Суббота, 20.04.2024, 02:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » КВ антенны
КВ антенны
MaestroДата: Вторник, 13.09.2011, 14:43 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Тоже хочу "похвастать" моим Инв.В.
Правда походным.
На фото два диапазона 20+40м (сейчас антенна траповая 4-х диапазонная).

 
RV3MPДата: Вторник, 13.09.2011, 17:49 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Тоже хочу "похвастать" моим Инв.В.

Красиво!
Всё больше набираю опыта вешать антенны без мачты.Столько деревьев кругом!Слава богу не в пустыне живём.
 
MaestroДата: Суббота, 25.02.2012, 09:46 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Но как приятно иметь многодиапазонную антенну которая без лишних коробочек и настройки просто работает.

Согласен с этим высказыванием на 100%. Как бы ни хорошо работал мой Цеппелин или магнитная антенна, порою выводит из себя малая оперативность при переходе с диапазона на диапазон.
Готовлю к лету вот эту антенну.

Идея такого вертикала не нова. Ее в середине 90-х предложил И.Гончаренко. Я упростил антенну, убрав из ее состава реактивные элементы и удовольствовавшись 1/4 волновыми излучателями.
Благодарю Михаила (RV3MP) за добротные рекомендации при создании модели.
 
UR5XGLДата: Среда, 29.02.2012, 14:42 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

ПРИВЕТ ВСЕМ, НУЖЕН СОВЕТ, ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ УЧАСТОК РАЗМЕРЫ 4.5 МЕТРА НА 6 МЕТРОВ И ДЛИНА 20 МЕТРОВ СОСЕДИ И КРЫША ДОМА ИСКЛЮЧЕНА, ПОСОВЕТУЙТЕ ГДЕ ЛУЧШЕ УСТАНОВИТЬ МАЧТУ И КАКУЮТО ПРОВЕРЕННУЮ АНТЕННУ НА ДИАПАЗОНЫ ОТ 40 И ВЫШЕ МОЖНО УСТАНОВИТЬ, ХОТЕЛОСЬ БЫ И НА 80 ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ

Skpe UR5XGL
Прикрепления: 8758947.jpg (18.2 Kb)
 
RV3MPДата: Среда, 29.02.2012, 16:10 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

На 80 очень сложно получить терпимый результат в таких условиях.
Предлагаю такой вариант:
Вертикальный треугольник вдоль Вашего участка.
Рядом с домом, ставите мачту(железную трубу,деревянную палку...)Высотой ~ 10 метров.Такая высота оптимальна.Выше(допустим 15 метров) уже необходимо 2-3 яруса оттяжек,это реально,но проблематично.
Нарезаете из "полевика" дельту.Вешаете таким образом

КСВ и полосу получите примерно такую(кабель 50 Ом)

Диаграмма приплюснутый пузырь(почти круговая).

Теперь про много диапазонов.С кабелем 50 Ом это возможно,но есть некоторые тонкости.
Желательно запитать её симметричной линией и поставить симметричное согласующее устройство.Как это изготовить очень хорошо пишет Альфред(на форуме есть все рекомендации).
Будут вопросы-пишите!
 
RA9SVYДата: Пятница, 02.03.2012, 13:54 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Quote (UR5XGL)
ПРИВЕТ ВСЕМ, НУЖЕН СОВЕТ, ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ УЧАСТОК РАЗМЕРЫ 4.5 МЕТРА НА 6 МЕТРОВ И ДЛИНА 20 МЕТРОВ СОСЕДИ И КРЫША ДОМА ИСКЛЮЧЕНА, ПОСОВЕТУЙТЕ ГДЕ ЛУЧШЕ УСТАНОВИТЬ МАЧТУ И КАКУЮТО ПРОВЕРЕННУЮ АНТЕННУ НА ДИАПАЗОНЫ ОТ 40 И ВЫШЕ МОЖНО УСТАНОВИТЬ, ХОТЕЛОСЬ БЫ И НА 80 ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ

Посмотрите, возможно - подойдёт: CQHAM.RU, форум, антенны, антенны КВ, КВ антенна во дворе нужен совет, ##53 и 80 .
 
RV3MPДата: Пятница, 02.03.2012, 14:05 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Землю надо хорошую!В частном доме это реально выполнимо.Забить металлических кольев и обвязать между собой.
В статье только 40метров описано.В принципе можно и на верха настроить,только с дельтой несколько проще это всё.
 
RA9SVYДата: Пятница, 02.03.2012, 17:07 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Если сделать СУ по #80, то можно работать на 80 и 160. Проверено RA9SVY.
 
RV3MPДата: Пятница, 02.03.2012, 17:43 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

На балконный штырёк в 5-7 метров?На 160 и 80?Нуууу....как бы тогда и на гвоздь можно связи проводить.Вопрос в эффективности.
 
RA9SVYДата: Пятница, 02.03.2012, 20:51 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Я бы не стал сравнивать 5-7 метров по эффективности с пресловутым гвоздём даже на диапазонах 80 и 160 метров. Конечно, "усиление" будет со знаком "минус", кто бы спорил. Но правильно настроенный и согласованный балконный штырёк работает! Под правильной настройкой я понимаю настройку в резонанс, то есть отсутствие реактивности во входном сопротивлении. Правильное согласование - это, естественно, достижение КСВ=1.0 в точке подключения фидера к антенне. Простое СУ на основе параллельного LC-контура с катушкой связи позволяет успешно сделать обе операции. Я пришёл к такой схеме не от хорошей жизни - переезд на новую квартиру, трудности установки полноразмерной антенны и другие заморочки. Знакомые опытные коротковолновики советовали делать проверенные конструкции и не заниматься ерундой с укороченными антеннами. Потом заинтересовались, стали распрашивать (нет, свои антенны ломать не стали). И ещё такой нюанс - в балконной антенне вместо традиционных противовесов используется заземление на металлоконструкцию балкона.
 
MaestroДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:35 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (RA9SVY)
Но правильно настроенный и согласованный балконный штырёк работает!

Поддерживаю!
Пробовал вертикал на 80м по с согласованием по схеме Фукса, т.е. от резонансного контура абы какой излучать 5м (удочка) + заземление. Согласование катушкой связи. В диапазонах 80 и 160м при маще 15w провел QSO с UA4NDX.

Добавлено (04.03.2012, 13:35)
---------------------------------------------

Quote (RA9SVY)
И ещё такой нюанс - в балконной антенне вместо традиционных противовесов используется заземление на металлоконструкцию балкона.

Можно и так. Противовесы, бищь того "земля" не обязательно должны быть резонансными! В резонанс необходимо настроить всю систему: вибратор + земля.
 
RV3MPДата: Понедельник, 05.03.2012, 10:04 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Убивает слово "работает".
Согласовать можно ВСЁ!КСВ будет 1.0.Только Вы потеряете 99% станций как на приём.так и на передачу.
Вы не услышите и Вас не услышат.
 
RA9SVYДата: Понедельник, 05.03.2012, 11:25 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Это эмоции. По моему аппаратному журналу, работая на балконный штырь высотой около 8 метров в диапазонах 160 и 80 метров SSB с выходной мощностью 10...12 ватт, QSO на расстоянии 2...3 тысячи километров оценивались рапортами RS 55...59. Согласно MMANе, при такой высоте штыря в диапазоне 80 метров усиление Ga составляет минус 9...13 дБ, что вполне приемлемо. На 160 метрах Gа ещё ниже, но не фатально. Если настраивать антенну с помощью удлинняющей катушки, пролоса пропускания будет шире, чем при настройке с помощью параллельного LC-контура. Однако настройка LC-контуром более гибкая, а узкая полоса может стать преимуществом. При повышении добротности катушки контура усиление немного растёт, а полоса пропускания значительно снижается. Кстати, вопрос: каким образом можно косвенно оценить добротность катушки по её геометрическим размерам, не имея Q-метра? Что-то я не нашёл пока ответа.
 
RV3MPДата: Понедельник, 05.03.2012, 12:22 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (RA9SVY)
усиление Ga составляет минус 9...13 дБ, что вполне приемлемо.

-13dB...хм...10Вт,Вы представляете, сколько реально есть в антенне и сколько теряете в уровне принимаемого сигнала?
Это приемлемо?
Видимо, корреспонденты имели достаточно хорошие антенны и приличную мощность.
Не говорю, что нельзя провести QSO.Говорю что 99% не услышат Вас, или вы не услышите.
Были QSO, где корреспондент работал на кусок провода произвольной длины и ТХ на КТ315.
Это скорее исключение из правил.
 
RA9SVYДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:41 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Да, реально в антенне будет немного. Знаю, даже - сколько именно. Поскольку занимался этим вопросом инструментально. Потери мощности даже при идеальном согласовании неизбежны и зависят от длины фидера, марки применяемого кабеля и частоты. Для измерения мощности применял ламповый вольтметр, КСВ-метр/измеритель мощности RSM-600 и эквивалент антенны. Могу привести таблицу моих замеров полностью, если интересно. Вывод, который я сделал для себя: нужно стараться применять в качестве фидера хороший кабель с минимально возможным паспортным погонным затуханием. Дешёвый RG-58/U применять не рекомендую именно из-за высокого затухания.
Далее по теме. Вертикал, хотя и укороченный, имеет прижатое к горизонту излучение. Если сравнивать эти -13dB короткого вертикала с диаграммой полноразмерного диполя с высотой подвеса 20 метров при том же угле (или углу?) излучения, то разница будет не такая уж и большая. Нет, я не агитирую всех поголовно к переходу на укороченные балконные штырьки. Если есть возможность установить полноразмерную антенну - так и надо делать. Но укороченный вертикал при правильной настройке и согласовании вполне работоспособен. И 99% - это преувеличение.
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » КВ антенны
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: