HS-1800. Если убрать все навороты и кузов автомобиля, а настраивать всё в ручную почти то, что надо. 3 метра пешеход в состоянии унести. Это даже не рыболовная удочка в смысле длины. Теперь о самопальной конструкции. Напомню мой вариант углепластовая труба с дюралевой трубкой. Строится на все диапазоны (на 160 не пытался) даже без заземленя ещё и лёжа на столах (в помещении потолок оказался низковат) отработал на 80; 40; 20; 15; 10. На WARC не пробовал. Взял в руку На 20м позвал Болгарию, рапорт 55 меня устроил. А вот походить не удалось, АКБ от Жигуля не пускает. и тюнер надо бы помельче сделать, чтоб снизу к антенне подключить. А посему делаю вывод ходить с КВ антенной и делать связь возможно. Осталось только всё до ума довести и похвастать.

098765
 
RV3MPДата: Четверг, 20.10.2011, 10:08 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Даже с учетом более прижатого к горизонту угла излучения трудно объяснить выигрыш вертикалов на дальних трассах.

Хорошо!Альфред,объясни!Выигрыш относительно чего???Вертикального диполя,дельты,INV V...?
Все мои эксперименты были со стационарными вертикалами.Потому в этой теме не свечу результаты сравнения.Они ВСЕ далеко не в пользу GP.
В тоже время твои пробы укороченного вертикала(насколько я знаю) дали тоже не утешительный результат?
Quote (Maestro)
Вы такие вумные, а фирмы-производители и все, кто покупает ГП - глупышные!

Фирма изготовитель имеет одну цель- ПРОДАТЬ и ЗАРАБОТАТЬ!Думаешь нет таких,кто ведётся на красивую "весчь"..."блямстящую"...в красивой упаковке???Есть и у нас такой вертикал made in USA.Только признаюсь честно...стыдно...да...заплатили(и очень много!)за полное Г.Теперь лежит для "мебели".Продавать кому либо-рука не поднимается(это будет обман).
Quote (Maestro)
Математически обосновать не можете, а кричите нахватавшись стародавней ахинеи (пардон) от И.Григорова, что вертикал имеет КПД равный нагрузочному резистору!

Математически не обосную.Только практически.
Григорова не считаю за эталон.Заметь!И ссылок на его статьи не даю.
Quote (UA0FHC)
Именно КВ и именно для пешеходов (это те, которые идут и делают связь на ходу), даже вариант с работой на коротких остановках не совсем то.

Quote (UA0FHC)
Вот пример HS-1800. Если убрать все навороты и кузов автомобиля, а настраивать всё в ручную почти то, что надо. 3 метра пешеход в состоянии унести. Это даже не рыболовная удочка в смысле длины.

Просто думал что именно носимые антенны имели ввиду.С автомобильным вариантом(со стороны корреспондента) было QSO на 40 SSB 5.9/5.9 с VK6.Но это не показатель что его антенна прекрасно работает.
В любом случае успехов Вам!Будет очень интересно посмотреть результаты.
 
MaestroДата: Суббота, 22.10.2011, 21:00 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Готов 3-й вариант моего укороченного вертикала....
Хххе! Предварительные "слушанья" даже ОЧЕНЬ не плохие!
Мишаня (RV3MP) эту антенну в сравнении с Инв.В будем "пытать" через месяц, в ноябре. Как раз я буду в отпуске.
wink

Добавлено (22.10.2011, 21:00)
---------------------------------------------
P.S.
Михаил, свои ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ посты..., плыз, хоть манясько отредактируй!

 
RV3MPДата: Понедельник, 24.10.2011, 10:11 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Мишаня (RV3MP) эту антенну в сравнении с Инв.В будем "пытать" через месяц, в ноябре

Всегда готов!!!В ноябре буду на даче работать от акб(если бензогенератор не починю до этого времени).
Quote (Maestro)
свои ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ посты..., плыз, хоть манясько отредактируй!

Никаг!Админ сказал-низззя редактировать!
Да и за всё сказанное мне не стыдно.Эмоционально?Ну и что?Вот такой я есть.
 
UA0FHCДата: Понедельник, 24.10.2011, 12:15 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Уважаемые коллеги! Кажись я нашел то,что искал! Спешу поделиться информацией. Телескоп от телевизора и трубочка! Ну пусть рулетка сзади как хвост за пешеходом тащится, зато сворачивается в секунду. 80м диапазон оставим в покое на QRP там можно только отдыхать, зато всё остальное есть! И главное не стоит ни копейки! Для меня на этом поиски заканчиваются.

Прикрепления: 1848833.gif (751.0 Kb)


098765
 
MaestroДата: Понедельник, 14.11.2011, 21:39 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Сам по себе штырь (даже полно размерный)-антенна низко эффективная(на приём точно).Если его ещё и укоротить...убрать противовесы(землю) получим КПД дай бог 5% от диполя.
Учитывая что пешеход наверняка будет работать QRP, в антенне будет 0целых Хдесятых.

Михаил, к сожалению ты пропал из аськи и М-агента. Так же не отвечаешь на мои смс. Так что "боевое" сравнение твоего любимого Инв.В и укороченной ГП не получилось. К фотографиям размещеннум на странице этого форума Yaesu FT-817ND добавлю только еще одну фотографию.



Рекомендую меньше измышлять "теориефф" и сыпать чужими данными, которые еще проверить бы не мешало! А побольше строить и проводить живой эксперимент!

Добавлено (14.11.2011, 21:39)
---------------------------------------------
Укороченная GP работает на "отлично"!!!

 
NeonДата: Понедельник, 14.11.2011, 22:29 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Носимая штыревая КВ (40м-10м) антенна VK3YE:



Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=JG1YUSZicxQ

Описание антенны:
http://home.alphalink.com.au/~parkerp/projects/projped.htm
 
MaestroДата: Вторник, 15.11.2011, 20:51 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Давным давно уже были эксперименты "как сделать короткую" антенну.
Вариантов море!

Где сии варианты? Не вижу я их в теме!
Quote (RV3MP)
Сам по себе штырь (даже полно размерный)-антенна низко эффективная(на приём точно).Если его ещё и укоротить...убрать противовесы(землю) получим КПД дай бог 5% от диполя.
Учитывая что пешеход наверняка будет работать QRP, в антенне будет 0целых Хдесятых.

Полнейшая ахимнея!!!
Вот QSO на укороченный вертикал при маще 5 ватт и с полевых условий.

Quote (RV3MP)
Хорошо!Альфред,объясни!Выигрыш относительно чего???Вертикального диполя,дельты,INV V...?

Выигрыш в дальности связи при одинаковой мощности, относительно Инв.В.
Quote (RV3MP)
Фирма изготовитель имеет одну цель- ПРОДАТЬ и ЗАРАБОТАТЬ!Думаешь нет таких,кто ведётся на красивую "весчь"..."блямстящую"...в красивой упаковке?

Не нужно свою неграмотность по какому то вопросу объяснять общей тупостью! Прошли времена 90-х годов, когда народишко по глупости велся на "блестькучесть"!
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Укороченный походный GP
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: