Суббота, 20.04.2024, 02:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » Техника в быту » Помогите новичку (???)
Помогите новичку
BARSДата: Вторник, 02.03.2010, 11:49 | Сообщение # 166
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

На щёт радио я её отодвинул на второй план ... Мне интерисует как получить лицензию? для выхода в радио эфир
 
ЛюбительДата: Вторник, 02.03.2010, 16:22 | Сообщение # 167
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (BARS)
На щёт радио я её отодвинул на второй план ...

Ну парень ты даёшь! surprised Перед тобой столько народу распинается... Думали поможем, а теперь репу приходится чесать... Стоит ли???
Передатчик обсосали, Сириус нашли, из-за телеграфного гетеродина чуть не перегрызлись...
А у вас сударь, одни вопросы. Вы уж подготовте заранее списочек, все что интересно,
ну а мы подумаем...

 
Си-БиДата: Вторник, 02.03.2010, 17:56 | Сообщение # 168
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (BARS)
Мне интерисует как получить лицензию? для выхода в радио эфир

Прежде, чем получить лицензию, надо пройти школу наблюдателей. У нас на коллективке, человека не докускали к
радиостанции, если он не имеел наблюдательский позывной. А школу это проходили годами, кто три, кто пять, а кто и по десять лет сидел с наблюдательским позывным, прежде чем получить позывной для эфира.
Для получение лицензии, необходима сдача экзаменов. А как вы сдавать будете, если не слышали работу любительских станций? Все приходит с опытом... DX-ы, пайлапы, соревнования, радиоэкспедиции...
Начинайте с простого... с прослушивания эфира!

 
DXДата: Вторник, 02.03.2010, 19:24 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Си-Би)
Все приходит с опытом...

Азбуку Морзе (т.е. телеграф) не плохо бы выучить... wink
 
AdminДата: Вторник, 02.03.2010, 20:47 | Сообщение # 170
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Здесь можно почитать на эту тему.

UA4AEU, Илья
 
Т21Дата: Пятница, 05.03.2010, 15:43 | Сообщение # 171
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline

Ну все... похоже наш герой выдохся... crazy Вопросов более нет. faint
Думает, чем ещё нас можно озадачить! book
roll roll roll
 
сссрДата: Понедельник, 08.03.2010, 18:52 | Сообщение # 172
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Quote (BARS)
А што за это бывает?

Добавлено (08.03.2010, 18:52)
---------------------------------------------
В Израиле ищут радиолюбителей, которые сорвали работу аэропорта Тель-Авива
(ПЕРВЫЙ КАНАЛ)
Полицейские подозревают, что источник помех находится на палестинских территориях. Но есть и другие версии.

Самолет идет на посадку над Тель-Авивом, такую картину здесь видно каждые 15 минут. Один из самых оживленных аэропортов Ближнего Востока - Бен-Гурион - принимает десятки рейсов в день и миллионы пассажиров в год.

С некоторых пор они сильно рискуют - посадка и взлет здесь стали довольно опасным делом. Радиолюбители буквально глушат переговоры диспетчеров и пилотов.

Эйлон Таль, начальник службы воздушного движения аэропорта Бен-Гурион: "Если на борту случится какая-то нештатная ситуация, то мы даже не сможем оказать помощь пилотам, потому что они не смогут разобраться то, что мы им будем говорить".

Скорее всего, рядовой радиолюбитель, разговаривая с приятелем из какой-нибудь Австралии и не подозревает, что подвергает смертельной опасности жизнь сотен людей.

Пиратские станции работают на частотах очень близких к частотам воздушных служб. Иногда диспетчеры вынуждены отправлять самолеты кружить над городом, пока не исчезнет помеха. Иначе, пилот может неправильно понять указания и совершить фатальную ошибку. Службы израильского Министерства связи буквально сбились с ног, вычисляя источники помех.

Пиратские станции в Израиле ищут с помощью специальных машин. С виду это самых обычный автомобиль, таких здесь тысячи. Но внутри он напичкан сверхсложной аппаратурой, которая позволяет установить местонахождение любой радиостанции с точностью до метра. Экипажи пеленгаторов, сменяя друг друга, работают 24 часа в сутки.

Только за месяц в окрестностях Бен-гуриона обнаружили больше десятка незаконных передатчиков. Полиция конфисковала устройства. Но пиратские помехи появляются в эфире снова и снова.

Моше Галили, исполнительный директор Министерства связи Израиля: "Проблема в том, что наказание за такое использование частот смехотворное - небольшой штраф и конфискация прибора. Через два дня опытный радиолюбитель соберет новый передатчик, и мы снова будет его искать".

Проблема стала настолько серьезной, что для борьбы с пиратами власти намерены привлечь армию. Теперь незаконные передатчики будут пеленговать мощные армейские локаторы.



Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ссср - Воскресенье, 07.03.2010, 19:09
 
BARSДата: Понедельник, 15.03.2010, 23:34 | Сообщение # 173
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

А лицензию купить можно?
 
сссрДата: Вторник, 16.03.2010, 00:51 | Сообщение # 174
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

BARS, я не видел еще не одного чудика, кто бы за бабло купил лицензию. Но отчаиваться не стоит. Лицензия подразделяется на четыре категории. Первую тебе ни кто не даст, а вот четвертую при желании получить сможешь. Правда, кое какие азы, надо будет знать.
Кроме того, без экзаменов дается лицензия на гражданский диаппазон 27МГц. Документы оформляются элементарно.
Еще существуют безлицензионные LPD станции на 433МГц, дальность там не велика, но все же...Разрешение на них не требуется.

За более подробной информацией, обращайся к

RV3ZQ
Игорь М. Михеев
мкрн Космос, д.4 кв.30
Старый Оскол, Белгородская обл. 309511
РОССИЯ

E-mail: [email protected]

или на на Сайт поселка Кшенский


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ссср - Вторник, 16.03.2010, 00:55
 
BARSДата: Среда, 17.03.2010, 23:31 | Сообщение # 175
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Вы меня заинтересовали, а што это за LPD станции на 433 МГ,ц ? и какая их примерная дальность действие? И на щёт выхода в эфир если никуда ниехать тоеть ниподписывать документы то это нибудет нарушением выйти в эфир на этой станции LPD на 433 МГ,ц (так я вас пнел?)
 
сссрДата: Среда, 17.03.2010, 23:57 | Сообщение # 176
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Смотри ветки
http://ra4a.ru/forum/49-78-1 и http://ra4a.ru/forum/49-17-1
Разрешение не требуется.


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
BARSДата: Четверг, 18.03.2010, 14:46 | Сообщение # 177
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

А можно схемку на лампах ?
 
ЛюбительДата: Четверг, 18.03.2010, 17:51 | Сообщение # 178
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (BARS)
А можно схемку на лампах ?

Не совсем понятен вопрос. Какую схему вы ищите?
Исходя из контеста разговора, осмелюсь предположить, что вам нужна схема LPD радиостанции. Подобную схему на лампах, вы врядли найдете. Я пока не встречал... Опять же, учитывая ваш опыт работы с паяльником, создание подобной конструкции в данный момент вами, не реально. Без знаний, опыта, приборов и т.д. вы это не сделаете.
Не забывайте, что для постройки передатчика, необходимо разрешение местной инспекции электросвязи ( или как там у вас, это называется теперь).
Из практики, был случай, когда мой знакомый проводил настройку радиостанции на 145 МГц на эквивалент( без антенны). Алекал в микрофон, дул, причмокивал и что там еще... а когда включился на прием, его попросили заткнуться. Как оказалось позже, помешал другому любителю, в 10 км от него!
Если есть желание работать в эфире, найдите готовый аппарат. Это не проблема.
Если хотите попаять, БОГ В ПОМОЩЬ! Правда, техника так шагнула, что с паяльником, за ней не угонишься...

 
BARSДата: Четверг, 18.03.2010, 19:31 | Сообщение # 179
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Если вы сомневаетесь што типа если у меня ниполучилось старый приёмник переделать штоб радио любителей прослушывать, то это низначит што я совсем ничего ниумею поять. я пытался следовал вашым укозанием но ничего ниполучилось . Я недавно всётаки сделал передачик под названием <свисток> ну вы правы у меня мало практике, передачик работал но дваил я думаю это или я подобрал варикап ни тот который положен кв106а а нашол подобный кажется кв106б, да и катушку я намотал плохо и проводом как оказалось 1,3 а положенно 0,8 или 1мм короче надо ещё довести до ума но я откинул на второй план . Короче если нет на лампах то пожалуста дайте хоть кокуйнибудь лёгинькую схемку LPD станции на 433мг,ц .А на щёт разрешение я поспрашываю у меня есть друзья которые работают в милиции dry
 
сссрДата: Четверг, 18.03.2010, 20:08 | Сообщение # 180
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Техника LPD появилась совсем не давно, наряду с развитием сотовых телефонов. В радиостанциях подобного класса, применяются микропроцессоры и SMD элементы, за пайку которых возьмется не каждый профессионал. Процессоры таких станций, подвергаются прошивке. Нужен программатор, программы, и т.д. и т.п.
Оставьте глупую затею... Это примерно тоже, что браться за сборку сотового телефона или компьютера...
( на лампах !!! biggrin )


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » Техника в быту » Помогите новичку (???)
Поиск: