Четверг, 28.03.2024, 12:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » Всё про SDR » Простейший SDR-приёмник. (TinySDR на диапазон 80 метров)
Простейший SDR-приёмник.
AdminДата: Вторник, 17.03.2009, 17:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

чтобы выбрать. Это интересно, что возможно сделать приемник даже без любого фильтра, но из-за простоты это не рекомендуется.

Сигнал с антенны проходит через миксер-удвоитель (диоды D1-D4), в то же самое время на него подоется сигнал c VFO с разными фазами 0° и 90°. После этого сигнал с миксера идет на звуковую карту PC. Перед разъемом PC нет никаких усилителей низкой частоты. Аудио усиление сделано посредством звуковой платы PC, следовательно рекомендуется использовать гнездо микрофона PC, а не Линию - V.

VFO построен по самой простой схеме, которую я вспомнил. Транзистор T1 любой типа p-n-p. Единственный важный фактор - максимальная рабочая частота.

Материалы

Диоды любого типа - 1N4147, 1N4148, 1N4154, также можно использовать отечественные КД503, КД522, КД521. L1 - 4+10 витков медного провода диаметром 0.15 мм (я использовал покрытый шелком, но это не обязательно). L2 - 16 витков того же самого провода, L3 - 3 витка подобного провода, но уже диаметром 0.25 мм поверх L2.

Емкость C1 зависит от используемой антенны и может быть подобрана для лучшей работы, вплоть до полного исключения.

Параметры трансформатора фазы зависят от частоты приемника и могут быть расчитаны по Формуле:
C6=1 / (2*pi*f*R),
где f - частота VFO,
R - резистор/2 R2.
Представленные параметры - для 80-метрового диапазона.

Ключевой пункт для работы приемника - звуковая карта PC. Поэтому звуковые карты, рекомендованные для SDR 1000 (m- аудио дельта 44 и дельта 66) были бы лучшими вариантами. Но я использовал этот приемник с несколькими встроенными звуковыми картами (главным образом на чипах ALC'97), и они показали отличные результаты. Один из главных аспектов - звуковая карта, 16-битовая или 24-битовая, 16-битовая позволяют использовать полосу 48 кГц, 24-битовая - 96 кГц (почти весь старый диапазон 40-метров).

Настройка

Некоторая настройка всё же требуется. Первый шаг - это настройка входного полосового фильтра на центральную частоту. Он не являются критическим, поэтому Вы можете настроить входной фильтр по максимальной громкости приема после второго шага.

Второй шаг - настройка трансформатора фазы по необходимому разносу фаз. Подсоедените осциллограф к точкам A и B, и подбирите сопротивление резистора R2, чтобы на экране осциллографа получился круг. Правильный круг означает 90° в разносе фаз. Я читал несколько раз в Интернете и в периодических изданиях, что невозможно сделать SDR основанными на аналоговых устройствах, потому что 90° разницы фаз сигналов не могут быть полученны с точностью более чем 1°. Это утверждение может быть верно для приемников высокой эффективности (наш, не такой), и к тому же сегодня мы имеем программное обеспечение, которое может исправить различия фаз.

ДОПОЛНЕНИЕ

ВАЖНО! Для нормального приема SDR с этим приемником ваш PC должен иметь микрофоный стерео вход. Это редкость для сегодняшнего современного PC с встроенной звуковой картой на типа ALC'97, только немногие из них имеют такую возможность. Эту возможность имеет большинство IBM портативных компьютеров ThinkPad, также некоторые портативные компьютеры с интегрированными звуковыми картами от Intel, также материнки с интегрированными звуковыми картами SounMAX. Более передовые звуковые карты как правило обеспечивают вход стерео без проблем.

Перевод с английского: X-ray (Ray(Юрий) Icemont)
Источник: www.qrz.lt/ly1gp


UA4AEU, Илья
 
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » Всё про SDR » Простейший SDR-приёмник. (TinySDR на диапазон 80 метров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: