Пятница, 26.04.2024, 20:35
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » КВ техника » Трансивер для начинающего (выбираем трансивер)
Трансивер для начинающего
RADIOДата: Четверг, 18.02.2010, 23:11 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Alfred3669)
Охарактеризую весь этот список кратко.... ТРИЖДЫ УСТАРЕВШЕЕ Б/У ЖЕЛЕЗО!!!!

Тем не менее, это железо работает...И как правило, без особых проблем.
Сам работаю на аппарате двадцатилетней давности. Четвертый год уже, проблем нет.

Новое хорошо, но не всегда надо...
 
ru4aaДата: Пятница, 19.02.2010, 19:52 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline

Quote (Alfred3669)
Моя рекомендация: 1. Icom IC-718 2. Yaesu FT-857D ВСЕ!!!! Ничего более подгодящего под понятие ПЕРВОГО трансивера для начинающего просто нету!

Ещё раз повторяю- В степи, на выезде, все аппараты поют на Инв. Вии и динамики хватает. Ра4атл к 718 пристроил примитивный контур по входу и аппарат не узнал. Я к 990-му сделал УРЧ с преселектором на входе- на комнатную антенну даже эффект , как на наружную антенну и без помех, которые были без преселектора. Так, что дело не в аппарате, а в антенне и в "примочках"
 
Alfred3669Дата: Пятница, 19.02.2010, 22:28 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (ru4aa)
Ещё раз повторяю- В степи, на выезде, все аппараты поют на Инв. Вии и динамики хватает.

Да что вы заладили "поле"! Если я правильно понял, человеку ВООБЩЕ трансивер нужен!
В полевых условиях действительно прием на порядки качественнее нежели в городе. Но и туда многое из вашего списка не попрешь. Есть понятие - стационарный трансивер. Был у меня Ic-746, по всем параметрам ОТЛИЧНЫЙ аппарат, рекомендую! Но в поле его с собой не возьмешь! А посему он был мною без сожаления продан и куплен трансивер классом ниже - FT-897D.
 
Т21Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 03:59 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline

А у меня IC-718. Надежный и не убиваемый! Берите, не пожалеете! good
 
Alfred3669Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 09:36 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Т21)
А у меня IC-718. Надежный и не убиваемый! Берите, не пожалеете!

И я того же мнения! И постил уже, предлагая этот трансивер.
 
ЛюбительДата: Воскресенье, 21.02.2010, 12:50 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Хочу высказать несколько слов в поддержку FT-840.
На данном аппарате отработал более пяти лет. Работал безпроблемно, не подводил. Как первый имп. аппарат, вариант подходяций. Цена приемлима, надежен, классический внешний вид. Если не докупать допы, то вполне...
 
Alfred3669Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 13:55 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Любитель)
Хочу высказать несколько слов в поддержку FT-840.

Для начинающего, если не предъявлять претензии по быстродействию в цифровым видам связи, аппарат даже ОЧЕНЬ не плохой!
 
ЛюбительДата: Вторник, 23.02.2010, 12:30 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Если предпочитаете работать QRP, можно расмотреть варианты приобритения не дорогих КИТов для самоделок. По цене не дорого, в пределах 2-6 т.р Правда, к недостаткам надо отнести однодиаппазонность.
 
FILLДата: Вторник, 02.03.2010, 03:13 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Alfred)
Предложение для НАЧИНАЮЩЕГО - поучится держать паяльник в руках и по-мужски - САМОМУ создать хотя бы простейший аппарат!
Легко купить, но это не даст вам того, поистине неописуемого кайфа, который испытываешь при начале нормальной работы техники, созданной своими руками.

Вспомним дискуссии времен UW3DI типа: "где взять катушку для ГПД?"...
У каждого радиолюбителя был "свой" набор деталей, который собирал годами. Корпуса, кварцы, ЭМФы, вернера, емкостя КПЕ, и прочее...
Стояла конструкторская задача: из этого уникального набора деталей создать трансивер.
Для качественной настройки нужно было иметь ВЧ вольтметр, купить - сделать ГСС, частотомер...
Иметь подходящий стол, хорошие тиски, гибочный станок, дюраль....
Промышленность и свалка помогала. И прихватизировать частенько удавалось на шару...

Есть ли у Вас желание мастерить сейчас, свободное время имеете?
Готовы ли вы приобрести инструменты и приборы? Есть ли источник радиодеталей, и как далеко от вас магазин с ними?

Если нет четких ответов на выше поставленные вопросы, то ваш выбор - импортный трансивер .
Если трансивер не понравится, то можно продать.

Затраты денег на испорченные материалы, детали, и потери времени не восполнимы. Цените свое время.

 
Alfred3669Дата: Вторник, 02.03.2010, 05:49 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Любитель)
можно расмотреть варианты приобритения не дорогих КИТов для самоделок

На форуме есть соответствующая тема.

Добавлено (02.03.2010, 05:49)
---------------------------------------------

Quote (FILL)
Затраты денег на испорченные материалы, детали, и потери времени не восполнимы. Цените свое время.

FILL, к сожалению вы правы! Увы, век самодельной техники прошел безвозвратно! К сказанному вами следует добавить: необходимо иметь определенные ЗНАНИЯ по радиотехнике. Факт обладания набором умных приборов в совокупности с доступом к качественным радиодеталям, не означает успешного строительства САМОДЕЛЬНОГО трансивера.


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Вторник, 02.03.2010, 05:54
 
Т21Дата: Пятница, 05.03.2010, 15:35 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (FILL)
Вспомним дискуссии времен UW3DI

Тут и на цены надо глядеть. Раньше, импортный т-р не каждый мог позволить. Сейсас, это доступно. А самоделки, наоборот, стало делать очень дорого. Если нет старых запасов и все покупать или заказывать, то цена сравняется с импортным ( из доступных).
Те же DI, отдают по 4 т.р. А попробуйте начать делать, одно шасси с кожухом к 2 т.р подлезет...

 
Alfred3669Дата: Пятница, 05.03.2010, 17:46 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Т21, да уж.... к сожалению вы правы!
Не имея возможности "добыть" за так.....ничего не построишь! Единственно что можно создать своими руками и при этом даже сэкономить - сопутствующие аксессуары и простые антенны.


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Пятница, 05.03.2010, 17:47
 
ПервыйДата: Суббота, 06.03.2010, 03:33 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Не поверите, но мне доводилось "варить" детекторы из серы и свинца.
Если мне не изменяет "склероз" состав назывался "гален".
Пилим напильником свинец, опилки смешиваем с растолчённой
предварительно серой. Смесь ссыпаем в пробирку и осторожно нагреваем её на спиртовке до расплавления серы. Далее смесь остужается, пробирка разбивается и получившиеся кристаллы
используем для изготовления кристаллического детектора... biggrin
Да, собирал трансивер Радио 76М2, там если помните, микросхем не было.
Cпустя пару лет собрал 4 экземляра "Електроника Контур 80.." правда из наборов.
Все это в прошлом... Хотя, желание поковыряться иногда появляется. Для души!
 
сссрДата: Суббота, 06.03.2010, 19:18 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

После того как на столе появляется несколько импортных трансиверов, а интернет и ноутбуки перестают радовать, то быстро понимаешь, что не все можно купить за деньги. Вот тогда и начинаешь собирать детали для того, чтобы спаять недопаянный в молодости "Радио 76 М2" и получить жуткое удовольствие от первого шума в динамике,
включенного самодельного трансивера.
Придется покопаться в гараже...


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ссср - Суббота, 06.03.2010, 19:20
 
Alfred3669Дата: Суббота, 13.03.2010, 00:17 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

ссср, Я за Ваш пост всеми конечностями "ЗА"!
Но давайте не будем ностальгировать (я эту попытку произвел в другой теме), а посмотрим на реалии сегодняшнего дня.......
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: в 60-х сроили мтафоны, в 70-х пробовали строить телики, в 80-х компы. Самодеятельность по строительству трансиверов закончилась на рубеже веков 20-го и 21-го.
А ПОЧЕМУ?
Да по одной очень простой причине - мат.затраты и конечный результат НЕ ОКУПАЮТ тот кайф,. что испытываешь при первом включении самоделки.
И ОСНОВНОЕ: ни одна самоделка не достигает уровня промышленно изготовленной техники.
СССР, МЫ с Вами не в счет!
 
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » КВ техника » Трансивер для начинающего (выбираем трансивер)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: