Суббота, 20.04.2024, 11:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Разное-всякое!!! » Фильмы об ионизирующих излучениях
Фильмы об ионизирующих излучениях
NeonДата: Четверг, 24.01.2013, 18:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Тема создана в ходе обсуждения темы "Радиоактивные предметы в быту" с целью пропаганды получения знаний об ионизирующих излучениях у широких слоев населения.
Прежде всего могу рекомендовать великолепный художественный фильм "Силквуд", основанный на реальных событиях . Деятельность и судьба Карен Силквуд достойны отдельной статьи на нашем сайте.
Не менее интересен художественный фильм "Китайский синдром" про аварию на АЭС. Фильм также знаменит тем, что вышел в прокат всего за 3 дня до аварии на АЭС Три-майл-Айленд в США.
Среди фильмов про ядерную войну стоит отметить "На следующий день" и "На последнем берегу".
Об атомной аварии на реальной подводной лодке снят фильм "К-19" (наверно, многие его уже видели).


Сообщение отредактировал Neon - Суббота, 26.01.2013, 01:50
 
rh777Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:20 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Да, про Силквуд - интересная история и неоднозначная.. После просмотра фильма возникло нервозное состояние, захотелось проверить - не может ли у меня где-нибудь оказаться плутоний.
"Китайский синдром" - такой общеобразовательный, "К-19" - в общем тоже. В том смысле, что дается представление об опасности, показана лучевая болезнь, но не появляется ощущения того, что это может случиться с тобой. Я, в частности, уже привыкла к мысли о том, что была авария на Чернобыльской АЭС и на Фукушиме, но это было где-то далеко, с кем-то другим.. Конечно, ситуация впечатляет, особенно в случае с "К-19".
Фильмы про ядерную войну впечатляют тоже, но я такие не люблю, как не люблю фильмы про всякие массовые заболевания, помешательства и т.п. Понятно, что это снимается чтобы люди не воевали.

Добавлено (02.02.2013, 23:47)
---------------------------------------------



Фрагмент выпуска "Среды обитания" (вообще очень интересная передача, не только про радиацию)  - "Невидимый враг"

Я все пыталась вспомнить какие-то еще названия передач, которые смотрела, но пока не смогла sad

Добавлено (03.02.2013, 14:14)
---------------------------------------------
BBC. Ядерные кошмары

Добавлено (03.02.2013, 15:20)
---------------------------------------------
BBC: Ядерные кошмары.
В фильме демонстрируется позитивное влияние повышенных малых доз радиации на животных, показывается, что на человека повышенные малые дозы не влияют никак. Делается даже предположение о том, что повышенные малые дозы для человека могут быть так же полезны, как и для животных, хотя при этом не учитывается никак тот факт, что животные размножаются на несколько порядков стремительнее чевека, и поэтому имеют больше шансов адаптироваться. Карты соответствия рельефа территории США и распространения раковых заболеваний, на мой взгляд, в первую очередь говорят о том, что в горной местности плотная застройка сложнее и воздух чище, от чего и снижается заболеваемость раком. А еще как-то странно, по крайней мере в дублированном варианте (оригинал не смотрела), приводится соответствие рентгенов и милизивертов. Фильм подходит для успокоения населения во время ядерной войны.

 
RU4AДата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:47 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Прочитал книгу "На последнем берегу"-пожалел,что не видел фильма.К сожалению ,сейчас делается всё,чтобы приблизиться к этому берегу.Печально....печально

Добавлено (03.02.2013, 15:47)
---------------------------------------------
Автор книги-Нэвил Шют.Интересна книга Вячеслава Хватова "Ядерная осень".Там ,правда вскользь,затрагиваются взаимоотношения групп людей и индивидуумов после ядерной войны.

 
NeonДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:16 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (exUA4ABS)
Прочитал книгу "На последнем берегу"-пожалел,что не видел фильма.

Фильм можно бесплатно посмотреть "онлайн". Наберите название в Google.
 
rh777Дата: Суббота, 27.06.2015, 02:14 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

«Нити» (англ. Threads) — телевизионный фильм о ядерной войне, который был снят режиссёром Миком Джексоном для телекомпании BBC в 1984 году

Сообщение отредактировал rh777 - Суббота, 27.06.2015, 02:18
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Разное-всякое!!! » Фильмы об ионизирующих излучениях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: