Суббота, 27.07.2024, 06:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Антология радиопомех
Alfred3669Дата: Понедельник, 22.02.2010, 09:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Исследованием радиопомех по-моему никто из радиолюбителей не занимался. Это довольно плодотворная тема для любительских исследований. Типов радиопомех тыша, было бы грандиозно их свнести в одну таблицу и классифицировать!
Представляю свои скромные наблюдения.
На первом рисунке показаны осциллограммы эфирных радиопомех. Наиболее часто на сканируемых частотах присутствует помеха А-типа. На слух она воспринимается, как мгновенные всплески радиошума, одной тональности, с различными промежутками времени между бурстами. Помеха широкополосна, может занимать от 200 до 500Кгц на сканируемом диапазоне. Радиопомехи А-типа могут плавно набирать силу (амплитуду) сигнала, так же постепенно сходить до нуля, никогда резко не обрываясь. В основном эти помехи наблюдаются незадолго до восхода Солнца или сразу после его захода за линию горизонта. Интересен тот факт, что радиопомехи А-типа практически всегда присутствуют в южном направлении, зачастую перемещаясь с запада на восток со скоростью астрономических объектов. На мой взгляд, данные радиопомехи порождаются непосредственно в ионосфере Земли, «подсветкой» ионосферы из-под горизонта восходящим (заходящим) светилом.
Смотрим на помехи В-типа. Здесь следует обратить особое внимание на прямоугольность импульсов и на абсолютно равные промежутки времени между всплесками (бурстами). Сигнал радиопомех В-типа занимает по частоте полосу не более 150Кгц. Установить точную природу этих помех я не берусь, однако по косвенным признакам полагаю, что они порождены военной радиолокацией или дальними КВ приводами аэродромов. Помеха внезапно появляется в эфире, так же внезапно обрывается, всегда «привязана» к одному азимуту, не перемещаясь по небосводу.
Также на частотах от 18мгц и выше возможен прием радиосигналов, пришедших из космического пространства. Наиболее часто можно принять радиоизлучение планеты Юпитер. Это радиоизлучение бывает двух основных видов - бурсты S и L типов. Их осциллограммы показаны на втором рисунке. По своему звучанию радиоизлучение планеты похоже на шум морских волн, омывающих берег. Очень мощные сигналы похожи на шум прибоя в средне ветреную погоду. Особенно просто принять радиоизлучение Юпитера в годы минимума солнечной активности, когда ионизация Ионосферы Земли минимальна.
На частотах от 30мгц и выше, особенно в диапазоне 6м (жаль, что он неразрещен в России!), возможен прием переотражения сигналов дальних TV-центров и FM-радиостанций от метеорных следов. Метеор влетая в плотные слои атмосферы сгорает, что приводит к образованию высокоионизованного облака газов. От этого облака и отражаются радиосигналы. FFT и амплитудная спекирограммы метеорного бурста показаны на картинке.
Может кто-нибудь добавит свои наблюдения и записи радиопомех?
Прикрепления: 8880390.jpg (62.2 Kb) · 6712684.jpg (101.6 Kb) · 8812465.jpg (85.4 Kb)


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Понедельник, 22.02.2010, 14:25
 
FILLДата: Понедельник, 22.02.2010, 23:25 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Alfred3669, не прибедняйтесь. Это не "скромные наблюдения" а глубокое научное исследование претендующее на Нобеля. Как вы до такого додумались? Сколько лет занимаюсь радио, но такого не встречал... Что сподвигло вас на это? Видимо, кроме нашего хобби у вас есть и другие интересы. И когда вы это все успеваете?
 
Alfred3669Дата: Вторник, 23.02.2010, 08:08 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (FILL)
Alfred3669, не прибедняйтесь. Это не "скромные наблюдения" а глубокое научное исследование претендующее на Нобеля.

До Нобелевки, как до Луны! Просто мне интересно ВСЕ, что неведомое. За 26 лет радиолюбительского стажа.....короче, ну не интересно мне сидеть в компании с "картофелеводами" в диапазоне 80м!
Кроме радио увлекаюсь радиоастрономией. Пока не осознал, что как такового серьезного софта для обработки радиоданных, равно как и радионаблюдателей (дабы сравнить результаты) с серьезной техникой в СНГ нету... Вобщем, активно наблюдал метеорные потоки в радиодиапазоне, трудился на "дядю" - центр RMOB-ORG. Охотился за радиоизлучением Юпитера. И ЕДИНСТВЕННЫЙ в СНГ кому это радиоизлучение удалось принять и адекватно подтвердить данный факт! (вах! сейчас зазнаюсь.... wink ) Не совсем серьезный центр по сбору данных по Юпу в США - www.jupiterradio.com
Пытался создать национальный центр любительских радиоастрономических исследований. Не получилось. В зачаточном состоянии (с кем я в принципе и общался, пока не понял, что там дети!) разговор идет сдесь: www.belastro.net мой ник-нэйм на том форуме Alfred
Написал несколько статей данной тематики, а результат смешон - беллорусы со своей техникой а-ля "ширпотреб" совершают потуги по "переоткрытию" того, о чем я писал им два года назад! Одно слово - дети!
Именно занимаясь радиоастрономией установил факт, что 70% радиопомех в эфире не связаны с техногенной деятельностью человека.
В принципе этот факт известен с 30-х годов прошлого века из работ Янского и Грота. Вот им Нобелевка была бы само то! А то работы Карл Янского были признаны только после его смерти......
..........................................
Отвлекся от темы. На повестке дня техногенные помехи. А именно - КАК "ЗВУЧИТ" НА КВ ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ ЛЭП?


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Вторник, 23.02.2010, 08:42
 
ЛюбительДата: Вторник, 23.02.2010, 12:05 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Честно говоря, для меня это все темный лес... Я вот не пойму, как можно идентифицировать сигнал, определить, что это с Юпитера... Вселенная бесконечна... Надо иметь остро направленные антенны... но все равно, мимо...В голове дилетанта, как то не укладывается... surprised
Ну нет у любителя нужного оборудования... Это ж бабла сколько надо...
 
Alfred3669Дата: Вторник, 23.02.2010, 12:25 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Любитель)
Я вот не пойму, как можно идентифицировать сигнал, определить, что это с Юпитера... Вселенная бесконечна... Надо иметь остро направленные антенны... но все равно, мимо...В голове дилетанта, как то не укладывается...

На форуме указанного мною сайта есть целая тема, посвященная Юпитеру. В качестве начальной информации найдите в сети мою статью радиоастрономической тематики "Навстречу шторму". В принципе на указанном сайте она должна быть. Вот первая попавшаяся в поисковике ссылка: http://astroclub.ucoz.ru/publ/22-1-0-61
Еще можно найти журнал "НЕБОСВОД", там более полные версии статей.
Quote
Ну нет у любителя нужного оборудования... Это ж бабла сколько надо...

Вы неправы! Техника есть, например моего Yaesu FT-897D вполне достаточно и для Юпитера и для радиометеоров! Стоимость....тут вы правы - от 1000$.
Так будем "охотиться" за помехами...или откроем радиоастрономическую тему?


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Вторник, 23.02.2010, 12:32
 
ЛюбительДата: Вторник, 23.02.2010, 12:39 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Alfred3669)
Вы неправы! Техника есть, например моего Yaesu FT-897D вполне достаточно т для Юпитера и для радиометеоров! Стоимость....тут вы правы - от 1000$.

Ну если так... то вполне... У меня подобные наблюдения ассоциатируются с обсерваториями и их техникой... Я подразумевал, именно такие масштабы. Соответственно, и дороговизну подобного...
 
Alfred3669Дата: Вторник, 23.02.2010, 13:24 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Любитель)
У меня подобные наблюдения ассоциатируются с обсерваториями и их техникой...

Для ОЧЕНЬ дальних, внегалактических объектов - "ДА".
По Солнечной системе и в пределах нашей Галактики - радиосканер типа Yaesu VR-5000+многоэлементные Яги на соответствующие частоты.
 
Alfred3669Дата: Вторник, 23.02.2010, 19:48 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Любитель)
Ну если так... то вполне...

Вот линк на скачивание программы, которая поможет вам наблюдать радиоастрономические объекты ДАЛЬНЕГО космоса.
http://www.radiosky.com/radioeyesishere.html
Из сопутствующего ОБЯЗАТЕЛЬНОГО софта рекомендую Syntrillium Cool Edit Pro v2.0
В принципе эта программа в любом случае лишней не будет.
Трансивер не хуже Yaesu FT-817ND (необходимы УКВ диапазоны) и вперед!
Прикрепления: 7303825.jpg (167.3 Kb)


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Вторник, 23.02.2010, 20:50
 
Alfred3669Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 09:06 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Используя на прием магнитную антенны (см.фото) выяснил, что существует ОГРОМНОЕ количество помех, принимаемых исключительно этими антеннами!
В основном их происхождение - техногенная деятельность человека, а именно:
работа стир.машины, холодильника, электробритвы и т.д.
Так что миф о грандиозной антишумовой защищенности мгнитных антенн....рекомендую забыть!
Прикрепления: 2397786.jpg (365.2 Kb)


Сообщение отредактировал Alfred3669 - Воскресенье, 28.02.2010, 09:08
 
AdminДата: Воскресенье, 28.02.2010, 09:22 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Quote (Alfred3669)
Так что миф о грандиозной антишумовой защищенности мгнитных антенн....рекомендую забыть!

Присоединяюсь к рекомендации! Проверено не только мной, но и очень многими радиолюбителями.


UA4AEU, Илья
 
Т21Дата: Понедельник, 05.04.2010, 22:31 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline

Помех в эфире, очень много. Особенно в городе. Самый кайф эфира - это деревенская глушь. Подальше от цивилизации...
 
Alfred3669Дата: Суббота, 17.04.2010, 20:16 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote (Т21)
Подальше от цивилизации...

Тогда зачем в таком месте трансивер!?
Нет трансивера - нет и радиопомех (шутка!). happy

Добавлено (17.04.2010, 20:15)
---------------------------------------------
Дано:
Хороший "буржуин" + доп.фильтр Collins 2.3Кгц.
диапазон 40м + резонансная антенна.
Вопрос:
Почему слышны помехи от АМ станций вещательного диапазона, с частотами выше 7.2 Мгц?
НЕ ВЕРЮ, ЧТО ЭТО ПРИЕМ ЗЕРКАЛЬНОГО КАНАЛА, Т.К. ПОДОБНОЕ В МОЕМ QTH ПРАКТИЧЕСКИ У ВСЕХ.

Сообщение отредактировал Alfred3669 - Суббота, 17.04.2010, 22:02
 
ГостьДата: Понедельник, 06.06.2011, 06:54 | Сообщение # 13
Группа: Гости






Идея хорошая, но за 1000$! wacko bash трансивер. sad
 
EnkvenДата: Пятница, 08.07.2011, 22:16 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

тема...и еще раз тема!
ПОМЕХИ!
вы тут шутки шутите и тему забыли!
А я в Самаре на Кировском.....
ПОМЕХИ!
и как же с ними бороться!?
 
AdminДата: Пятница, 22.07.2011, 14:05 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Помехи и их классификация. Задача обнаружения и методика ее решения...

Здесь


UA4AEU, Илья
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: