Четверг, 18.04.2024, 04:28
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » КВ техника » Манитная антенна (Манитная антенна)
Манитная антенна
ZoomДата: Вторник, 29.04.2014, 13:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Здравствуйте!

Помогите определиться в выборе типа антенны на КВ диапазоны 40-20-15-10 метров.
Проблема следующего характера, на крыше разместить монстра не дают, приходиться изворачиваться.
Опыта построения магнитных рамок нет, есть переменный конденсатор (воздушный) от старого приемника, кусок провода чтобы с этим все придумать. Я почитав литературу понял что - подстраивая конденсатором антенну я ее вгоняю в резонанс, мне осталось не понятно диаметр петли должен быть как можно больше или это расчетная величина?

Возможно обеднение магнитных рамок по схеме двойного квадрата для изменения диаграммы направленности?
Возможно использовать подстрочные конденсаторы в антенне двойной квадрат взамен шлейфов?

Буду благодарен за ответы.
 
RA9SVYДата: Вторник, 29.04.2014, 20:29 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Возникают встречные вопросы:
Вам КВ-антенна нужна только на приём или ещё и на передачу?
Если на передачу - то какая мощность? От этого зависят некоторые конструктивные особенности маГнитной антенны.
В каких условиях предполагается разместить антенну?
Действительно, подстраивая конденсатором - антенна вгоняется в резонанс. При этом происходит просто всплеск станций! Антенна узкополосная, это нужно учитывать. И направленная! Для использования этого преимущества её необходимо вращать. Можно и вручную. Но не располагайте МА вблизи себя (и других, конечно) при работе на передачу.
Что касается размера рамки МА: виток круглой рамки является индуктивностью, которая совместно с конденсатором образует колебательный контур. Чем больше (в разумных пределах) диаметр витка, тем лучше. Для 40-20-15-10 метров вполне достаточно диаметра 0.8 метра (спортивный алюминиевый обруч).
Судя по заданным вопросам, Вы - начинающий радиолюбитель. Многое станет понятным, если обратиться к уже наработанным конструкциям МА. Есть программы расчёта МА. К сожалению, к ответу прикрепляются только изображения или ссылки. Поищите в интернете или напишите на мой e-mail.  
 
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » КВ техника » Манитная антенна (Манитная антенна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: