Суббота, 20.04.2024, 03:17
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Усилители мощности » Бестрансформаторные усилители мощности
Бестрансформаторные усилители мощности
AdminДата: Суббота, 03.04.2010, 11:57 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Как качать с файлообменников.

Никаких СМС не надо.

Файл рабочий. Скачаивается.


UA4AEU, Илья
 
Alfred3669Дата: Суббота, 03.04.2010, 12:30 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Еще раз попробовал бесплатное скачивание, опять читаю сообщение: файл удален, страница прсрочена.

Сообщение отредактировал Alfred3669 - Суббота, 03.04.2010, 12:31
 
AdminДата: Суббота, 03.04.2010, 14:25 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Ну... Не знаю...
Скачал и отправил по почте.

На всякий случай там же можно скачать с зеркала. ( вторая ссылка ).

Ребята, попробуйте кто нибудь. Подскажите.

(HF усилители мощности ).


UA4AEU, Илья
 
сссрДата: Суббота, 03.04.2010, 20:01 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Основная ссылка не работает. С зеркала - без проблем. Выбираем: без аккаунта, ждем 120 сек, и вперед...
Файл извлекаем с помощью WinRAR, открываем DjVu.


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал ссср - Суббота, 03.04.2010, 20:05
 
Alfred3669Дата: Суббота, 17.04.2010, 20:31 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Admin)
Скачал и отправил по почте.

Спасибо!
Получил на е-мэйл.
Книжка...не скажу чтобы прям "библия усилителестроителя" (во слово выдумал!)..... Но, кое что в ней есть дельного.


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Суббота, 17.04.2010, 20:34
 
RDAДата: Воскресенье, 02.05.2010, 14:06 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Alfred3669)
Заданный вопрос весьма всеобъемлющь и кратко на него не ответить. В любом варианте усилителя может возникнуть положительная обратная связь между управляющей сеткой и анодом. Это приводит к тому, что усилитель начинает работать генератором.
Ответ на это письмо я размещу также и в этой теме.

Время идет, ответа нету. Дождемся ли ответ о этом дефекте?

 
FILLДата: Воскресенье, 09.05.2010, 21:37 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Alfred3669)
Мною опубликована в журнале "Радио Мир КВ и УКВ" (№12, 2007-№1, 2008) статья, описывающая одну из разновидностей бестрансформаторного усилителя. Вчера я получил вот это письмо:
Имя: Александр, EW1NA
"Сообщение: Здравствуйте, Альфред
Викторович!
Пробовал повторить вашу конструкцию
усилителя на 2-х ГУ-29, но в процессе
настройки не мог избавиться от
возбуда-при нажатии на педаль- синее
свечение около анодов ламп...

Ответ на это письмо я размещу также и в этой теме.

Ну так где же достойный ответ КОМАНДИРА, не терпящего пустой и бессмысленный треп? Или способ обвинения оппонента в смертных грехах, в флуде и ущербности на голову, является простым прикрытием вакуумной пустоты в голове автора темы?
Alfred3669, зачем было открывать тему, если вам, повидимому, все равно ( мягко выражаясь). poor

 
Alfred3669Дата: Понедельник, 10.05.2010, 15:18 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (FILL)
Ну так где же достойный ответ КОМАНДИРА

Ответ следующий: читайте предложенную книжицу!
Коллеги! Не видя перед собой реальную конструкцию я не возьмусь что-либо советовать по ее настройке! Мне обещали выслать фото. По ним можно было бы установит в чем причина положительной связи, определить хотя бы приблизительно ошибки монтажа. Увы, фото я не получил, поэтому тема не доведена мною до логического завершения.
А имея столь скудную инфу, поверьте, можно дать только самые общие рекомендации.
Quote
Alfred3669, зачем было открывать тему, если вам, повидимому, все равно ( мягко выражаясь).

Мне не все равно. Я извиняюсь, если не смог кому-либо помочь!
С другой стороны - "на дядю надейся, а сам не плошай"!!! Поделились бы своими наработками!
..........................................................
Теперь по сути проблемы....
В моем усилителе все самовозбуждения легко были устранены включением доп.дросселя в цепь питания катода. Что применяется в схеме с ОК крайне редко!

Дело в том, что БС-схемы работают с так называемой "искуственной землей". Любые ВЧ наводки на шину нулевого потенциала чреваты самовозбуждением. Плохо то, что данная шина, для обеспечения безопасности схемы и минимального тока утечки, имеет не очень качественный ВЧ контакт с землей - это болезнь любого БС-усилителя. Любой конденсатор имеет паразитную индуктивность своих контактов. На УКВ эта индуктивность не заземляет токи СВЧ частот, что и приводит к образованию положительных связей.
На этом я сделал ударение в тексте статьи, но редактор...на то ОН и редактор, оставил в тексте минимум информации!.
ВЫВОД:
1. все емкости должны иметь минимальную индуктивность выводов - лучше всего КСО с минимизацией длины выводов. Еще лучше 2-3 конденсатора в параллель.
2. обязательно применение катодного дросселя.
3. все проводники монтажа схемы должны иметь минимальные длины.
....................
Удачи всем, кто будет строить бестрансформаторный усилитель!


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Понедельник, 10.05.2010, 16:15
 
rn4aabДата: Понедельник, 24.05.2010, 13:35 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Alfred3669)
Дело в том, что БС-схемы работают с так называемой "искуственной землей".

Доброго вам ! Не совсем верное определение , скорее это "шунтирование по ВЧ" на землю , а земля "взаправдышная"

Quote (Alfred3669)
1. все емкости должны иметь минимальную индуктивность выводов - лучше всего КСО с минимизацией длины выводов. Еще лучше 2-3 конденсатора в параллель.
2. обязательно применение катодного дросселя.
3. все проводники монтажа схемы должны иметь минимальные длины.

1. Всё верно , за исключением марки конденсаторов , не обязательно КСО (у меня таки " коровьи лепёшки" и всего три штуки на 1500пф.Х6кв. )
2. Не для всех схем УМ оправдано ( УМ с ОК -я бы лично делать не стал , всё таки есть особенности в мантаже УМ- БС )
3.Ну это пожалуй касается , не только монтажа УМ . Такое "интимное"-соединение , как "горячий" переменный-конденсатор и переходной , в точке соединения переходного конденсатора и катушки индуктивности , я бы вообще заменил конденсатором большой ёмкости ( ну и естественно с большим рабочем напряжением)

Добавлено (24.05.2010, 13:35)
---------------------------------------------

Quote (ссср)
Основная ссылка не работает. С зеркала - без проблем. Выбираем: без аккаунта, ждем 120 сек, и вперед...
Файл извлекаем с помощью WinRAR, открываем DjVu

Нет смысла . У господина Тележникова сей фоллиант , имеется в бумажном виде . Только пользы от этого опуса , на копейку , только общие фразы и полу-рекомендации . Рекомендация может быть только одна - пока не начьнёш делать усилители сам , ни чего из книг не по черпнёш . Только от простого , к самостоятельному .

 
Alfred3669Дата: Понедельник, 24.05.2010, 15:00 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (rn4aab)
Рекомендация может быть только одна - пока не начьнёш делать усилители сам , ни чего из книг не по черпнёш . Только от простого , к самостоятельному .

Александр, практически согласен полностью с вашим сообщением. Однако порою добрый совет дорогого стоит!
"Коровьи лепешки" - это по всей видимости керамические конденсаторы серии К15(17). Можно и их применить. Лишь бы только кондеры не были с органическим диэлектриком. Как правило у них индуктивность выводов немаленькая.
Quote
УМ с ОК -я бы лично делать не стал , всё таки есть особенности в мантаже УМ- БС

Конечно есть особенности! Об них и говорил. Чем именно вам схема с ОК не по-нраву? Не намного "заковыристее" схемы с ОС. Ну...это на мой вкус.
Quote (rn4aab)
Только пользы от этого опуса , на копейку , только общие фразы и полу-рекомендации .

Кое что в той книжице все же есть!


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Понедельник, 24.05.2010, 15:09
 
rn4aabДата: Понедельник, 24.05.2010, 17:56 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Alfred3669)
Чем именно вам схема с ОК не по-нраву?

Да нет у меня предвзятости к схеме с ОК , у меня нет ламп подходящих для этого ( изолированный катод от накала , малая проходная ёмкость самой лампы ) это два пожалуй наиболее важных критерия . Ну это всё частности .
О самих блоках питания . Я читал три статьи по этому поводу ( Радио №3 1969г. , №5 1978( за точность не ручаюсь) и на сайте Гончаренко ) , что можно сказать по этому поводу , динамические характеристики этих блоков питания ( анодного) на мой взгляд гораздо выше , нежели трансформаторных работающих на ёмкость , просто потому что лимиты напряжения и тока разные ( хотя ежели отсоединится гальванически от сети с глухой нейтралью , например локальной КТП эдак на 5-КВА , я думаю и особенности монтажа не пригодятся ) .А ваше мнение по этому поводу?

 
Alfred3669Дата: Понедельник, 24.05.2010, 23:47 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Значительные динамические характеристики бестрансформаторного УМ по сравнению с трансформаторным - ОЧЕНЬ спорный вопросец! От многих факторов сие зависит и опять же от того какую мащу мы хотим иметь на выходе УМа.
Мое мнение таково, что бестрансформаторный УМ - это интересная, но тупиковая ветвь. МОЩНОГО блока питания с небольшими габаритами не создать. С повышением коэффициента умножения сети и/или величины необходимого тока, чрезмерно растет габарит платы из-за немалого количества электролитов. И самое основное - себестоимость такого усилителя. У нас один электролитик 100мкфх400В под 200 руб "тянет"!


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Вторник, 25.05.2010, 00:32
 
nvpk71Дата: Пятница, 04.06.2010, 21:29 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные






Alfred3669,
Здравствуйте!
Помогите решить вопрос с электросхемой.
 
Alfred3669Дата: Пятница, 04.06.2010, 22:41 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (nvpk71)
Помогите решить вопрос с электросхемой.

Александр (nvpk71), здравствуйте!
В чем конкретно вам помочь? Что интересует вас в схемах бестрансформаторных усилителей мощности и вы не можете что-то для себя выбрать?


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Пятница, 04.06.2010, 22:43
 
URANДата: Воскресенье, 07.08.2011, 03:39 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline

Усилитель.... Совдепия!
Кому нужны эти пожиратели с розетки? Проще поставить путнюю антенну.
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Усилители мощности » Бестрансформаторные усилители мощности
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: