Четверг, 18.04.2024, 18:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Инженерный форум (радиолюбительские технологии) » Позор, но спрошу! Тригеры (Помогите студенту)
Позор, но спрошу! Тригеры
GogyДата: Четверг, 13.05.2010, 13:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Доброго времени суток! У меня такая проблема: есть задание по курсачу-кодовый замок со счетчиком неверных вводов,4мя активными кнопками, блокировкой на n-секунд при трех неправильных вводах. Схему с горем пополам я выпытал у препода,а вот со сборкой сложней... Вопросы банальнейшие: физическая реализация элемента "и",таймера (генератора) n-секунд (связка генератор-счетчик-дешифратор), отдельного RS-триггера. Рад буду и ссылкам на литературу по теме. Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Gogy - Четверг, 13.05.2010, 13:45
 
Т21Дата: Четверг, 13.05.2010, 18:17 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline

Бррр... Прочитал, ни чего не понял...
Видимо, вас на академиков учат... cool
 
OlДата: Вторник, 18.05.2010, 15:22 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные






Книг всяких довольно много. По Вашим вопросам видно, что в цифровой технике Вы не разбираетесь. Рекомендую справочник по микросхемам Бирюкова "Цифровые устройства на МОП-интегральных микросхемах" .
Там много полезных вещей.
Теперь по вашей проблеме. Физически элемент И берётся готовый, например микросхема К561ЛА7, которая содержит в себе 4 таких элемента. Кстати, на двух из них можно собрать RS-триггер.
Счётчик до трёх можно собрать на двух счётных триггерах, например на К561ТМ2, включив его в счётный режим. Задержку N секунд можно сделать на одновибраторе, на тех же К651ЛА7.
Возможны и другие варианты реализации задуманного, благо линейка цифровых микросхем очень обширна, и если придерживаться основных принципов построения схемы, то вариантов будет чересчур много. Всего не опишишь...
 
FILLДата: Пятница, 21.05.2010, 11:40 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

У меня есть книга С. Бирюкова "Устройства на микросхемах". Выходило в "Салоне-Р" в 99г в 5-частях, вполне советую.. .Для начинающих там все подробно расписано и очень много практических конструкций.
 
Т21Дата: Суббота, 22.05.2010, 20:36 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline

Gogy, ни какого позора в том, что вы чего то не знаете НЕТ!!!
Учитесь...и со временем прозреете!
Ну я тоже не знаю...не понимаю многое...так что же и этого...
Зато в другом я профи!!! Вы работали с GSM станциями? Уверен - нет! А я их по косточкам разложу...что к чему...
Каждый спец в своем деле!!!
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Технические форумы » Инженерный форум (радиолюбительские технологии) » Позор, но спрошу! Тригеры (Помогите студенту)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: