Четверг, 18.04.2024, 08:25
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Разное-всякое!!! » Кто изобрел радио?
Кто изобрел радио?
NeonДата: Суббота, 23.06.2012, 16:49 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Так кто же изобрел радио? Попов, Маркони, Тесла? Не все так просто как кажется...
Давайте обсудим эту животрепещущую тему. Так сказать, займемся историей радиосвязи. Поэтому, прошу в своих выводах ссылаться на некие источники.



На фотографии радиолюбитель David Asbury "3ADT" проводит связь телефоном на самодельном передатчике. США, Филадельфия, Oak Lake, 1923 год.
 
NeonДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:05 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Почему, собственно, меня заинтересовала данная тема? Недавно купил для родственника в образовательных целях книгу А.Н. Замороки "Основы любительской радиосвязи". Издание конца нулевых годов. В разделе про историю радио там делается упор на то, что изобретателем радио является Попов. Другим ученым (там упомянуты Фарадей, Максвелл и Герц) уделен лишь маленький абзац. Понятно, что книга имеет справочный характер и автор не ставит целью всерьез углубиться в историю радио, но все же, это не совсем справедливо по отношению ко многим другим, никак не упомянутым автором, ученым.

Так, например, термин "радио" ввел французский ученый Эдуард Бранли, который изобрел когерер (прибор для регистрации ЭМ волн) еще в 1890 году. [1] Тесла, Лодж, Попов, Маркони использовали когереры в своих радиоприемниках.

Вот некоторые интересные статьи по данной теме:

В.Т. Поляков - Приемники Н. Теслы
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=738

Исторический журнал "Дилетант" - Радио изобрел Маркони
http://www.diletant.ru/articles/32690/

Л.H.Никольский - Кто изобрел радио
http://www.oldradioclub.ru/raznoe/hystory/hystory_041.html

[1] - Википедия, Эдуард Бранли


Сообщение отредактировал Neon - Воскресенье, 24.06.2012, 20:23
 
NeonДата: Вторник, 26.06.2012, 10:00 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Оливер Лодж
(1851-1940)



14 августа 1894 г. на заседании Британской ассоциации содействия развитию науки в Оксофрдском университете Лодж и Александр Мирхед произвели первую успешную демонстрацию радиотелеграфии. В ходе демонстрации радиосигнал азбуки Морзе был отправлен из лаборатории в соседнем Кларендоновском корпусе и принят аппаратом на расстоянии 40 м — в театре Музея естественной истории, где проходила лекция. Изобретённый Лоджем радиоприёмник — «Прибор для регистрации приёма электромагнитных волн» — содержал кондуктор — (когерер), источник тока, реле и гальванометр. Когерер представлял собой стеклянную трубку, набитую металлическими опилками («трубка Бранли»), которые для восстановления чувствительности к «волнам Герца» следовало периодически встряхивать; для этой цели использовался электрический звонок или механизм с молоточком-зацепом (собственно, этой комбинации трубки с «прерывателем»-тремблёром Лодж и дал название «когерер»). Однако дальнейших исследований в области практического применения своих наработок Лодж не повёл, и в результате уступил честь изобретения радио Попову, А. С.. По мнению профессора Блонделя (1898), «факты выявляют капитальную роль, которую сыграли в разработке телеграфии без проводов Лодж и Герц… Лодж имел мысль соединить их „трубки Бранли“ с резонатором Герца для записи сигналов на малых расстояниях с помощью реле и регистратора. Это ему в действительности принадлежит первая идея телеграфии без проводов». [1]

Позднее, а именно в статье, датированной декабрем 1895 г "Прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний" (сравните с названием прибора О.Лоджа), опубликованной в "Журнале Русского физико-химического общества" [9] и [8.с. 449] Попов писал: "...В начале текущего года /1895 - авт./ я занялся воспроизведением некоторых опытов Лоджа над электрическими колебаниями с целью пользоваться ими на лекциях ... Добившись удовлетворительного постоянства чувствительности ... трубки, я поставил себе другую задачу: добиться такой комбинации, чтобы связь между опилками, вызванная электрическим колебанием, разрушалась немедленно автоматически ... Такая комбинация конечно удобнее, потому что будет отвечать на электрические колебания, повторяющиеся последовательно одно за другим ... Я пришел к устройству прибора, служащего для объективных наблюдений электрических колебаний, пригодного как для лекционных целей, так и для регистрирования электрических пертурбаций, происходящих в атмосфере ... Таким образом был комбинирован прибор ... прибор отвечал /звонком - авт./ на открытом воздухе колебаниям произведенным большим герцовым вибратором ... с искрой в масле на расстоянии 30 саженей /около 60 м. - авт./ ... прибор ... может служить для различных лекционных опытов с электрическими колебаниями и ... может быть приспособлен к опытам с электрическими лучами ... В заключение могу выразить надежду, что мой прибор, при дальнейшем усовершенствовании его может быть применен к передаче /не к передаче, а к приему - авт./ сигналов на расстояния при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией" [2]

Лодж о Попове:
"Правда, что я применил автоматический молоток или другой вибратор, приводимый в действие часовым механизмом /или/ другого вида, но Попов первый заставил сам сигнал приводить в действие декогерер, и я считаю, что этим нововведением мы обязаны Попову" [2]

6 августа 1898 Лодж получил патент № 609154 на «использование настраиваемой индукционной катушки или антенного контура в беспроводных передатчиках или приёмниках, или в обоих устройствах». Таким образом, были созданы принципы настройки на нужную станцию. 19 марта 1912 Лодж продал этот патент компании Маркони. [1]

Лодж также изобрёл динамический громкоговоритель современного типа (1898) и электрическую свечу зажигания. [1]

В области физической теории Лоренц отдавал ему приоритет в предсказании лоренцевского сокращения длины [1]

Лодж известен также по его исследованиям жизни после смерти. Он начал изучать психические феномены (в основном, телепатию) в конце 1880-х, был участником «Гоуст Клаба». С 1901 по 1903 год был президентом Общества Психических Исследований. Написал книгу «Раймонд, или Жизнь и Смерть» о спиритических контактах со своим сыном Раймондом Лоджем после того, как тот в 1915 году в 25-летнем возрасте погиб на фронте во Фландрии
Некоторые его работы в этой области:
- Why I Believe in Personal Immortality, 1928
- The Reality of a Spiritual World, 1930
[1]

Источники:
[1] - Википедия, Оливер Лодж
[2] - Никольский, Кто изобрел радио


Сообщение отредактировал Neon - Вторник, 26.06.2012, 10:03
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Разное-всякое!!! » Кто изобрел радио?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: