Суббота, 20.04.2024, 06:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Юмор и отдых » Радиохулиганам... ("Всем дальним и ближним...")
Радиохулиганам...
AdminДата: Понедельник, 13.07.2009, 05:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Песенка. Поётся под три аккорда.
Последние две строчки каждого четверостишия
повторяются два раза.

В нашем городе с милым названьем
Где не слышен на улице гам
Появился в эфире нахально
Разбитной, моподой хулиган.

Сделал парень простую машинку
Нам там трудно понять что к чему
Хулиганил в эфире он с шиком
Очень нравилось это ему

Начиналась в субботу программа
И звучала в эфире всю ночь
Хулиган с позывным «Пилорама»
Горожанам пытался помочь

Из раскрытых окошек звучали
И Высоцкий и Галич с Би Джис
Меломанами многие стали
Ведь без музыки – это не жизнь

Но однажды безоблачным утром
Хоть ничто не сулило беды
Зашумела машина как будто
И во двор заскочили менты

И тогда под угрозой нагана
Хулиганом приставка сдана
Больше в городе нет хулигана
И на средних волнах тишина…

Не судите строго, я написал это в 17 лет, то есть давно…
А дописал сегодня.

Пролетели ватагою годы
Очень много сменилось в стране
Но, внезапно тот голос знакомый
Зазвучал на московской волне

Городок наш заштатный и мама
Всё ругает – и права вполне
Мой знакомый диджей «Пилорама»
Свою юность напомнил ты мне.


UA4AEU, Илья
 
AdminДата: Понедельник, 13.07.2009, 05:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

История от "Радуга" - "Вектор

"Я горд тем, что был свободным радистом и им остался."

Первое своё желание иметь собственный радиопередатчик я прочувствовал, когда мне исполнилось около девяти лет.
Это случилось после того, когда мой отец запретил мне прикасаться к своей аппаратуре, которую он тщательно скрывал от посторонних глаз. Конечно моей мечте суждено было исполниться много лет спустя, а до того, я не скоро узнал и осознал, что мой отец был настоящим "радипиратом", так тогда называли тех, кто без разрешения Государственной Инспекции Электросвязи выходил в эфир.
Именно сейчас по прошествии многих лет, когда моего отца уже нет в этом мире, я испытываю определённую гордость в том, что я потомственный радиопират.
Мой отец прошёл воину, был вначале пилотом истребителя, потом по ранению стрелком-радистом на бомбондировщике, а после окончания войны не мог получить радиолюбительского позывного ввиду того, что три раза был сбит и три раза пробирался к своим через линию фронтаи к тому же лично был знаком ссыном Сталина, Василием. "Такие брат года были", - говорил мне тогда отец!
А ещё он говорил, что у настоящего мужчины, как минимум, должно быть настоящее увлечение - хобби, это слово он впервые услышел от американских летчиков с которыми летал в одной эскадрилии! Когда я немного подрос, он посветил меня в своё тайное увлечение, и мы с ним часто крутили музыку на средних волнах.
Ночами я с захватывающим волнением слушал, как он разговаривал со свободными операторами средневолнового диапазона на междугородных трассах, практически по всему Советскому Союзу! Приёмником служила перестоенная радиола "Родина" с зелёным индикатором - глазком, который подмигивал, а по его свечению легко можно было определить на сколько процентов принимаешь сигнал свободного оператора. Сигнал оценивался от 10 до 100 процентов, а кому из друзей по эфиру можно было кинуть "леща", сигнал оценивали до 120 процентов. Лампы для передатчика типа Г-807 использовались от мощного кинопроектора из местных кинотеатров "Победа" и "Темп" .
Почти у всех "завсегдатых" операторов свободного эфира была примерно такая текстовка на вызов:- "Внимание всем свободным операторам, всем на даль, всем на даль, кто желает провериться, прошу на связь! На метре "… …"". Далее звучал позывной, придуманный личтно самим собой и конечно же полюбившийся в эфире. У моего папы до 1965 года был позывной "Гренада".
Этот позывной звучал в эфире в честь испанского города - героя, боровшегося в конце тридцатых годов против фашизма.
В 68 году, когда мне исполнилось 16 лет, мне было позволено построить свою первую "шарманку", простейший передатчик на пентоде 6П3С, и я стал полноправным членом местного городского радиопиратства. - А как же, он имеет свою шарманку и антенну, имеет право на свой позывной, говорили обо мне в эфире.
Я знал в лицо пиратов из других районов города, и в этом была какая то тайна, от которой я чувствовал уважение к себе, как к взрослому мужчине. В школе, меня уважали все, и особенно те, кто знал, что я имею собственный передатчик с позывным "Радуга", который к тому же может по любому приёмнику в нашем районе, вещать музыку. Мы вместе составляли концерты, записывали их на катушечном магнитофоне, в которых поздравляли в эфире всех своих знакомых, с чем попало…. Девчонки от нас были без ума и памяти... Это были самые незабываемые годы моей юности. И я благодарен своему отцу, и этому увлечению, только за то, что оно оградило меня от алкоголизма в подростковом возрасте, чего нельзя к сожалению сказать о многих моих друзьяхи, многих одноклассников той поры, которые стали сегодня далеки от меня по прошествии многих лет. Эта отдалённость не измеряется километрами, она измеряется скорее всего не мудрёным положением в обществе….
Потом армия, и многое другое, и прочее, прочее, прочее, …, о чём ни когда и ни кому не расскажет настоящий радиопират. Годы шли, а с ними появился опыт и некоторое наследие, которым и хочется поделиться мне сегодня со всеми. Мой позывной "ВЕКТОР", мой псевдоним в эфире - Максим. И пусть я в эфире бываю достаточно редко, я всё равно чувствую себя достойным и свободным пиратом эфира.
Живу я в старинном и историческом городе Тобольске, где от моего деда Рещикова Василия Ивановича, служителя епископства Тобольской Губернии остался каменный дом под горой. Дом стоит недалеко от католической церкви под красивым кремлём, построенной пленными Шведами, от куда я вещаю по всей матушке России. Наш Сибирский город тихий и спокойный, чего и другим городам желаю. Желаю всем подрастающим юношам и девушкам увлечения в своей жизни, и совсем не важно каким оно будет. Будь то радиопиратство, конструирование, спорт, собирание марок, или законное увлечение радиолюбительством.
Всем пока,73!

Радуга - Вектор, Ор. Максим.


UA4AEU, Илья
 
AdminДата: Понедельник, 13.07.2009, 06:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Скачать с Depositfiles.com

Жанр: Ретро
Год выпуска: 70-е
Формат: MP3
Битрейт аудио: VBR 96–320 kbps
Качество звука: разное качество на разныx песняx в оригинальном исполнении….
Продолжительность: 63 мин.
Размер:101,9 Mb

Tracklist:
----------

01.Ша, ша кореша
02.Дождь ВИА Тайфун
03.Никто тебя не любит так как я
04.Черная ленточка
05.Слова пушистые шепчу я
06.Ах как рано…
07.Катя Ростовчанка
08.Песня про зайцев
09.Прощай любовь
10.Уходят трамваи
11.Ты слезу уронила
12.Прости меня, но я не виновата
13.Сигарета
14.На тебе сошелся клином
15.Под запад
16.Гоп-Хей-Гоп
17.CREEDENCE
18.The Lee Kings
19.Инструментал (Ventures)
20.Скажу тебе, что ты красивая (Минус)


UA4AEU, Илья
 
ГромобойДата: Воскресенье, 15.11.2009, 06:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Первый скачивал, скачаю и этот, но сейчас некогда, время заканчивается. ... Пришлось зарегиться hello

Добавлено (15.11.2009, 06:42)
---------------------------------------------
Как бывший радиохулиган и пойманный доблестной милицией (взрослый серьезный дядя поймал с помощью всех своих методов восьмикласника), полностью согласен с автором песни. Респект и уважуха, как говорит молодежь. heart

Сообщение отредактировал Громобой - Воскресенье, 15.11.2009, 06:43
 
AdminДата: Воскресенье, 15.11.2009, 08:23 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Громобой, а где первый лежит?

UA4AEU, Илья
 
ГромобойДата: Четверг, 26.11.2009, 01:03 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

ua4aeu, сейчас не помню, везде брожу по инету... Я думал что у вас. Но обязательно подскажу, как вспомню. И по представленному содержанию сразу понял, что у меня совершенно другие песни.

У вас есть свои песни.
Располагайте на сайте.
Админ.

Добавлено (18.11.2009, 01:01)
---------------------------------------------
ua4aeu, нашел в нете ссылку, вот она - http://shanson.kulichki.com/music.phtml?letter=s&ispoln=slutskiy&alb=0000 . Здесь 5 альбомов "Радиохулиганам 70-80 годов бывшего Союза".
И все-таки №1 скачивал где-то в другом месте.
И сейчас побегу дальше, скачивать №2 - №5 некогда. hello

Добавлено (26.11.2009, 01:03)
---------------------------------------------
ua4aeu, подскажите где можно скачать журналы Радио за 2006 год? На вашем сайте есть только с 2007 года, а 2006, 2005 год есть? book

 
ГромобойДата: Суббота, 30.01.2010, 05:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Спасибо, Admin,! smile

Уже скачал с infanata.org все нужные номера и годы, но для других пригодятся ссылочки, да и на сайте стало посолиднее smile

Quote (Alfred3669)
Вообще есть "Радио" с 1946 по 2009г.

А у меня с 1925 года и до конца, то есть почти все. Но в начальных годах есть пробелы. В 1925 году журнал назывался "Радио-всем", позже "Радиофронт".
hello
 
AlfredДата: Суббота, 30.01.2010, 23:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Недавно на 3.5 слушая "свободных радиолюбителей" услышал , как они приглашают регионы и прощаются.
Однако говорят "вызываю всех по области 3Q", а прощаются незабывая сказать 73.
ПЛАГИАТ, однако! angry
 
ГромобойДата: Воскресенье, 31.01.2010, 02:44 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Alfred, ты что первый раз услышал про радиохулиганов или свободных радиолюбителей или радивещателей, называй их как хочешь? Да, это такие же радиолюбители, только не зареганные и работают на любых частотах под собственными позывными (по современному - ники). У них свободный язык общения на различные темы, но приближенный к языку зареганных р/любителей. Они нарушают множество правил, отходят от стандартов, в общем рискуют мужики. smile Какой ты усмотрел плагиат непонятно surprised . Это слово здесь неуместно.

Сообщение отредактировал Громобой - Воскресенье, 31.01.2010, 02:55
 
AlfredДата: Воскресенье, 31.01.2010, 04:00 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Quote (Громобой)
Какой ты усмотрел плагиат непонятно . Это слово здесь неуместно.

ПЛАГИАТ самый внатуральный!
Многие из вас смеются и тычат пальчик в нас - зарегистрированных радиолюбителей. Кроме помех от ненастроенных АМ передатчиков от вас ну нет ничегошеньки! Многие начинающие, кто слушает, да пока не знает кого, услышав ващи хрюкающие сигналы в перемежку с международнопринятыми понятиями подумает: "Вот ОНИ - радиолюбители....и гдеже здесь Дальние страны, где Путешествия по волнам эфире!??" Теперь понятно вам, что ПЛАГИАТ в самом определении вашего статуса, как Радиолюбителя, а не только в тех понятиях и кодах, что вы используете обгаживая радиоэфир!!!
ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ВСЮ ЭТУ ШУШЕРУ В ТРИ ШЕИ С КВ ЧАСТОТ И ОФИЦИАЛЬНЫХ ОБЛАСТНЫХ САЙТОВ!!!!!
Я в шоке от того, что на данном, уважаемом сайте вообще СУЩЕСТВУЕТ подобная тема...пусть даже и в юморе!!! Не стоит брать пример с наполовину прогнившего Радиосканера!!!

P.S.
Мои высказывания не относятся лично к комуто и не затрагивают конкретно честь и достоинства пользователей RA4A. Так себе, всеголишь пожелания Админу.....

Сообщение отредактировал Alfred - Воскресенье, 31.01.2010, 04:10
 
AdminДата: Воскресенье, 31.01.2010, 06:56 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Quote (Громобой)
ОФИЦИАЛЬНЫХ ОБЛАСТНЫХ САЙТОВ!!!!!

Сайт радиолюбителей Волгограда RA4A - неофициальный радиолюбительский сайт.

Quote (Громобой)
ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ

Проще всего прогнать.
Переубедить, заинтересовать, принять к себе - задача сложнее.

Многие из радиохулиганов даже не знают о существовании HAM-ов
Многие НАМ-ы пришли оттуда. ( Кстати, сайт помог! О чём пишут в письмах.).
Вовлечь в наши ряды- вот наша задача!
Но... Вряд ли, стоит обсуждать такие вопросы в теме "Юмор и отдых".
Хотя затронутые вопросы заслуживают внимания.


UA4AEU, Илья
 
AlfredДата: Воскресенье, 31.01.2010, 09:39 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Уважаемый Админ!
Да понимаю Я ВСЕ ЧТО вы мне говорите!
Вы правы и неправы ОДНОВРЕМЕННО!
1. Я понимаю сайт частный, как и большинство ему подлбных. Но вы выбрали абревиатуру RA4A.... - это о многом говорит!
2. Вовлечь? Врядли! Поколение "пивных идиотов" на подходе! Их вскоре можно будет только "привлечь"....
3. Прогнать ...не проще! Наша реальная действительность тому подтверждение.

Ну и от себя пару сторок "не в юмор".
Мое отношение к таковым "радиолюбителям" было равнодушно-заинтересованное до тех пор, пока ко мне в 2004г не пришли "дяденьки в синих погонах". Оказывается в моем городе, вблизи от моего дома (и как определили!? Из Самары радиопеленгатор вызывали чтоли?) вещует на частотах скорой мед.помощи один из "свободных"...... А поскольку антенны в этом р-не видны с земли токмо мои - этот "свободный" Я - RM4HM.
ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОГИКА туполобых из разряда анекдотов про Василия Ивановича и Петьку!!!
Я полгода откусывался, отписывался и...нашел таки ентого клиента....вблизи Сызрани п.Варламово, в 15км от меня!!!!
Дальше не повествую..... angry В гневе я горяч!
Юмор да и только......

Сообщение отредактировал Alfred - Воскресенье, 31.01.2010, 09:41
 
ГромобойДата: Понедельник, 01.02.2010, 01:25 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Уважаемый, Admin, внимательно прочти свои посты. В цитатах неправильно указан мой ник. На такие высказывания Alfred, , я Громобой не способен. Alfred, всё в кучу собрал: и эфир и сайты, и понятия литературные (плагиат).

Для Alfred, Плагиат - это присвоение чужого авторства, выдача чужого произведения или изобретения за собственное (из справочника). Вы что изобрели или придумали радиолюбительский код? И на кого вы тогда будете подавать в суд? Вы сами с удовольствием используете не вами придуманный код. Код - это как буквы и слова в грамматике. По вашему - все кто используют грамматику являются плагиаторами. Не раскидывайтесь словами направо и налево. Гоните сами себя с этого сайта. Радиохулиганский мир огромный и там много всяких лиц: есть и с ненастроенной аппаратурой. Но уходят туда даже и зареганные НАМы и начинающие р/любители из-за сложности регистрации, из-за множества ограничений по частотам, мощности, тем разговоров и много чего ещё. И не надо орать: выделенные жирным слова и их большой размер - это как крик. Привыкли вы всё и вся душить, добровольный "горячий" помошник. tongue

 
Alfred3669Дата: Вторник, 02.02.2010, 00:23 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Не в обиду. Цитировать Громобоя - тратить место в посте.
Вы я вижу сами "свободный"? В "великом и могучем" многие слова/понятия имеют двойной смысл. Вам это известно? Да, говорите? Тогда продолжу.
Вся ваша "грамотная" ахинея - желание придать шарм и пафос тухлому сообществу безграмотных радио-дебилов (вы их послушайте, как ОНИ антенны "на глазок" делают и через "кондюк" на аноды их подключают ну и т.д.), называемому мной "свободные". Заметье, уважительно ведь называю! smile
Отделив себя от "официальных", почему они используют "официальщину"???? Абревиатура, приведенная мною в примере (3Q), ну никак к "свободным" не относится! Заимствование? НЕТ, ПЛАГИАТ! А то ведь скоро QSL просить друг у друга будут и спрашивать RDA..... happy
Сложности регистрации, говорите? ДА НЕ СМЕШИТЕ МЕНЯ!!!!! Сейчас не 50-60-70-80-е года прошлого века!!!
В кучу собрал сайты, эфир и т.д. Вы правы! Что вижу и читаю, на ту (те) темы и повествую. Причинно-следственные связи, знаете ли..... happy

Уважаемый Громобой! Вы бы лучше в другой более технической теме поучавствовали. Меня глядишь чему-нибудь научили бы. Был бы вам признателен. А то я ваши посты больно то НИГДЕ не видел..... Только свору и склоки вы затеваете!

Уважаемый Админ! Прошу обратить внимание: в моем посте присутствуют только литературные выражения и отсутствует оскорбительный переход на "личности". Исключительно "личные" вопросы и дружественные советы.

Сообщение отредактировал Alfred3669 - Вторник, 02.02.2010, 00:51
 
ГромобойДата: Вторник, 02.02.2010, 01:49 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Alfred3669, мне тоже не в кайф вас цитировать. Я вступился в защиту грамотных нелегалов, у которых с техникой всё в полном порядке. Я же писал, что там есть всякие лица, а вы остановились на не опытных, охаили всех подряд. Есть полно НАМов, которые для видимости зарегились в официальных органах, чтобы антенные свои оправдать на домах и в огородах, а реально работают где им вздумается и меняют свои позывные когда им хочется и разговаривают на любые темы. А у вас полная скукота: туда не ходи, то не скажи. Наследие НКВД и КГБ!!! Хорошо, что с интернетом так не поступили: меняй ники хоть каждый день, заходи на любые сайты гостем. А если хочешь, что-нибудь написать, то зарегистрируйся за несколько минут и пиши свободно. А свору и склоки вы сами разводите, охаивая всех подряд радиопиратов, нелегалов, свободных вещателей и т.д. И конечно же я был радиоХУЛИГАНОМ, как нас тогда называли согласно советской пропаганде (самолеты видишь ли могли упасть от моей приставки на одной лампе 6П3С...ха-ха-ха), и вся моя вина была лишь в том, что излучал слабенькие сигналы на пустой части СВ диапазона. И как многие был пойман ментами. Но несмотря на все "тяжкие" навсегда полюбил радио и буду его любить до конца жизни. И даже здесь ник у меня "хулиганский". Спорить с тобой бессмысленно и я дальше не собираюсь. Сразу видно бронтозавра из советских времен! На эту тему масса всяких статей в спецлитературе и на сайтах интернета. Прощай, дядя из радиоклуба, хотя лет мне под 60. Следи за чистотой эфира и сообщай куда следует. hello
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Юмор и отдых » Радиохулиганам... ("Всем дальним и ближним...")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: