Пятница, 29.03.2024, 02:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » КВ техника » Нужна помощь! (Ремонт UW3DI-2)
Нужна помощь!
StepДата: Среда, 22.12.2010, 23:51 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Доброго всем вечера. Аппарат заводской. Заменил электролиты, поставил эл. шкалу. Почти месяц мучаюсь с настройкой тр-ра на передачу. Не было DSB - восстановил. Восстановил работу АРУ и ALS. На прием работает на ура. Выставил ток покоя лампы. Регулируется ток лампы ручкой "Уровень". НЕ строится П контур и не понимаю в чем дело. Ставлю проверенную ГУ19 и драйвер, не помогает. Вроде все в порядке. Лампы подпираются на приеме и открываются на передачу. Осциллографом вижу сигнал на выходе драйвера...?
Был бы очень благодарен, если кто помог бы в настройке и ремонте. Живу в Волгограде, на красном.

Добавлено (22.12.2010, 23:51)
---------------------------------------------
Опыта не хватает! Был бы благодарен тому, кто может поделиться своим опытом с этим аппаратом....


UB4AAI
 
ru4aaДата: Четверг, 23.12.2010, 01:13 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline

Quote (Step)
НЕ строится П контур и не понимаю в чем дело

Может, применить метод " холодной" настройки П-контура?
 
StepДата: Четверг, 23.12.2010, 16:21 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Если я правильно понимаю, для этого нужен ГСС? У меня его нет.

UB4AAI
 
Dok34Дата: Пятница, 24.12.2010, 23:46 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

У меня теперь есть smile Г4-102 пойдёт? На на праздниках, до них занят. Нахожусь на 7 Ветрах.

RD4AAH, exUB4AAN
http://Mostovskiy.com
 
AdminДата: Пятница, 24.12.2010, 23:51 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

"ХОЛОДНАЯ" НАСТРОЙКА П-КОНТУРА ПЕРЕДАТЧИКА

Выходной П-контур передатчика требует тщательной настройки независимо от того, получили его параметры расчетом или он изготовлен по описанию в журнале. При этом необходимо помнить, что целью такой операции является не только собственно настройка П-контура на заданную частоту, но и согласование его с выходным сопротивлением оконечного каскада передатчика и волновым сопротивлением фидерной линии антенны.

Некоторые малоопытные радиолюбители считают, что достаточно настроить контур на заданную частоту только изменением емкостей входного и выходного конденсаторов переменной емкости. Но таким способом не всегда возможно получить оптимальное согласование контура с лампой и антенной.

Правильная настройка П-контура может быть получена только подбором оптимальных параметров всех трех его элементов .

Настраивать П-контур удобно в "холодном" состоянии (без подключения питания к передатчику), используя его свойство трансформировать сопротивление в любом направлении. Для этого включают параллельно входу контура нагрузочное сопротивление R1, равное эквивалентному выходному сопротивлению оконечного каскада Rое, и высокочастотный вольтметр Р1 с малой входной емкостью, а к выходу П-контура — например, в антенное гнездо X1 — генератор сигналов G1. Резистор R2 сопротивлением 75 Ом имитирует волновое сопротивление фидерной линии.

Автор для настройки использовал генератор Г4-18 и ламповый вольтметр ВК-7Б.

Значение нагрузочного сопротивления определяют по формуле

Roe = 0.53Uпит/Io

где Uпит — напряжение питания анодной цепи оконечного каскада передатчика, В;

Iо — постоянная составляющая анодного тока оконечного каскада, А.

Нагрузочное сопротивление можно составить из резисторов типа ВС. Резисторы МЛТ применять не рекомендуется, так как на частотах выше 10 МГц у высокоомных резисторов этого типа наблюдается заметная зависимость их сопротивления от частоты.

Процесс "холодной" настройки П-контура заключается в следующем. Установив по шкале генератора заданную частоту и введя емкости конденсаторов С1 и С2 примерно до одной трети их максимальных значений, по показаниям вольтметра настраивают П-контур в резонанс изменением индуктивности, например, подбирая место отвода на катушке. После этого, вращая ручки конденсатора С1, а затем конденсатора С2, нужно добиться дальнейшего увеличения показания вольтметра и снова подстроить контур, изменяя индуктивность. Указанные операции нужно повторить несколько раз.

При подходе к оптимальной настройке изменения емкостей конденсаторов будут все в меньшей степени сказываться на показаниях вольтметра. Когда же дальнейшее изменение емкостей С1 и С2 будет уменьшать показания вольтметра, регулировку емкостей следует прекратить и возможно точнее подстроить П-контур в резонанс изменением индуктивности. На этом настройку П-контура можно считать законченной. Емкость конденсатора С2 при этом должна быть использована примерно наполовину, что даст возможность осуществить коррекцию настройки контура при подключении реальной антенны. Дело в том, что зачастую антенны, выполненные по описаниям, не будут настроены точно. При этом условия подвеса антенны могут заметно отличаться от приведенного в описании. В таких случаях резонанс получится на случайной частоте, в антенном фидере возникнет стоячая волна, и на конце фидера, подключенного к П-контуру, будет присутствовать реактивная составляющая. Именно из этих соображений необходимо иметь запас по регулировке элементов П-контура в основном емкости С2 и индуктивности L1. Поэтому при подключении к П-контуру реальной антенны и следует произвести дополнительную подстройку конденсатором С2 и индуктивностью L1.

По описанному способу были настроены П-контуры нескольких передатчиков, работавших на различные антенны. При использовании антенн, достаточно хорошо настроенных в резонанс и согласованных с фидером, дополнительная подстройка не требовалась.

Л. Евтеева
"Радио" №2 1981г.

Прикрепления: 6327881.gif (3.2 Kb)


UA4AEU, Илья
 
StepДата: Среда, 21.03.2012, 20:18 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Admin спасибо за статью. Попробую воспользоваться.
Для Dok34: Я живу почти рядом. Дайте мне свой номер, я перезвоню. Можно в личку [email protected]

Добавлено (25.12.2010, 00:49)
---------------------------------------------
могу предположить, что проблема в том, что я заменил пер. конденсатор на горячем конце, родной был никуда негодный. Я взял от лампового приемника и проредил через одну ламель. Но я думал это сильно не должно влиять. В родной схеме стоит 130 пик, я мой в любом случае стал больше... Может ли из за этого быть проблема?

Добавлено (21.03.2012, 20:18)
---------------------------------------------
Тема закрыта, всем спасибо!


UB4AAI
 
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » КВ техника » Нужна помощь! (Ремонт UW3DI-2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: