Среда, 24.04.2024, 02:28
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Живой эфир
Наши фото
Доска объявлений
Куплю- продам...

TEN TEC ORION 2
TEN TEC ORION 2
Другие


Куплю- продам...

Телеграфные ключи - CW манипуляторы


Куплю- продам...

Ферритовые сердечники и кольца


День рождения
UA1ADV(75), Serega92ktt(32), WLAD66(58)

Главная » 2017 » Июль » 30 » Международный молодёжный CQ UT Contest
18:56
Международный молодёжный CQ UT Contest

Юбилейные 25-е международные молодёжные соревнования по радиосвязи на коротких волнах телефоном CQ UT Contest (United Teenager Contest) пройдут 20 января 2018 года с 07:00 UTC до 13:00 UTC на диапазонах 80, 40, 20, 15, 10 м. Соревнования проводятся ежегодно в каждую третью субботу полных выходных января.

Участники: юные операторы индивидуальных и коллективных любительских радиостанций в возрасте до 18 лет из всех стран. К участию в зачётной группе RT (support group) приглашаются заграничные радиолюбители родом с Украины, радиолюбители с Крыма, а также радиолюбители женщины.

Общий вызов: «CQ UT Test»

 



Язык соревнований: международный радиолюбительский английский, на котором каждый оператор должен уметь давать общий вызов, передавать и принимать контрольные номера. Национальные языки – по выбору участников.

Цель соревнований: популяризация молодёжного коротковолнового радиоспорта, укрепление дружеских взаимосвязей между юными радиолюбителями из разных стран, содействие развитию и совершенствованию их разносторонних операторских, спортивных и технических качеств, активный обмен опытом работы в эфире, обучение вежливости, старательности и усидчивости, самостоятельному составлению отчётов и подсчёту очков, улучшение дикции и артикуляции, получение навыков командной работы, создание всем участникам равных и объективных условий для достижения высоких конечных результатов.

Лозунг соревнований: «Молодость, Дружба, Мир»

Девиз соревнований: «Участие важнее победы, дружба дороже призов»

Зачётные группы: SOSB – один оператор, один диапазон; SOMB – один оператор, много диапазонов; MOMB – несколько операторов, много диапазонов, один передатчик; RT (support group) – все приглашённые. Участники зачётных групп SOSB и SOMB могут выступать одновременно в этих двух группах, высылая отчёты отдельно за каждую из них.

Коллективные радиостанции могут выступать только в зачётной группе MOMB.

Контрольные номера: для юных участников – RS и собственный возраст оператора (например, 5915); для участников зачётной группы RT – RS и буквы RT (например, 59RT).

Начисление очков:
за связь в пределах страны начисляется 10 очков, с другой страной или территорией своего континента – 30 очков, с другим континентом – 60 очков;
за возраст – количество очков, равное числу лет корреспондента. Участники 1-й, 2-й, 3-й зачётных групп за связь с зачётной группой RT проставляют свой собственный возраст. Конечным результатом является общая сумма очков за связи и за возраст.

Особенности: время соревнований состоит из шести туров по одному часу каждый: 07:00 – 07:59, 08:00 – 08:59, 09:00 – 09:59, 10:00 – 10:59, 11:00 – 11:59, 12:00 – 13:00. Повторные связи разрешается проводить на различных диапазонах и в разных турах. Количество переходов с диапазона на диапазон для всех зачётных групп не ограничено. Расхождение времени связи между корреспондентами не должно превышать 2 минуты. Команды коллективных радиостанций должны состоять из трёх операторов, что соответствует квалификационным требованиям и нормам техники безопасности. Разрешается посменная (эстафетная) работа, отдельно в каждом туре, нескольким командам с общим зачётом на станцию. Возможна помощь взрослых радиолюбителей или тренеров в устной форме, по настройке аппаратуры и составлению отчётов, без права работы на стации и выхода в эфир. Будут сниматься с зачёта станции, нарушавшие правила соревнований и создававшие сильные помехи. Не рекомендуется использовать специальные префиксы и укороченные позывные, нарушающие принцип равности участников и усложняющие идентификацию страны.

Отчёты: в формате Cabrillo, любом другом текстовом формате или в виде таблицы, сроком до 14 дней после окончания соревнований высылают на адрес [email protected] или [email protected] В отчёте указывают принадлежность радиостанции (для коллективных), список участников, свой QRA-локатор и адрес e-mail. К отчёту прилагают фото оператора или команды в формате 10X15 на фоне аппаратуры, а также (желательно) звуковой файл работы в эфире длительностью не более двух минут с указанием имени оператора. Высылайте также свои отзывы, предложения и замечания.

Делом чести каждого участника и знаком уважения к другим является обязательная и своевременная высылка отчёта, независимо от количества проведённых радиосвязей.

Помните: Коротковолновое радиолюбительство – это здоровый и безопасный вид спорта в котором каждый может стать чемпионом, находясь в уютной домашней обстановке, не рискуя заболеть или получить травму. Ваше активное участие и стремление к победе очень важны для успеха соревнований. Ваш личный спортивный успех – это успех всего молодёжного радиоспорта. Если желаете достичь высокого результата – поставьте перед собой максимальную задачу.

Награждение: победители и призёры по странам и в каждой зачётной группе определяются по наибольшему количеству набранных очков и награждаются дипломами. Все остальные участники награждаются памятными сертификатами. Участник, представивший свою страну единолично, зачисляется в общий зачёт. Участникам 1-й и 2-й зачётных групп, занявшим одно из трёх первых мест два года подряд, предоставляется почётное право пожизненно принимать участие в зачётной группе RT. Итоги соревнований публикуются и высылаются каждому участнику индивидуально.

Спонсоры и меценаты: Спонсорами призов и наград участникам на местах могут выступать организации и частные лица, представляющие коллективную или индивидуальную радиостанцию. Поддержать соревнования может каждый, перечислив любую сумму на карту ПриватБанка: 4149-4978-5018-5366.

Официальная страница соревнований: www.qrz.ru/contest/detail/17.html

Просмотров: 1151 | Добавил: UT5NC | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]