Пятница, 19.04.2024, 03:12
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Усилители мощности » Я давно хотел сделать усилитель примерно 20 ватт
Я давно хотел сделать усилитель примерно 20 ватт
RV3MPДата: Четверг, 15.09.2011, 09:18 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Усилитель

Это и есть ссылка.Там и схема,описание,намоточные данные.
Quote (Maestro)
Ну и...15 ватт, как то не совсем то. Речь шла о выходе 50 ватт.

Альфред,дружище!Мне ли тебе обьяснять как получить чуть большую мощность с усилка?Если подать на эту схему 5Вт(допустим FT817).Поставить транзистор выходной посерьёзней.25-30Вт-ЛЕГКО!!!Можно и больше.
СтОит ли обьяснять, что разницу 30 и 50 Вт в эфире практически не слышно.

Quote (Maestro)
...посчитал и понял, что ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ КУПИТЬ!

Нет не дешевле!Проще-да!
Ещё "проще"-купить 857 и не думать!Захотел-5Вт...захотел 50...100Вт.
 
MaestroДата: Пятница, 14.10.2011, 01:25 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Все сильнее склоняюсь к мысли построить следующий тандем:
1. Автомобильный преобразователь 12-220V~
2. Ламповый УМ примерно 50 ватт на ГУ-19, ГУ-29, ГУ-50 по бестрансформаторной схеме гибридного каскада.

Добавлено (14.10.2011, 01:25)
---------------------------------------------
P.S.
Скорее всего на ГУ-50. Ток накала меньше и проще реализовать гибрид с транзистором в катоде.

 
RV3MPДата: Пятница, 14.10.2011, 11:19 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
1. Автомобильный преобразователь 12-220V~

Если есть автомобиль(который заряжает АКБ) что стесняться?Делай Ватт на 100 хотя бы.
Правда КПД у преобразователей не ах какой.И возможно попрёт помеха.Сталкиваюсь с этим почти ежедневно.
 
MaestroДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:31 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
И возможно попрёт помеха.Сталкиваюсь с этим почти ежедневно.

Согласен. Трудно реализовать преобразователь (читай генератор), а потом выпрямить и сгладить пульсации. Одни черт, что-нибудь да пролезет мимо выпрямителя и сглаживающего фильтра.

Добавлено (04.03.2012, 16:31)
---------------------------------------------

Quote (Maestro)
Тот же самый, предлагаемый Enkven-ом KL-500 обойдется дешевле и с меньшим напрягом!

Делаю правку сообщения.
Пожалуй наилучшим вариантом будет являться RM RL-300.
И вот почему.
Во-первых в нем применен один двухтактный каскад усиления на двух транзисторах, против одного каскада усиления но на 4-х транзисторах с последующим сложением мощности на выходе. В KL-500 работают два транзистора в каждом плече с последующим сложением мощности. Подобное сделать не сложно, что нам и демонстрирует фирма RM.....
Не сложно теоретически!
Малейший дисбаланс ШПТ сложения сводит к нулю двухтакную схему. В усилителях (лично ознакомился) ЩПТ выполнены на уровне...."домашне-кухонного" производства. Это во-первых.
Во-вторых, практически во всех усилителях фирмы RM применяются одни и те же транзисторы. При напряжении питания 12..13V на линейном участке АЧХ они отдают по 70...90ватт, т.е. линеен выход исключительно в усилителе RM KL-300. Все остальное - это почти "правомочное" задирание мащи с работой транзисторов а предпробойном режиме!!!. Именно так работают более "мощные" усилители: RM RL-400, RM KL-500.
Получается, что менее могучий усилитель имеет лучшее АЧХ и не насилует транзисторы!
Все файлы, подтверждающие мои слова, у меня в формате pdf. Кому нужно, могу выслать.
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Усилители мощности » Я давно хотел сделать усилитель примерно 20 ватт
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: