Пятница, 29.03.2024, 11:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Разное-всякое!!! » Радиоактивные предметы в быту
Радиоактивные предметы в быту
4a0026Дата: Четверг, 07.02.2013, 21:05 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата (RV3MP)
Там еще много подобного. Вопрос в другом.
Почему люди боятся,знают что всё вокруг радиоактивное,кругом излучение,но продолжают там жить?
"Мыши плакали,кололись,но продолжали жрать кактус..."
Уезжайте "в леса",найдите чистую территорию и живите спокойно.
Уверен,там будет ещё что нибудь,что мешает жить(см. список в ссылке).
полностью СОГЛАСЕН!!!!!!!!!


александр
 
rh777Дата: Четверг, 07.02.2013, 21:30 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Мне кажется, пора ввести и другое медицинское понятие - латентная радиофобия...
 
4a0026Дата: Четверг, 07.02.2013, 21:53 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

.........незримо присутствует девиз  ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ обшей квартиру свинцом(возможны варианты-но тоже со свинцом  roll

александр
 
rh777Дата: Четверг, 07.02.2013, 22:23 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

4a0026, а вы у себя в быту не держите радиоактивные предметы?
 
4a0026Дата: Четверг, 07.02.2013, 22:34 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ об этом

александр
 
rh777Дата: Четверг, 07.02.2013, 23:27 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Цитата (4a0026)
НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ об этом
Т.е. по теме вам совсем-совсем нечем поделиться с другими участниками?

Добавлено (07.02.2013, 22:49)
---------------------------------------------
Я подумала, мало ли - бывает же, что люди даже специально это коллекционируют, было бы интересно узнать - у чего какая МЭД...

Добавлено (07.02.2013, 23:27)
---------------------------------------------
К сведению читателей данной ветки. На сегодняшний день как раз именно влияние малых доз радиации изучено наукой хуже всего. Среди теорий по этому поводу есть даже и такие, согласно которым малые дозы полезны, но никакая еще не подтверждена. Поживем - увидим, но до тех пор источники радиации в быту должны по умолчанию считаться представляющими опасность для здоровья человека.
Что касается больших доз облучения - тоже ничего нельзя сказать уверенно. Если человек сильно облучился и после этого жив-здоров, это совсем ничего не значит, вполне возможно, что у него еще все впереди, а может быть - впереди у его детей. И нельзя сказать с уверенностью - что именно, как нельзя и доказать - практика показывает, что это лотерея.

 
NeonДата: Пятница, 08.02.2013, 19:52 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (4a0026)
К ЧЕМУ ЭТО Я? к тому что мне сейчас 42 года волосы на голове присутствуют и со здоровьем нормально и моя девушка НЕЖАЛУЕТСЯ!!

Цитата (RV3MP)
Этому есть медицинское обоснование

Одно дело, когда какой-нибудь известный ученый ядерщик критикует экологов за то, что они мешают развитию атомной энергетики, а другое дело, когда подается гремучая смесь антинаучности и шапкозакидательства, что мол не обращайте внимания на радиацию, все это ерунда и прочее. Это из той же оперы, что "водка вредна, потому что она полезна", "кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет" и т.д.

Покорение атомной энергии является, по моему мнению, одним из самых великих достижений человечества.

Я пропагандирую не боязнь, не радиофобию, а уважительное отношение к ионизирующим излучениям и радиоактивным предметам. Уважительное отношение базируется на определенном наборе знаний, а страх, наоборот, на невежестве.
Так вот, чтобы просветить широкую публику, предоставить необходимые знания, и была создана данная тема. Также обоснование приведено в первом сообщении в теме про самодельные индикаторы радиоактивности.

Цитата (rh777)
Я подумала, мало ли - бывает же, что люди даже специально это коллекционируют, было бы интересно узнать - у чего какая МЭД...

Ждите весной на нашем сайте вкуснятины в виде фотографий из частной коллекции радиоактивных предметов.

Цитата (4a0026)
лучше бы померили бы содержание выхлопов автомобильных -вот там интересней будет!!!!

Идея интересная, но для этого нужна целая лаборатория.

Цитата (rh777)
практика показывает, что это лотерея.

Абсолютно верно. Советую прислушаться к этому сообщению.
 
RU4AДата: Пятница, 08.02.2013, 21:58 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Я думаю к радиации надо относится спокойно.Без истерики,но и без шапкозакидательства.С увеличением общего уровня знаний отношение к ней будет более адекватное.Это как с электричеством-сейчас очень мало желающих лезть в розетку голыми руками.
 
NeonДата: Вторник, 12.02.2013, 18:37 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

КНДР вновь провела испытания ядерного оружия



Сегодня утром, 12 февраля 2013 года, в 5:57 по московскому времени, Геологическая служба США (USGS) зафиксировала землетрясение магнитудой 4,9 на глубине 1 километр на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний в районе Сонджинбэгам.
Ссылка

Судя по карте, это произошло примерно в 200 км от поселка Хасан в Приморском крае. По данным на 2010 год, в поселке Хасан проживало 756 человек.

Вскоре КНДР объявила об успешно проведенном ядерном испытании.Представитель Министерства обороны Южной Кореи заявил о том, что мощность взрыва могла составить 6-7 КТ.

Спутниковые снимки зафиксировали ранее активность в районе предполагаемого полигона для подземных ядерных испытаний на северо-востоке КНДР. Сама Северная Корея подтвердила, что готовится к ядерному взрыву после расширения санкций Совета безопасности ООН в ответ на запуск Пхеньяном 12 декабря 2012 года ракеты, которая вывела на орбиту искусственный спутник, но потенциально могла быть использована и в военных целях с ядерным боезарядом.

Спасатели и синоптики Приморья, граничащего с КНДР, работают в обычном режиме, превышения радиационного фона пока не зафиксировано.В департаменте Росгидромета по Дальневосточному федеральному округу считают, что вероятность попадания на Дальний Восток с потоками воздуха каких-либо веществ с территории Северной Кореи крайне мала.

Ссылка1
Ссылка2
Заявление МИД России


Сообщение отредактировал Neon - Вторник, 12.02.2013, 18:38
 
rh777Дата: Понедельник, 18.02.2013, 14:13 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Цитата (Neon)
превышения радиационного фона пока не зафиксирован

А в Чернобыле - недавно обвалилась крыша саркофага. Под тяжестью снега... По телевизору сказали, что если б это произошло летом, ветер мог бы разнести радиоактивную пыль по всей округе.
И после этого сразу метеорит в Челябинске, хорошо, что он не угодил в какую-нибудь работающую АЭС..

Я сегодня шла на трамвайную остановку в кампании радиоактивных людей, а потом ехала с ними в трамвае, пока они не вышли. А до тех пор приходилось мне от них сторониться на остановке и в самом конце салона трамвая, где все равно было около 33 мкР/ч, потому что как только я подходила к ним ближе, радэкс показывал 132 мкР/ч. Вычислить конкретно от кого это исходит пока не представляется возможным - народу много, их же не заставишь всех разойтись и обмериться по очереди. Но хорошо бы придумать, как это сделать, а то человек может и не знает. До этого случая в трамваях был всегда нормальный фон, а я езжу постоянно по этому маршруту.
 
NeonДата: Понедельник, 18.02.2013, 16:10 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (rh777)
И после этого сразу метеорит в Челябинске, хорошо, что он не угодил в какую-нибудь работающую АЭС..
Рядом с Челябинском т.н. ВУРС и много всего другого. [Для лиц старше 18 лет]

Цитата (rh777)
Но хорошо бы придумать, как это сделать, а то человек может и не знает
Нужны рамки-детекторы в общественных местах.

Цитата (rh777)
потому что как только я подходила к ним ближе, радэкс показывал 132 мкР/ч
В этом деле нужно быть очень осторожным, т.к. радиоактивная пыль, если она имеется, может быть очень опасна даже при низкой МЭД.


Сообщение отредактировал Neon - Понедельник, 18.02.2013, 16:12
 
rh777Дата: Понедельник, 18.02.2013, 17:13 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Цитата (Neon)
Нужны рамки-детекторы в общественных местах.
Кстати да, при контроле на Сапсан такие рамки стоят, они такие миниатюрные, что в трамвай влезли бы легко... Будем надеяться, что скоро их введут и в обычном транспорте. Правда я себе плохо представляю - что будет, если рамка среагирует? Толпа, долго ждавшая трамвай на морозе и ветру, откажется от идеи поскорее набиться в него? Или водитель будет выяснять, кто из троих, пытавшихся протолкаться в двери одновременно, был причиной индикации... В общественном транспорте сейчас такая жесть конечно..

Добавлено (18.02.2013, 16:56)
---------------------------------------------
Может, если бы вместе с валидаторами поставили эти рамки, и люди шли бы по одному через них, то было бы чуть проще.. Но, опять же, вот стоят два человека - один пытается пройти, и он чист, но на него реагирует рамка, так как прямо за ним стоит человек с источником, мощности которого хватает..

Добавлено (18.02.2013, 16:59)
---------------------------------------------
А если рамки будут изолированные по краям, то есть чтобы звенело только то, что строго между, то все равно путаница - есть же еще отраженное излучение..

Добавлено (18.02.2013, 17:13)
---------------------------------------------
Кстати, вот еще по поводу общественных мест:
"В аэропорту Минск в конце 2007 года на трех из четырех накопителей установлен современный персональный цифровой рентгеноскопический сканер
для досмотра пассажиров и багажа. Благодаря данной установке, сейчас
запрещенные к перевозке предметы могут быть обнаружены даже в
естественных полостях человека. Он также позволяет обнаруживать не
только металлические предметы, но оружие, изготовленное из керамики"
ссылка
Это что, правда что ли? Я в Минск тогда не полечу..

 
NeonДата: Понедельник, 18.02.2013, 18:12 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (rh777)
Это что, правда что ли? Я в Минск тогда не полечу..

Во всем виноваты исламские экстремисты. Из-за них ставят эти сканеры.
Вот пример такой установки.
Однократная доза - 0.35 мкЗв (35 мкР).
Время сканирования человека - не более 5 секунд.
Проникающая способность по стали - не менее 22мм.
Число сканирований человека в год без ущерба его здоровью - до 500 .
Анодное напряжение - 140 КВ, анодный ток - 0.7 мА.

Для сравнения:
Двухчасовой полет на самолете - 0.01 мЗв (1мР)

Как видите, доза получаемая при полете почти в 29 раз больше, чем от сканирования.
 
4a0026Дата: Понедельник, 18.02.2013, 19:35 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

радиофобия живет и процветает!! smile

александр
 
rh777Дата: Понедельник, 18.02.2013, 20:26 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Цитата (Neon)
доза получаемая при полете почти в 29 раз больше, чем от сканирования.
Ну ладно тогда, но все равно это как-то неприятно, как будто ты - чемодан с барахлом. И тот факт неприятен, что в "естественных полостях" они у тебя что-то найти пытаются smile Даже когда таким сканером смотрят, который показывает человека без одежды, и то неприятно.
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Разное-всякое!!! » Радиоактивные предметы в быту
Поиск: