Вторник, 16.04.2024, 18:51
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Укороченный походный GP
Укороченный походный GP
RV3MPДата: Среда, 16.11.2011, 09:23 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Прошли времена 90-х годов, когда народишко по глупости велся на "блестькучесть"!

Могу привести кучу свежих фактов о том,что бренды и "блестючесть" делают с людьми!
 
MaestroДата: Среда, 16.11.2011, 10:42 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Лучше приведи пример построенной тобой антенны и ее фактическое сравнение с диполем. Но видимо слабо!? Не загаживай тему пустословием и технически не обоснованной галиматьей! Для твоей 'инфы' есть тема 'АФЕРИСТЫ'.
 
RV3MPДата: Четверг, 17.11.2011, 09:41 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Лучше приведи пример построенной тобой антенны и ее фактическое сравнение с диполем. Но видимо слабо!?

Увы не осталось замеров и записей QSO когда пытался строить и сравнивать вертикалы.Даже и не думал,что потребуется именно "документы" подтверждающие сравнение.Все эксперименты были только для себя.По причине значительного проигрыша вертикалов(склоняюсь к плохой земле-песок)все конструкции снял и больше не пробовал.Но накопленный опыт остался.
Учту обязательную фото/видео съёмку всего проделанного и полное недоверие к моим словам.
А пока...считай что мне "слабо".
 
alex-prozДата: Четверг, 17.11.2011, 23:01 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Не загаживай тему пустословием и технически не обоснованной галиматьей

Не стыдно? sad


Александр
 
MaestroДата: Пятница, 18.11.2011, 11:43 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Стыдно, да еще как! За ту технически безграмотную ахинею, что написал радиолюбитель 1-й категории, мой коллега и добрый товарищ Михаил RV3MP. Не сочтите за труд, прочтите цитируемые мною его высказывания.
 
RV3MPДата: Пятница, 18.11.2011, 12:51 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
За ту технически безграмотную ахинею, что написал радиолюбитель 1-й категории

Судя по логам,что ты привёл,супер DX(VK-ZL-PY-N-и даже JA) нет и не предвидится.
Единственный плюс вертикала-пологие углы излучения.Да,это дает определённый выигрыш на дальних трассах,НО ТОЛЬКО на передачу!Основная масса твоих корреспондентов в пределах ~1-3 тыс. км.На таких дистанциях разница(между GP и диполем допустим) будет значительная.
Не веришь мне?Почитай других и проверь сам.
Теперь возьмём укороченный штырь.Можно ли представить что он будет работать лучше полно размерного(1/4 или 5/8) с хорошими 4 и больше противовесами?Сомнительно.
Укороченный штырь-это компромисс из компромиссов!Связи проводить можно,но восхищаться рапортами 599 в BPSK где тебе (допустим) в 9 районе "автоматом" ставят "очень громко"-достаточно наивно.
На этом откланяюсь(в этой теме).Успехов тебе дружище!Дальних связей и супер коротких антенн.
Ещё раз извини за ахинею.
 
MaestroДата: Пятница, 23.12.2011, 22:12 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Сам по себе штырь (даже полно размерный)-антенна низко эффективная(на приём точно).Если его ещё и укоротить...убрать противовесы(землю) получим КПД дай бог 5% от диполя.
Учитывая что пешеход наверняка будет работать QRP, в антенне будет 0целых Хдесятых.

Quote (RV3MP)
Ещё раз извини за ахинею.


Извиняю!

wink
............................
Теперь далее. На мои смс ты не отвечаешь и...постируя здесь тебя нет в аське. Как возобновить контакт, я не ведаю! В прилагаемых QSO была проведена попытка сравнения твоего безумно классного Инв.В и моего плохонького вертикальчика. Уровень приема был паритетным. А вот на передачу - с французами я смог сработать только когда перешел на вертикал.
ТАК ГДЕ ЖЕ ПРОИГРЫШ ВЕРТИКАЛА???
Quote (RV3MP)
Судя по логам,что ты привёл,супер DX(VK-ZL-PY-N-и даже JA) нет и не предвидится.

На Инв.В было бы еще хуже!
20.11.2011 выезжаю в поле с активацией RU.SR.SR (не хватает 27 QSO. Буду находиться в лесной зоне локатора LO43EF. В эфире смогу появиться около 11 MSK.

Добавлено (18.11.2011, 17:37)
---------------------------------------------
P.S.
Михаил, почему ты думаешь, что мне не известны изъяны укороченной антенны? Известны! Но, они мне известны в реальных рамках! А не в тех параметрах уменьшения сигнала в два балла и более о которых повествуешь ты.
У любой укороченной антенны КПД ниже. При конструировании полевой антенны (а я говорю именно о таком вертикале) следует держать под контролем снижение КПД. Второй вариант укороченного вертикала, где я применил емкостные нагрузки, дал более качественный результат. Абсолютно в согласии с классической теорией!
Почитай И.Гончаренко, рекомендую.

Добавлено (18.11.2011, 17:45)
---------------------------------------------
Выложил ссылку на скачивание архива с книгами по антенной тематике:
http://www.ra4a.ru/forum/52-485-1

Добавлено (21.11.2011, 19:26)
---------------------------------------------
В ТЕМЕ даю более полное описание работы антенны.

Добавлено (23.12.2011, 22:12)
---------------------------------------------

Quote (RV3MP)
Судя по логам,что ты привёл,супер DX(VK-ZL-PY-N-и даже JA) нет и не предвидится.

Ну почему же! Могу привести в притмер и другой лог, дачный.... Там у меня так же укороченный вертикал.
А вообще, почитай тут:
Вертикалы
 
RV3MPДата: Воскресенье, 25.12.2011, 18:05 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Почитай И.Гончаренко, рекомендую.

Quote (Maestro)
А вообще, почитай тут:

Читал много раз и почти выучил.
Беда в том(уже писал),что вертикалы на даче у меня не работают.Очень старался....но не работают.Дома ставить вертикал-тоже не вижу смысла.
Потому стал применять "самостоятельные" антенны,для которых качество земли не так критично.
Чем и хочу предостеречь любителей именно вертикалов(ещё и укороченных) что может настать момент когда антенна просто "не заработает".А это провал экспедиции.
 
MaestroДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:28 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Беда в том(уже писал),что вертикалы на даче у меня не работают.Очень старался....но не работают.

С этого следовало начинать поиски причины "ПОЧЕМУ"? Ответ видимо прост - ОЧЕНЬ сухая и плохая земля. По крайней мере И.Гончаренко указывает именно эту причину. Свой вертикал испытывал в лесу и у прибрежной кромки. Весьма положительный результат на лицо!
 
RV3MPДата: Вторник, 06.03.2012, 11:25 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Ответ видимо прост - ОЧЕНЬ сухая и плохая земля.

Увы, нет возможности менять место положения дачи.Что есть-то есть.
Обидно было другое.Есть вертикал HUSTLER 5BTV.Возили его в каждую поездку.Все противовесы как положено.КСВ близок к идеальному.Результат очень плачевный.Остался для красоты...как большая блямстящая игрушка.
Потому перешли на антенны более эффективные и терпимо относящиеся к качеству земли.
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Укороченный походный GP
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: