Пятница, 19.04.2024, 05:35
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Инженерный форум (радиолюбительские технологии) » RX
RX
Alfred3669Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 14:53 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Admin)
Да, кстати о пиве.., СССР задавал тебе вопрос...
Будет неприлично не ответить на него...

Я уже ответил. Зачем перестраивать на 50 Ом то, что уже автором рассчитано под 50 Ом. Настраиваем ДПФы в резонанс и не ломаем себе голову, а трансиверу схему и чутье.
 
AdminДата: Воскресенье, 23.05.2010, 14:58 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Quote (ссср)
Достаточно ли выход контуров нагрузить на нужное мне сопротивление, и с помощью генератора и ВЧ вольтметра выставить параметры по максимальным показаниям?

Он спрашивал про теорию...
Достаточно ли?...
( я понял в таком контексте.)


UA4AEU, Илья
 
Alfred3669Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 15:03 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (ссср)
В Дроздовике стоят трехконтурные полосовики. На какое сопротивление они расчитаны, 75 или 50 ОМ ?

Это был вопрос. Производим настройку в резонанс и все. Эти ДПФ расчитаны автором под 50 Ом. Читайте описание (стр. 50).
Quote (ссср)
Достаточно ли выход контуров нагрузить на нужное мне сопротивление, и с помощью генератора и ВЧ вольтметра выставить параметры по максимальным показаниям?

Достаточно. Так производится настройка ДПФ, отключенных от последующей за ними схемы приемника.
По-моему я ответил.


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Воскресенье, 23.05.2010, 15:07
 
сссрДата: Воскресенье, 23.05.2010, 17:03 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Quote (Alfred3669)
Quote (ссср)
Достаточно ли выход контуров нагрузить на нужное мне сопротивление, и с помощью генератора и ВЧ вольтметра выставить параметры по максимальным показаниям?

Достаточно. Так производится настройка ДПФ, отключенных от последующей за ними схемы приемника.
По-моему я ответил.

Ну если так, то таким методом, подбирая сопротивление и следя за максимальными показаниями приборов,
можно ПРАКТИЧЕСКИ получить значение входного сопротивления RX


Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
Alfred3669Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 17:07 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (ссср)
то таким методом, подбирая сопротивление

Сергей, а ГДЕ его впаять? И...что делать если ДПФ в схеме отсутствуют? И опять же, если они есть...их ведь необходимо будет ВЫПАЯТЬ! Кто пойдет на такой эксперимент? wink
А так да, входное сопротивление РПУ можно определить, узнав свойства ДПФ приемника (если они есть), стоящих по антенному входу.
.......................................
А кто-то говорил, дескать тема "не по-существу"! Вон...четыре страницы набили, неужели ничего интересного не написали!?


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Воскресенье, 23.05.2010, 17:34
 
alex-prozДата: Пятница, 28.01.2011, 00:49 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Уважаемые друзья, всем доброе время суток. Наткнулся вот здесь на эту полемику, хотя она давно уже закрыта, наверное, но кажется вопрос до конца не выяснен. Предлагаю на Ваш суд еще один вариант измерения Rвх приемника. Есть такой метод измерений- метод замещения, вот предлагаемая схема. Вопрос только в том - а будет ли у генератора изменяться напряжение на выходе при разных сопротивлениях нагрузки? Входное сопротивление RX полагаем что постоянно в диапазоне частот и активно (если входные цепи резонансные). Длина соединительных цепей минимальна, вольтметр, как было сказано предыдущих постах, имеет большое Rвх и не вносит искажений в измеряемые цепи. Как думаете - сработает?

Добавлено (28.01.2011, 00:49)
---------------------------------------------
Да, еще забыл один момент насчет КСВ-метра. В этом же разделе есть вопрос про согласование 50 и 75 ом, так вот там упоминалось о мостовом КСВ-метре, что он может работать при малых сигналах, я думаю от ГСС хватит? Я не знаком с его характеристикой чувствительности.

Прикрепления: 3471219.jpg (47.1 Kb)


Александр
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Инженерный форум (радиолюбительские технологии) » RX
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: