Пятница, 29.03.2024, 04:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны ЕН » ЕН antenna
ЕН antenna
VladisДата: Воскресенье, 13.02.2011, 01:04 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Quote (alex-proz)
"Похороны EH-антенны", очень интересно пишет про то, что излучает на самом деле. Вот поэтому-то и глючит аппаратура у Vladis

Человек конечно он уважаемый, но уж больно быстро все определил что излучает, а что не излучает. Не убедительно и не чем не подкреплено. Больше верю своим глазам и тем людям, которые более ответственно относятся к своим высказываниям. Про магнетрон тоже не понятно, если ЕН это укороченый диполь или по DL2KG -GP, то любая классическая антенна тоже "магнетрон"? Вот здесь как раз все наглядно:http://ehant.qrz.ru/exp_eh23.htm

P.S. Никого не агитирую немедленно строить ЕН антенны (это на любителя), поскольку есть такая тема на форуме - потому и написал... wink

Сообщение отредактировал Vladis - Воскресенье, 13.02.2011, 01:14
 
ГостьДата: Воскресенье, 13.02.2011, 01:08 | Сообщение # 17
Группа: Гости






[quote=Vladis]Описания и статьи на этой ссылке: http://ehant.narod.ru/exp_eh.htm
[/quote]

СПАСИБО за ссыку ! Давно "шустрю" интернет, а на этот сайт не натыкался. Много полезной информации по ЕН-антеннам.
Начитался, теперь аж распирает повторить, руки чешутся ! applause

 
VladisДата: Воскресенье, 13.02.2011, 01:24 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Quote (Гость)
Начитался, теперь аж распирает повторить, руки чешутся !

Сильно не обольщайтесь, антенна капризная и если с первого раза не получится боюсь у Вас отпадет всякое желание ее повтарять. Смог ее настроить используя АА-330, все очень наглядно и видно все действия, т.е. результат от "действия". На сайте собраны все антенны "от UA1ACO". В зарубежных публикациях не очень хорошо описаны. Успехов!!! wink Забыл еще - индикатор поля обязательно должен быть.

Сообщение отредактировал Vladis - Воскресенье, 13.02.2011, 01:26
 
MaestroДата: Суббота, 20.08.2011, 23:25 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Vladis)
Смог ее настроить используя АА-330, все очень наглядно и видно все действия

Тема весьма интересна. Согласен, что ЛЮБУЮ антенну необходимо настроить.
В плане настройки ЕН-антенн, мой опыт равен нулю.
Уважаемый Vladis, видео снять может и ребенок.
Покажите на деле то, что я процитировал в ваших изречениях.
Это не "подкавыка"! Это реальная просьба!
Спасибо!
 
VladisДата: Воскресенье, 21.08.2011, 12:44 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Приветствую, Альфред!
Quote (Maestro)
Уважаемый Vladis, видео снять может и ребенок.

А как это относится ко мне? Или, что стар, что мал - одно и то же? HI-HI.
Quote (Maestro)
Покажите на деле то, что я процитировал в ваших изречениях.

Пожалуйста конкретнее, а то я что то "не догоняю".
 
MaestroДата: Среда, 24.08.2011, 00:20 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Vladis)
Моя ЕН не такая красивая, но все же работает. Антенна испытывалась "с окна", но даже при 30 ваттах поле от нее все же большое, поэтому эксперементы прекратил до установки ее на крышу. Но самое главное ОНА РАБОТАЕТ.

1. Интересует метода настройки.
2. Весьма желательно бесперебойная видеозапись, подтверждающая работу антенны.
............................................
Quote (alex-proz)
Вот поэтому-то и глючит аппаратура у Vladis,

Разместите ЛЮБУЮ передающую антенну внутри квартиры и у вас ВСЕ "заглючит"!!!
Результат от Vladis весьма интересен, если будет подтвержден.
А насчет Гончаренко......Почитайте здесь: ТРАПЫ ИЗ КОАКСИАЛА.
Как инженер, он конечно грамотен... НО! Во многом НЕ следует доверять этому эмигранту. Вся его деятельность - сплошной коммерческий продукт, основанный на чужих разработках. Он и статью то по трапам подновил, сославшись на другую программу (платную!), лишь после посещения указанной ссылки (это не самореклама, а факт). Уж поверьте!


Сообщение отредактировал Maestro - Среда, 24.08.2011, 00:25
 
VladisДата: Среда, 24.08.2011, 19:39 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Приветствую, Альфред!
Теперь понятно. По поводу настройки: я думаю, что лучше автора и переводчика статей об ЕН антеннах никто не расскажет. Да и надо ли это делать. Единственное, что я могу сказать из своего «опыта» - первая антенна у меня «не пошла», потому что не было соответствующего оборудования для настройки. Но эта идея меня все же заинтересовала и я купил АА-330, вот тогда дело пошло лучше, за 3 дня я ее смог настроить. Кстати говоря, когда есть соответствующие приборы (не только для данного случая), то сам процесс «оживления» чего-либо доставляет огромное удовольствие. Метода настройки смотрите здесь, тут же вся информация о ЕН. http://ehant.narod.ru/exp_eh.htm
Описание и настройка описаны лучше, чем на других сайтах, а тем более переводы из-за рубежа.
Если почитаете все – не пожалеете, даже просто для информации.
С видеозаписью хуже, тогда не снимал, просто в голову не пришло. А на данный момент антенна пришла в негодность из-за 3 месячного перетаскивания с одного места в другое (в квартире был ремонт). Антенна ничем не защищена, поэтому контур повредился и размотался, т.е. требуется опять настройка с «нуля». На данный момент нет времени заниматься, жду отпуск и надо ставить антенны, т.к. в настоящее время ни одной путевой антенны на КВ и только есть на УКВ, но этого мало. Может зимой и займусь ЕН.
Поле от антенны действительно большое, лампа МН-3 горит на расстоянии около 1,5 метра от антенны.
Насчет трапов: дело в том, что кабель RG-58 разных модификаций имеют «переменный» импеданс. Есть 50 омные, а есть 62 омные (+-), т.е. написанному надо не всегда верить. Но есть плюс от этого – 62 омным кабелем делают согласовку с 75 омным для 50 оборудования (трансиверы ит.д.). Если замечали, то попадается кабель RG-58 с центральной жилой из одного проводника, а есть из многожильного, отсюда может быть и ложный результат.
Вот один из простых и интересных способов определения импеданса (сам не пробовал)
Определение волнового сопротивления линии
Предлагается простои способ определения волнового сопротивления коаксиального кабеля или симметричной линии. Для этого требуется сделать генератор меандра на цифровых микросхемах серии К155, К555, K1533 или К1554 и подключить осциллограф. Принципиальная схема генератора, его частота и стабильность никакой роли не играют. Важно только, чтобы фронты выходного сигнала прямоугольной формы были взможно круче да нагрузочная способность применяемой микросхемы была побольше.
Измерения производятся следующим образом. К выходу цифрового генератора через разделительный конденсатор емкостью 0,1 - 1,0 мкф подключается измеряемая линия произвольной длины. Если это коаксиальный кабель, то оплетка соединяется с общим проводом питания. На дальний конец линии припаивается нагрузка - переменный резистор, выполненный реостатом. Сопротивление этого резистора может быть в пределах 300 Ом ... 1 кОм. Осциллографом контролируется форма сигнала.

Рис.1. Схема измерения
Сперва мы скорее всего увидим осциллограмму лишь отдаленно напоминающую меандр. Изменяя величину сопротивления переменного резистора, следует добиться того, чтобы форма сигнала была максимально прямоугольной, без выбросов и завалов на фронтах. Амплитуда сигнала при манипуляциях с нагрузкой тоже будет меняться, но это не важно - важна только форма фронтов.
Теперь остается только отпаять переменный резистор и измерить его сопротивление с помощью обычного омметра. Полученное значение будет равно искомому волновому сопротивлению измеряемой линии.
Успехов, 73! С видео, извиняюсь, пока «0».
Прикрепления: 6955344.jpg (10.6 Kb)
 
MaestroДата: Среда, 24.08.2011, 21:30 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Vladis)
С видеозаписью хуже, тогда не снимал, просто в голову не пришло. А на данный момент антенна пришла в негодность из-за 3 месячного перетаскивания с одного места в другое (в квартире был ремонт).

На указанном сайте был, читал ОЧЕНЬ внимательно. Затем много считал и моделировал. В оконцовке отдал предпочтение Magnetic Loop.
Жаль, что нет видео. Извините, но мне....НАДОЕЛИ пустые сообщения с фотками НЕработающих антенн и т.д. на ВСЕХ русскоязычных форумах.
Это НЕ оскорбление. Сие есть "расшифровка" моего "грубого" поведения на ЛЮБОМ форуме.
Удачи вам и...все же...., если ЕН-антенна так уж хороша, то подожду ваши дальнейшие результаты.
73!
 
VladisДата: Среда, 24.08.2011, 23:02 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Приветствую, Альфред!
На эту антенну я провел 21 связь в 2008 году (более не решился по причине, описанной выше) в активе: Украина, Сев. Кавказ, Курск, Подмосковье и Москва.

Quote (Maestro)
Жаль, что нет видео. Извините, но мне....НАДОЕЛИ пустые сообщения с фотками НЕработающих антенн и т.д. на ВСЕХ русскоязычных форумах.


Вы наверно не там смотрите. Да и как Вы увидите даже на видео работает или не работает антенна. Вы что так наивны? И где написано, что обязательно должно быть видео, что то я их не вижу. Да и зачем?

Quote (Maestro)
Это НЕ оскорбление. Сие есть "расшифровка" моего "грубого" поведения на ЛЮБОМ форуме.


Это плохо. Я не знаю почему Вас это так раздражает. Я Вам не давал никаких обещаний и тем более никак не «рекламировал» сей продукт. Даже автор – Владимир объясняет, что не следует делать эту антенну,если у Вас есть возможность сделать хорошую «классику», это потребует меньше затрат времени, да и нервов. Не следует ожидать от этой антенны чего-то «супер». Эта антенна для тех, у кого нет возможности поставить «нормальную» антенну. Или, как мне есть интерес позаниматься с нетрадиционным решением антенного вопроса. Сам я опять буду ставить W3DZZ, которая работала у меня много лет, но в этом году упали контура. Поэтому ЕН – это своего рода хобби HI-HI. Если читали мой пост, то там я тоже не призываю всех немедленно строить ЕН антенны. Ну, не получилось у Вас этот раз, получится потом.
Кстати у Кононова есть сравнительные результаты ЕН и Magnetic Loop.
Успехов, не надо так волноваться, будьте здоровы и 73!
 
MaestroДата: Суббота, 27.08.2011, 09:16 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Vladis)
Это плохо. Я не знаю почему Вас это так раздражает.

Vladis, коллега. Меня это раздражает по простой причине - очень просто писать сообщения на форумах, нахватавшись верхушек знаний, сделал НЕ работающую конструкцию, выдать ее за положительный результат и....быстренько переместить себя в "Гуру"...
 
VladisДата: Суббота, 27.08.2011, 15:41 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Приветствую, Альфред!
Quote (Maestro)
очень просто писать сообщения на форумах, нахватавшись верхушек знаний, сделал НЕ работающую конструкцию, выдать ее за положительный результат и....быстренько переместить себя в "Гуру"...

Про "нахватавшись верхушек знаний"Посмотрев Ваши сайты я бы не сказал, что Вы далеко ушли от среднестатического радиолюбителя за небольшим исключением. Но у каждого есть чего - то больше, а чего - то меньше, так что - среднестатический радиолюбитель. Нет такого. Что бы: «Ах!!! Вот это ГЛЫБА!». Есть, поверьте, люди которые действительно заслуживают уважения и их не мало. Себя к ним не отношу, так как мне далеко до них, да и Вам тоже.
О положительном результате:Как то в эфире Я.С. Лаповку один из радиолюбителей сказал: « Ваша конструкция (не помню какой платы UA1FA) не работоспособна, она не может так работать».
На что он ответил: « Это она у Вас она не работает, а у меня работает». Я тоже подтверждаю, что имея UA1FA все работало. Так что ваши заключения не последняя инстанция что работает, а что - нет. Надеюсь Лаповку то Вы верите?
Про ГУРУ:Посмотрите в форуме и скажите где это я себя «перемещал в ГУРУ?». Не мое это, да и смешно наблюдать, когда другие сами себя «награждают» подобными званиями. Видно это «щекочет» их самолюбие.
Спасибо за контакт HI-HI!!! Но это, по- моему убеждению- « Электродинамическое торможение-2». (Как «Дом -2» HI-HI!) Да и не по теме это.
Я думаю пора «тормозить»! Успехов, 73!
 
AdminДата: Суббота, 27.08.2011, 15:54 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Ребята,- давайте по теме...
Maestro - пожалуйста, полояльнее.
Vladis - не обращайте внимания. (Когда на Вас поставили несущую,- сделайте вид, что её нет. Игнор. Оппоненту необходимо "зацепить" для "поболтать")


UA4AEU, Илья
 
VladisДата: Суббота, 27.08.2011, 16:02 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Очень даже поддерживаю и согласен на все 100%.
Успехов, 73!
 
MaestroДата: Среда, 31.08.2011, 21:30 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Vladis)
Про "нахватавшись верхушек знаний"Посмотрев Ваши сайты я бы не сказал, что Вы далеко ушли от среднестатического радиолюбителя за небольшим исключением.

Абсолютно с вами согласен!
НО!
Откройте ваш личный сайт и с высоты ваших знаний (если таковые имеются) попробуйте дать описание СЛОЖНОГО простым и ДОХОДЧИВЫМ языком!
Постарайтесь опубликовать на сайте ВСЕ ваши разработки, рац.предложения и патенты....
НЕ ВЫЙДЕТ!
Именно по указанным причинам мой сайт...."среднестатистический".
ЦИТИРУЮ:
"Профессионалов в области радиоэлектроники прошу отнестись с пониманием к моим разработкам и публикациям. Прежде всего, они рассчитаны на огромную армию коротковолновиков, для кого радиотехника – приятное увлечение! ".
Но а ваш то ГДЕ сайт? А...вижу! Он....НУЛЕВОЙ!
Критиков-крикунов много, дела мало!
---------------------------------------------
Отвлеклись от темы!
Вопрос к Vladis.

Если ЕН-антенна так хороша, то по какой причине вы не продолжили эксперименты, увенчавшиеся монтажом стационарной ЕН-антенны?
По-моему ответ есть один.
ЕН-антенна - не есть антенна!


Сообщение отредактировал Maestro - Среда, 31.08.2011, 21:30
 
VladisДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:01 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Quote (Admin)
Предполагалось использовать высокие селективные свойства МА.

Здравствуйте, Илья! Пришлось достать раритет HI-HI и собрать до рабочего состояния. На 7 мгц антенна рабочая, на 3,5 не проверенная, т.к. в помещении она сильно "гребет" все что есть в округе. Поэтому ее предполагалось вынести на крышу, но не получилось, так и осталось все как есть. На 7 мгц смотрите скрин ненастроеной антенны, т.е. просто собранной, следующий скрин уже настроенной антенны. Нет времени заниматься, вчера просидел до 1 часа, а сегодня опробовал с окна. Ответили со Ставрополья, Воронеж, Ростов при 40 ваттах. Полоса ЕН антенны у меня не широкая около 100 кгц, расчетная 120 кгц. Это по уровню КСВ 2.
Прикрепления: 5486034.jpg (38.2 Kb) · 9849395.jpg (25.6 Kb) · 5001280.jpg (37.2 Kb)


Сообщение отредактировал Vladis - Воскресенье, 04.09.2011, 22:09
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны ЕН » ЕН antenna
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: