Пятница, 10.05.2024, 04:07
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » КВ антенны
КВ антенны
alex-prozДата: Понедельник, 22.08.2011, 23:26 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Михаил, а цитата в Вашем посте №15 не Maestro, а моя. А как же это так сработало копирование? Ведь взята из моего сообщения, странно. cool

Александр
 
RV3MPДата: Четверг, 25.08.2011, 16:37 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (alex-proz)
цитата в Вашем посте №15 не Maestro, а моя

Да ладно...бывает.Все друг друга поняли.
 
alex-prozДата: Среда, 31.08.2011, 23:44 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

для RV3MP
Посмотрел форум - нет такой темы, вот решил спросить Вас здесь. Я с "маманей" на очень большое "ВЫ" пока еще, и вот такой вопрос -а возможно ли учитывать каким-то образом при расчете антенн влияние близко расположенных предметов, деревьев и прочих помех. С землей понятно - задавай имеющиеся параметры, а вот все остальное? Если не трудно - просветите, пожалуйста. sad


Александр
 
MaestroДата: Среда, 31.08.2011, 23:49 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (alex-proz)
а возможно ли учитывать каким-то образом при расчете антенн влияние близко расположенных предметов, деревьев и прочих помех.

Возможно.
Только не в MMANA-GAL. Программа называется NEC и имеет стоимость порядка 600$.....
 
alex-prozДата: Четверг, 01.09.2011, 23:09 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Возможно.
Только не в MMANA-GAL. Программа называется NEC и имеет стоимость порядка 600$....

Добрый вечер, Альфред. Спасибо за инфо. Ну а за такую сумму можно самому несколько раз побегать на крышу для настройки, happy
Еще раз спасибо.


Александр
 
RV3MPДата: Пятница, 02.09.2011, 09:05 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Да, только вы должны внести в программу ВСЕ параметры этих предметов!Нарисовать их расположение,длину ширину,материал....это займёт не один год.
 
alex-prozДата: Суббота, 03.09.2011, 00:04 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

По поводу эффективности работы несимметричных однопроводных антенн хочу сказать насчет хорошего ВЧ заземления вот что. В восьмидесятые годы с подводимой мощностью 40 Вт на восьмидесятке без труда удавались связи CW c JA, чуть посложнее VK. Антенна была LW (см. рис.), и я думаю этому есть объяснение в книге DL2KQ, глава 4.1.1 – по поводу питания однопроводных антенн. У меня как раз под антенной по земле была проложена водопроводная труба и я заземлял свой ТХ на нее. Вот этот момент, наверное, и сыграл свою роль в том, что данная антенна работала не плохо, правда тогда у меня не было КСВ-метра, но на выходе TX был П-контур и выходной каскад настраивался в резонанс по уменьшению анодного тока на 15-20% от максимального (для контроля иногда использовал неонку). Хотя может быть в восьмидесятых годах, наверное, эфир был чище что-ли, или проходы лучше.
Я вот в настоящее время читаю на форумах, что многие скептически относятся к работе на небольшой мощности – 50-100 Вт, тяжело выхватить какого-нибудь DX, много времени надо потратить, чтобы провести связь. Ну конечно, для одного кВТ это не проблема, но ведь это ЦЕЛЫЙ кВт, сумасшедшая мощность – раза три, наверное, можно свое эхо вокруг шарика земного услышать. happy
Прикрепления: 0024945.jpg (7.1 Kb)


Александр

Сообщение отредактировал alex-proz - Суббота, 03.09.2011, 00:04
 
MaestroДата: Суббота, 03.09.2011, 06:26 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (alex-proz)
Хотя может быть в восьмидесятых годах, наверное, эфир был чище что-ли, или проходы лучше.
Я вот в настоящее время читаю на форумах, что многие скептически относятся к работе на небольшой мощности – 50-100 Вт, тяжело выхватить какого-нибудь DX, много времени надо потратить, чтобы провести связь.

В наши юношеские годы начинали как? Коллективка, пол года ты только слушаешь - учишся. А сейчас? Ххе! На тебе трансивер "для начинающего", ноу проблем с получением 3-й категории и...иди парень пополняй ряды "картофелеводов" в диапазоне 80-м! При этом, как в том анекдоте "газу до отказу". И меряются с соседом рудиментальными органами )))))), почти по З.Фрейду", типа кто мощнее - тот мужик. В итоге: НЕ УМЕЯ СЛУШАТЬ, НИКОГО НЕ СЛЫШАТ!
Отошел от темы, извиняюсь.


Сообщение отредактировал Maestro - Суббота, 03.09.2011, 06:31
 
RV3MPДата: Понедельник, 05.09.2011, 10:03 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (alex-proz)
По поводу эффективности работы несимметричных однопроводных антенн хочу сказать насчет хорошего ВЧ заземления вот что. В восьмидесятые годы с подводимой мощностью 40 Вт на восьмидесятке без труда удавались связи CW c JA, чуть посложнее VK. Антенна была LW (см. рис.)

Мы опять скатываемся на понятие "антенна работает".Провести связь с JA на 40 не составляет проблемы!Только это скорее всего не "работа" нашей антенны, а 3-5 элементов квадратов/Яги со стороны JA.
Скорее показатель хорошей работы антенны, это проведение связей без прохождения.Когда в принципе ты/тебя корреспондент слышать не должен.
Опыт был и много.Увы записей аудио нет.Например дневные QSO с USA на 40.Когда среди 3R,Q,UR...бодренько отвечают K6...В соревнованиях тоже очень важно иметь час другой устойчивой связи с DX.Когда на верёвки их уже не слышно,а ты еще набираешь QSO.Вот с моей точки зрения показатель что "антенна работает".
Quote (alex-proz)
У меня как раз под антенной по земле была проложена водопроводная труба и я заземлял свой ТХ на нее. Вот этот момент, наверное, и сыграл свою роль в том, что данная антенна работала не плохо, правда тогда у меня не было КСВ-метра, но на выходе TX был П-контур и выходной каскад настраивался в резонанс по уменьшению анодного тока на 15-20% от максимального (для контроля иногда использовал неонку). Хотя может быть в восьмидесятых годах, наверное, эфир был чище что-ли, или проходы лучше. Я вот в настоящее время читаю на форумах, что многие скептически относятся к работе на небольшой мощности – 50-100 Вт, тяжело выхватить какого-нибудь DX, много времени надо потратить, чтобы провести связь. Ну конечно, для одного кВТ это не проблема, но ведь это ЦЕЛЫЙ кВт, сумасшедшая мощность – раза три, наверное, можно свое эхо вокруг шарика земного услышать

В 80 годах тоже работал на UW3DI(только ГУ29) и LW.Сработано ОЧЕНЬ много DX!
Строили антенны по наивности,не понимая как и что должно работать.
Сейчас вспоминаю эти "чудо проекты"-смеюсь и краснею!Какой же ерунды понастроили!И всё это как то "работало"!
Про мощность.Не факт что раскачав мощность-быстрее сработаешь DX.Опыт даёт не меньшее преимущество чем моща.Можно не во время тупо кричать свой позывной...и попасть в блэк лист,а можно уловить момент и маленькой мощностью крикнуть когда надо-провести QSO.
Но хорошая антенна это 100% успеха,вне зависимости от мощности.
 
alex-prozДата: Понедельник, 05.09.2011, 21:50 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Скорее показатель хорошей работы антенны, это проведение связей без прохождения

Quote (RV3MP)
Не факт что раскачав мощность-быстрее сработаешь DX.Опыт даёт не меньшее преимущество чем моща.

Согласен на 100%.


Александр
 
RV3MPДата: Среда, 07.09.2011, 12:25 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (alex-proz)
В восьмидесятые годы с подводимой мощностью 40 Вт на восьмидесятке без труда удавались связи CW c JA

Да и сейчас нормально отвечают на 80.Их слышно хорошо и меня нормально.
Увы записи нет.Постараюсь исправить.А то не поверите.
Вчера на сон грядущий,вылез послушать 40вку.Море станций!Не успел застать(хотя очень громко слышал) Индонезов-все разбежались(на работу наверное biggrin ).
Застал Японцев.Пайлап страшный,слышно изумительно!
JH1AJT
 
alex-prozДата: Среда, 07.09.2011, 23:02 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Пайлап страшный,слышно изумительно

Да уж, куда лучше!!! Как рядом в комнате. Спасибо. Это на какую антенну Вы работали, Михаил?


Александр
 
RV3MPДата: Четверг, 08.09.2011, 09:40 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

INV V 80-40-20-15-10 На 12 метровой железной трубе.FT857 100W.
 
alex-prozДата: Четверг, 08.09.2011, 17:37 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
На 12 метровой железной трубе

Это вот на фото в теме "Инвертед V", да? А крыша какого этажа? Провода полотен всех диапазонов исходят все из одной точки и длинноволновые не мешают верхним диапазонам?


Александр
 
RV3MPДата: Пятница, 09.09.2011, 10:09 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Нет.Это антенна у меня на даче.Стоит на земле.

Да,все элементы в паралель на один кабель.Разные диапазоны не мешают друг другу,влияние минимальное и практически не заметно.Единственно что пакостит на всю антенну-если не растянуть два плеча какого либо диапазона и они будут висеть вдоль мачты.Потому даже не настроеные элементы нужно хоть как то растягивать.
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » КВ антенны
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: