Пятница, 26.04.2024, 17:29
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Разное-всякое!!! » Радиоактивные предметы в быту
Радиоактивные предметы в быту
rh777Дата: Четверг, 24.01.2013, 17:08 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

А какие фильмы вы имели в виду, которые на эту тему? Я бы сама с удовольствием посмотрела.
Цитата (Neon)
Тогда это не дозиметр, а рентгенметр, или, как сказано в инструкции, индикатор радиоактивности
Ну да, зато он легкий, в карман влезает, можно везде с собой брать и стоит дешево..

Цитата (Neon)
Например, если поднести приборчик к высоковольтному оборудованию
Например к какому? Вообще я мерила звонящий телефон например, работающую стиральную машину - и ничего.. Вот видео, где тоже испытывается мой дозиметр: https://www.youtube.com/watch?v=3LHemmn9rSA
В принципе, я так думаю, что даже если в каких-то случаях прибор реагирует на ЭМИ, не являющееся радиацией, то это не плохо, так как повышенное ЭМ поле тоже не полезно для здоровья..
Цитата (Neon)
Обратите внимание, что история с Фукушимой не закончилась.
Сегодня еще передавали в новостях, что в Корее начинают испытания ядерного оружия на зло США
 
NeonДата: Четверг, 24.01.2013, 18:52 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (rh777)
А какие фильмы вы имели в виду, которые на эту тему? Я бы сама с удовольствием посмотрела.

Создал соответствующую тему.

Цитата (rh777)
Например к какому?

Тиристорный удвоитель + трансформатор от газовой плиты. Напряжение примерно 37000 вольт. Во время одного из экспериментов, из-за моей неосмотрительности, между проводом под напряжением и дозиметром возник искровой разряд. МЭД подскочила на 200-300 мкР/ч. К счастью, дозиметр остался в работоспособном состоянии.

Цитата (rh777)
Вот видео, где тоже испытывается мой дозиметр

Ваш индикатор радиоактивности хорошо себя проявил во время эксперимента.

К такому трансформатору руку лучше не подносить, как это делает экспериментатор, т.к. это может быть чревато мгновенной смертью. Там низкая частота и большая мощность.

Цитата (rh777)
В принципе, я так думаю, что даже если в каких-то случаях прибор реагирует на ЭМИ, не являющееся радиацией, то это не плохо, так как повышенное ЭМ поле тоже не полезно для здоровья..

В случае с дозиметром или индикатором радиоактивности это плохо, т.к. прибор может либо выйти из строя, либо ввести своего владельца в заблуждение.


Сообщение отредактировал Neon - Четверг, 24.01.2013, 18:53
 
rh777Дата: Пятница, 25.01.2013, 13:27 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Сегодня ситуация стала проясняться: похоже, это люди ходят с чем-то радиоактивным, некоторые.

Вчера я заподозрила в радиоактивности один эскалатор, а сегодня я специально проехалась по нему снова, специально дождалась чтобы небыло вокруг меня людей - эскалатор оказался чист. После этого я стояла на улице со своим индикатором, который показывал нормальный фон, мимо меня время от времени проходили люди и показания не менялись, внезапно мимо меня стремительно прошла некоторая группа людей, на которую индикатор среагировал, а как только люди скрылись - фон нормализовался. Либо часы у них с СПД, либо деньги меченные, что-то такое носят с собой некоторые люди...

Добавлено (25.01.2013, 13:27)
---------------------------------------------
И в метро тогда в перегоне, скорее всего, был тоже какой-то человек, если я еще раз буду проезжать там, то напишу, что намерю, на этот раз целенаправленно проверю предварительно и вагон и людей..

 
NeonДата: Пятница, 25.01.2013, 19:00 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (rh777)
Вчера я заподозрила в радиоактивности один эскалатор
О каких показаниях прибора шла речь?

Цитата (rh777)
внезапно мимо меня стремительно прошла некоторая группа людей, на которую индикатор среагировал
Опять же, насколько изменились показания? Прибор ведь реагирует и на вспышки космического излучения.

Тут нужно понимать, что МЭД падает с квадратом расстояния. Т.е. P1/P2=(L2/L1)^2. P - МЭД, L - расстояния от объектов 1 и 2 до прибора. Это называется "закон обратных квадратов".


Посмотрите вот это видео:



Стоит экспериментатору увеличить дистанцию между прибором и радиоактивным предметом (вещами с СПД) до нескольких десятков сантиметров и фон приходит в норму.

Практическая иллюстрация данного принципа:
(цитата с сайта flyback.org.ru):
"...МЭД, если
прикинуть по зашкалу моего дозика ДКС-04, действительно, порядка единиц Р/ч на
десятках см. МЭД на другом конце комнаты, откуда я предпочёл за этим наблюдать
- десятки мР/ч..."


Короче говоря, пользуясь прибором следует держать в голове закон обратных квадратов. Если на ощутимом расстоянии от объекта уже наблюдается превышение, то рядом с ним, МЭД может быть невероятно большой.
 
rh777Дата: Суббота, 26.01.2013, 00:38 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Да я знаю.. когда перемеряла, старалась поэтому точно так же ехать на том эскалаторе - ничего. Показания я честно говоря в первом случае не успела посмотреть, хотя довольно долго была вибро-индикация - пока я на нем обходила какого-то бомжа что ли, а во втором случае было 30 и очень недолго - может как раз и космическая частица прилетела.

Добавлено (25.01.2013, 21:18)
---------------------------------------------
а может - как на видео - часы..

Добавлено (26.01.2013, 00:38)
---------------------------------------------
А может ли быть вот такое? На сколько мне известно, онкологическим больным, если они проходят химиотерапию, могут вводиться разные радиоизотопы (точно альфа-излучатели, не знаю на счет гамма, предположим, что и гамма там присутствует - от продуктов распада), которые какое-то время задерживаются в организме и, я предполагаю, в это время человеку лучше бы находиться в стационаре, но в России все бывает и денег на стационар например нет, или у него еще какие-нибудь дела, поэтому такой пациент идет домой, ездит на общественном транспорте, занимается своими делами и по дороге всех облучает.. Вот такое может быть?

 
NeonДата: Суббота, 26.01.2013, 20:55 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (rh777)
А может ли быть вот такое?

Цитата (rh777)
но в России все бывает


Вы сами ответили на свой же вопрос smile
В России возможно абсолютно все.

Чтобы ситуация прояснилась, другому человеку с нормальным дозиметром нужно еще раз проехать тем же маршрутом по Кольцевой линии. Тогда уже можно какие-то предположения делать. А так это гадание на кофейной гуще.

Цитата с сайта "Свободная пресса": (24.02.2010)
"...А в метро существуют места, где есть даже радиация.
- А откуда в метро радиация?
- Дело в том, что у нас там работает много всяких «объектов», плюс некоторые отделочные материалы станций дают излучение выше нормы..."


Цитата с сайта РИА Новости: (04.03.2010)
"...Несколько лет назад во всех СМИ были сообщения о том, что в московском метрополитене повышенные уровни радиации, поэтому в метро лучше не заходить. Мы наняли фирму «Родон», которая занимается этими проблемами. Они обследовали все без исключения станции на предмет повышенной радиации и пришли к выводу, что никаких превышений по радиации в метро нет..."
 
rh777Дата: Среда, 06.02.2013, 12:58 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Цитата (Neon)
Мы наняли фирму «Родон»


Ахаха) Надо было им нанять "Радон")) А "Родон" - это небось жулики были, типа как "Abibas" или "Nokta". Ох уж эти журналисты...

Добавлено (28.01.2013, 15:34)
---------------------------------------------
Ээ.. ну вот.. сегодня опять ехала на том эскалаторе - и звонил мой Радэкс, и я опять не успела посмотреть sad

Добавлено (06.02.2013, 01:27)
---------------------------------------------
Продолжение моих приключений, если позволите :-)

Сегодня ездила в Питер, индикатор радиоактивности - с собой, включен. Хотелось повторить поступок одного парня, который замерял радиацию в самолете - для того, чтобы люди могли лучше контролировать свои дозы облучения, но в моем случае это один из самых популярных маршрутов в России. Записывала в полете время и МЭД.

Авиаперелет Москва - Санкт-Петербург (радиация)

аэропорт Шереметьево - 9 мкР/ч
00:05 - 18 мкР/ч
00:10 - 94 мкР/ч
00:15 - 223 мкР/ч
00:20 - 299 мкР/ч
00:25 - 384 мкР/ч
00:30 - 313 мкР/ч
00:35 - 300 мкР/ч
00:40 - 315 мкР/ч
00:45 - 207 мкР/ч
00:50 - 54 мкР/ч
00:55 - 13 мкР/ч
01:00 - 10 мкР/ч
аэропорт Пулково (01:05) - 9 мкР/ч


Итого, примерная доза облучения, получаемая в полете -  187 мкР. То есть, к примеру, если летать каждый месяц туда-обратно (вроде моего) в течение года, накопится на два панорамных снимка челюстей (Источник)

В аэропорту Шереметьево я чисто ради интереса прогнала свой индикатор радиоактивности через рентген-контроль багажа smile
Итого: 
  • уже в метре от аппаратов рентген-контроля прибор показал 45 мкР/ч
  • внутри - 168 000 мкР/ч
  • прибор (радэкс) стормозил и не стер показания внутри, когда попал наружу в руки тети-контролера, которая, взглянув на него с ужасом и ненавистью, спросила: "ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!?!?!" smile
  • а еще: в досмотре на Сапсан московского вокзала в Питере (там тоже успела померить) - внутри 121 000, что не так мощно, как в аэропорту, зато наружу, как я не старалась засечь, поднося прибор, ничего из этого совсем не проходило.

Добавлено (06.02.2013, 12:58)
---------------------------------------------
Мда, спросонья при конвертации добавила лишние нули. Правильные цифры - 16 800 и 12 100 - порядки такие.

 
NeonДата: Среда, 06.02.2013, 16:39 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

rh777, отличная работа! smile

Чувствуется, что вы переросли Радекс, т.к. он не измеряет дозу.

За мужество и героизм, проявленный при измерении МЭД на вокзале, в аэропорту и на борту самолета, прибавил вам +1 к репутации на сайте.

Цитата (rh777)
уже в метре от аппаратов рентген-контроля прибор показал 45 мкР/ч

Видимо, идет утечка рентгеновского излучения.
 
rh777Дата: Среда, 06.02.2013, 19:22 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Спасибо! smile Было бы интересно собрать данные по дозам облучения в других направлениях.

Цитата (Neon)
Видимо, идет утечка рентгеновского излучения.

Я сейчас бегло прошлась по сайтам, посвященным вопросам безопасности этих досмотровых установок, там сказано, что допускается, если я правильно перевела на русский, 500 мкР/ч на расстоянии 5 см от них. Так близко к ним конечно никто не подходит, но зато в полуметре - уже стоит длинная очередь с вещами.
 
4a0026Дата: Четверг, 07.02.2013, 18:53 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата (Neon)
rh777
здраствуйте я конечно извиняюсь заранее о подробностях но мне непонятна ВАША боязнь радиоактивных предметов 
   дело в том что когда то давно я служил в армии на о.НОВАЯ ЗЕМЛЯ  и было у нас 2 ядерных полигона один в 200 км от нас другой в 400 км  и вот на ближнем от нас было произведено испытание ядерного устройства в ноябре 1990 года точнее сказать подземный ядерный взрыв про уровень радиации могу сказать что до него был фон порядка 30-80 мкр во время где то под  1000 мкр подскакивало ну а там пониспадающей  в течении недели ДА! конечно  у нас было красное вино ,были препараты йода (чтобы щитовидка не собирала всю эту ерунду) и в момент подрыва трясло нормально и ударная волна три раза обходила Землю
   К ЧЕМУ ЭТО Я? к тому что мне сейчас 42 года волосы на голове присутствуют и со здоровьем нормально и моя девушка НЕЖАЛУЕТСЯ!!!так к чему такие страхи???лучше бы померили бы содержание выхлопов автомобильных -вот там интересней будет!!!!


александр
 
rh777Дата: Четверг, 07.02.2013, 20:26 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

4a0026, каждому - свое...
 
4a0026Дата: Четверг, 07.02.2013, 20:30 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата (rh777)
4a0026, каждому - свое...?????


александр
 
rh777Дата: Четверг, 07.02.2013, 20:35 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Выхлопные газы от автомобилей - это тоже плохо, но - совсем другая тема.

Добавлено (07.02.2013, 20:31)
---------------------------------------------

Цитата (4a0026)
?????
Не поняла

Добавлено (07.02.2013, 20:35)
---------------------------------------------
Раз уж речь зашла лично обо мне, то отвечаю - я не склонна к самокопанию и у меня нет интереса выяснения причин разнообразных моих эмоций... Меня это утомляет, поэтому я не отвечу вам подробно на ваш вопрос.

 
4a0026Дата: Четверг, 07.02.2013, 20:38 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата (rh777)
Выхлопные газы от автомобилей - это тоже плохо, но - совсем другая тема.
гораздо страшнее  чем  ,,,,,радиоактивные предметы в быту,,,,,,,
потому что мы дышим этим ПОСТОЯННО


александр
 
RV3MPДата: Четверг, 07.02.2013, 20:55 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Цитата (4a0026)
здраствуйте я конечно извиняюсь заранее о подробностях но мне непонятна ВАША боязнь радиоактивных предметов
Этому есть медицинское обоснование
Радиофобия
Там еще много подобного.
Вопрос в другом.
Почему люди боятся,знают что всё вокруг радиоактивное,кругом излучение,но продолжают там жить?
"Мыши плакали,кололись,но продолжали жрать кактус..."
Уезжайте "в леса",найдите чистую территорию и живите спокойно.
Уверен,там будет ещё что нибудь,что мешает жить(см. список в ссылке).
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Разное-всякое!!! » Радиоактивные предметы в быту
Поиск: