Четверг, 18.04.2024, 11:59
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Источники питания » Заземление источника питания и корпуса самоделки? (Надо ли землить "минус" источника?)
Заземление источника питания и корпуса самоделки?
RV3MPДата: Суббота, 19.11.2011, 20:15 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
И у уважаемого Михаила RV3MP технически не грамотных сообщений хоть отбавляй! Об чем уже указывал в некоторых темах!

Увы....Альфред настолько грамотный ....нам только пыль глотать ....сайт №......
СQHAM....QRZ.RU.
Увы не знаю где сидят ПРОФИ ВО ВСЁМ

Добавлено (19.11.2011, 20:15)
---------------------------------------------

Quote (Maestro)
Ага, как в Революцию 17-го года...Типа "все отнять и поделить"....
ГЛУПОСТЬ!

Заземлен это не глупость!Только от прямого по попадания это ........полный .....хоть есть заземление хоть нет ...
 
MaestroДата: Суббота, 19.11.2011, 21:15 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Увы....Альфред настолько грамотный ....нам только пыль глотать ....сайт №......
СQHAM....QRZ.RU.

Прочихался давно, а посему не появляюсь там, где много пустозвонства!
Может тебе там интересно? Так вперед! Только здесь, плыз, не загаживай темы пустыми постами! Я лично попрошу Админа, дабы тебе "Маршала" дали и 100 очков в "Уважухе", только НЕ ПУСТОСЛОВЬ! НЕ пиши радиотехническую ахинею и т.д.!
CQНAM, QRZ.RU загадили...только и остались областные порталы, где хоть чуть-чуть что-то и как-то!

Добавлено (19.11.2011, 21:13)
---------------------------------------------

Quote (RV3MP)
Quote (Maestro)
Ага, как в Революцию 17-го года...Типа "все отнять и поделить"....
ГЛУПОСТЬ!

Заземлен это не глупость!Только от прямого по попадания это ........полный .....хоть есть заземление хоть нет ...


Речь идет о заземлении БЛОКА ПИТАНИЯ, а не о защите от статического заряда антенны и попадания молнии. Это другая тема. Лично тебе поясняю, что ДРУГАЯ ТЕМА! И называться она должна "ГРОЗОРАЗРЯДНИКИ". Может не знал?

Добавлено (19.11.2011, 21:15)
---------------------------------------------
Попрошу мои сообщения в личных цитатах НЕ РВАТЬ, КАК ВАМ приятно! Цитируйте вопрос и мой полный на него ответ! Сие особливо касаемо RV3MP.
Не нужно изменять смысл сказанного мною до тупизма!

 
serradistДата: Суббота, 19.11.2011, 22:25 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

У меня на БП есть контакт "земля" его к щитку ,а трансивер куда ? Внизу площадка для детей , вырвут ,да и соседи ругаются на крыше уже антену-провод 20м сорвали.Провод шол с крыши в окно может кто выше просто дергнул.
 
alex-prozДата: Суббота, 19.11.2011, 23:22 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Quote (serradist)
У меня на БП есть контакт "земля" его к щитку ,а трансивер куда ?

Если с точки зрения безопасности, то туда же-на щиток, а для защиты от помех по ВЧ - то на свой контур заземления. И еще один момент - при использовании для заземления аппаратуры двух и более контуров заземления (например контур заземления здания и свой контур заземления) их необходимо все равно соединять между собой. И второе - при заземлении использовать отдельные проводники от общей точки шинки заземления к каждому блоку, но не последовательно: контур заземления-БП-трансивер-УМ (в любой последовательности). "...запрещается последовательное присоединение заземляемых токопроводящих частей к заземляющему проводнику" (ПУЭ).


Александр
 
MaestroДата: Среда, 30.11.2011, 14:14 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (alex-proz)
при использовании для заземления аппаратуры двух и более контуров заземления (например контур заземления здания и свой контур заземления) их необходимо все равно соединять между собой.

Мухоморы...они полезны лосям (животина такая есть в лесу...с рогами!), но никак не радиолюбителям перед писаниной на форуме!
Милейший! Вы хоть отдаете себе отчет о чем пишите!? Вы хоть понимаете разницу между двумя контурами заземления: ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ЗЕМЛЕЙ и ВЧ-ЗАЗЕМЛЕНИЕМ?
Хватит писать АХИНЕЮ, милейший!
Если вы эти два контура соедините в одной точке.....грошь цена вашему ВЧ-заземлению!
Потрудитесь изучить предмет разговора и не писать на форуме чухню!!!!

Добавлено (30.11.2011, 14:14)
---------------------------------------------

Quote (alex-proz)
"...запрещается последовательное присоединение заземляемых токопроводящих частей к заземляющему проводнику" (ПУЭ).

Абсолютно с этим постулатом согласен!
НО!!!! Исключительно в отношении ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО заземления.
Посмотрим теперь в сторону ВЧ-заземления. Посмотрите схему ВЧ-земли устройства MFJ-931. Весьма надеюсь, что подобное писать более НЕ станите!
 
RV3MPДата: Среда, 30.11.2011, 18:19 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Я лично попрошу Админа, дабы тебе "Маршала" дали и 100 очков в "Уважухе", только НЕ ПУСТОСЛОВЬ! НЕ пиши радиотехническую ахинею и т.д.!

Уважаемый!Ты думаешь я тут за "бонусы в уважухе" "маршальские звёзды"и "малиновые" штаны с людьми общаюсь?
Зря!
Мне действительно интересно выслушать все мнения....но похоже оно единственное и не оспоримое.
Quote (Maestro)
CQНAM, QRZ.RU загадили...только и остались областные порталы, где хоть чуть-чуть что-то и как-то!

Ты уверен что там(CQНAM, QRZ.RU) нет умных,профессионалов,практиков?А уж ерунду от нужного ты должен отсеивать сам.
 
NeonДата: Среда, 30.11.2011, 21:27 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Лично я использую два, гальванически не связанных заземления: 1. Электротехническое - трубопровод подачи ХВС. 2. Радиотехническое - устройство "Искуственная земля" и система отопления многоподъездного, 5-ти этажного дома.

Quote (alex-proz)
По этой же причине нельзя использовать сейчас водопровод в квартире - при ремонтах ставят пластиковые трубы и непрерывность металлических труб нарушается

Согласен с alex-proz. С учетом тенденции к замене металлических труб пластиковыми, использовать водопровод или отопление для заземления нельзя. Это может привести к гибели людей.

Quote (Maestro)
Я лично попрошу Админа, дабы тебе "Маршала" дали и 100 очков в "Уважухе", только НЕ ПУСТОСЛОВЬ!

Quote (Maestro)
Хватит писать АХИНЕЮ, милейший!

Maestro, Форум существует потому, что кто-то в чем-то не разбирается и задает вопросы. Если бы все были экспертами, то форума бы не существовало. Относитесь, пожалуйста, к другим участникам форума более уважительно.
 
MaestroДата: Четверг, 01.12.2011, 00:34 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Quote (Maestro)
Я лично попрошу Админа, дабы тебе "Маршала" дали и 100 очков в "Уважухе", только НЕ ПУСТОСЛОВЬ! НЕ пиши радиотехническую ахинею и т.д.!

Уважаемый!Ты думаешь я тут за "бонусы в уважухе" "маршальские звёзды"и "малиновые" штаны с людьми общаюсь?
Зря!
Мне действительно интересно выслушать все мнения....но похоже оно единственное и не оспоримое.
Quote (Maestro)
CQНAM, QRZ.RU загадили...только и остались областные порталы, где хоть чуть-чуть что-то и как-то!

Ты уверен что там(CQНAM, QRZ.RU) нет умных,профессионалов,практиков?А уж ерунду от нужного ты должен отсеивать сам.

Миша, почитай предмет темы и разговора и...НЕ ПИШИ АХИНЕИ!!!!

Quote (Neon)
Maestro, Форум существует потому, что кто-то в чем-то не разбирается и задает вопросы. Если бы все были экспертами, то форума бы не существовало. Относитесь, пожалуйста, к другим участникам форума более уважительно.

Ух.... Согласен!
За исключением тех моментов, когда автор сообщения свою галиматью представляет в качестве непреложной истины.
..................
А вообще....
если Вам тут шибко "весело" со мной, так могу отойти....с форума вообще!

Добавлено (01.12.2011, 00:34)
---------------------------------------------
P.S.
Так и сделал!
РАЗВИВАЙТЕСЬ!
Всем 73!

 
alex-prozДата: Четверг, 01.12.2011, 22:47 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Quote (Maestro)
если Вам тут шибко "весело" со мной, так могу отойти....с форума вообще!

В добрый путь! И эта угроза повторяется второй раз за последние, кажется, 3 месяца. И не хайте людей на остальных форумах.
Для остальных поясняю.
Quote (alex-proz)
"...запрещается последовательное присоединение заземляемых токопроводящих частей к заземляющему проводнику" (ПУЭ).
Речь и идет именно о заземлении с точки зрения электробезопасности, и причем здесь ВЧ заземление?

Quote (Maestro)
Вы хоть понимаете разницу между двумя контурами заземления: ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ЗЕМЛЕЙ и ВЧ-ЗАЗЕМЛЕНИЕМ?
Хватит писать АХИНЕЮ, милейший!
Если вы эти два контура соедините в одной точке.....грошь цена вашему ВЧ-заземлению!

Прекрасно понимаю, но тем не менее опять же с точки зрения электробезопасности, если используется для электротехнического заземления, например, контур здания, а для ВЧ заземления свой контур (устроенный под окном), то эти два контура необходимо соединить. Читайте правила (зачем нулевой заземленный провод электросети соединяют с контуром здания? Ну и было бы два заземления по дому!).
А для ВЧ токов, если ВЧ заземление сделано контуром (а не различными хитрыми штучками) и грамотно, нет препятствия для замыкания их на землю. Удачи всем и хорошего заземления happy

Добавлено (01.12.2011, 22:47)
---------------------------------------------

Quote (RV3MP)
Ты уверен что там(CQНAM, QRZ.RU) нет умных,профессионалов,практиков?

Да, действительно, там есть очень шибко умные ребята! И им таким образом рот не закроешь


Александр
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Источники питания » Заземление источника питания и корпуса самоделки? (Надо ли землить "минус" источника?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: