Суббота, 20.04.2024, 09:35
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Многодиапазонная антенна Cepellin
Многодиапазонная антенна Cepellin
Alfred3669Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 22:01 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Описание Цеппелина есть во многих книга (Ротхаммель, Бенковский+Липинский и т.д.) Покажу на фото процесс изготовления антенны, дам краткие характеристики ее рабочих свойств.

1. Симметричная линия.
Поскольку провод как правило лежит свитый в бухту....он "запомнил" свое состояние. При прямолинейном расположении линии, провода изо всех сил пытаются скрутиться в скрутку со множественными перехлдестами! Распутывайте, затем дайте проводу вывесится, затем сделайте конечную подтяжку линии, придав проводам параллельное положение.
2. Антенна.
Первое впечатление подтверждает моделирование в "Мамане". ДН новой антенны практически адекватна ДН простого LW той же длины.
Шумовые свойства в силу того, что снижение идущие вдоль дома не имеет антенного эффекта, совершенно другие. Применение симметричной линии питания совместно с сим.тюнером дает....ПОНИЖЕНИЕ шумов на 2....3 балла по отношению к LW той же длины! Я отключил на 160м АТТ (!). При настройке в диапазоне 160м рабочая полоса частот уменьшилась с 80кгц до 30кгц.. Здесь видна совместная работа по трансформации высоченного входного сопротивления полуволнового вибратора, питаемого с конца, сим.линией и тюнером. Этот тандем работает как четверть-волновый трансформатор. А ведь эта штуковина очень узкополосна. В силу этого селективные свойства антенной системы в целом значительно (!) улучшились. На остальных диапазонах, по уровню КСВ=2, полоса рабочих частот около 150кгц.
..............................
Более подробно все будет рассказано на МОЕМ САЙТЕ.

Сообщение отредактировал Alfred3669 - Воскресенье, 17.10.2010, 22:10
 
alex-prozДата: Пятница, 07.01.2011, 01:51 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Доброй ночи, Альфред! Вот что-то не спится в Рождественскую ночь, решил Вас спросить, а сможете смоделировать в "Мамане" вот эту мою антенну (см. рис). Я просто в свое время пробовал работать на нее в диапазоне 80 м, было неплохо с учетом моих тогдашних 40 Вт. Место и условия позволяли делать такие эксперименты, правда это все было без должного приборного обеспечения, методом "научного тыка", так сказать.

Прикрепления: 3107308.jpg (82.2 Kb)


Александр
 
CerberДата: Пятница, 07.01.2011, 16:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Классная антенна!!!!
К сожалению ПРИНЦИПИАЛЬНО однодиапазонная!.
Попробую смоделировать ее в "мамане". Однако имейте в виду. "Мать" имеет огромные ограничения по моделированию антенн с близкорасположенными элементами - сим.линия. Если убрать кабель и КЗ-перемычку и подключить линию к сим.тюнеру....получится вери гуд ал-бэнд!
В конце страницы Ceppelin


Сообщение отредактировал Cerber - Пятница, 07.01.2011, 16:57
 
EnkvenДата: Воскресенье, 21.08.2011, 00:04 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

Альфред, вижу что твое детище никому не знакомо и не интересно.
Всем ближе кабель (его купить можно), куча проводов - полотен Инв.В. на крыше, сомнительная диаграмма направленности на ВЧ, тьма TVI, но зато.....какая привычка мышления!


Сообщение отредактировал Enkven - Воскресенье, 21.08.2011, 00:06
 
RV3MPДата: Пятница, 13.01.2012, 19:34 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Enkven)
Альфред, вижу что твое детище никому не знакомо и не интересно. Всем ближе кабель (его купить можно), куча проводов - полотен Инв.В. на крыше, сомнительная диаграмма направленности на ВЧ, тьма TVI, но зато.....какая привычка мышления!

Почему не интересен?Прошло достаточно много времени эксплуатации этой антенны.
Было бы интересно какие успехи у Альфреда на эту антенну?
Насколько хорошо она работает на дальних трассах(~5-10 тыс. км).
Желательно приложить аудио видео записи QSO и фото QSL карточек от DX(c 17.10.2010).
 
VladisДата: Среда, 18.01.2012, 19:34 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

RV3MP,
Поздно, Михаил...

Quote
Дата: Среда, 31.08.2011, 20:34 | Сообщение # 37 Magnetic Loop
P.S.
Для тех, кто умеет сопоставлять и думать....
Я ДЕМОНТИРОВАЛ мой Цеппелин!
 
RV3MPДата: Четверг, 19.01.2012, 09:23 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Vladis)
Поздно,

Насколько мне известно, вроде Альфред не снимал эту антенну.Да и проведённые ранее QSO не стёрты из журнала?
 
MaestroДата: Суббота, 25.02.2012, 10:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Насколько мне известно, вроде Альфред не снимал эту антенну.

Висит и прекрасно работает! Успехи скромные. В радиусе 1000....1500км проигрываю Инв.В примерно балл. Зато далее выигрышь до 2 баллов. Михаил, вспомни работали с Кемеровской обл.... Тебе 56-57, мне 59. Это не хвастовство, а констатация факта. Хорошо работает на Японию, Филиппины, Малайзию. В обратку Есть Аргентина и Бразилия. Мощность 50 ватт в "цифре", т.к. SSB не работаю вообще (!).
Есть один БОЛЬШОЙ недостаток - малая оперативность при смене диапазона.
Пожалуй кратко все.

Добавлено (25.02.2012, 10:08)
---------------------------------------------
Некоторое время был без этой антенны. Кровельщики ремонтировали крыши и "помогли".... Затем восстановил ее вновь.
Теперь точно все.

 
RV3MPДата: Суббота, 25.02.2012, 14:02 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote
вспомни работали с Кемеровской обл.... Тебе 56-57, мне 59. Это не хвастовство, а констатация факта.

Ну....и не смешно!Было достаточно много QSO когда ты/тебя вообще не слышали.
При всём к тебе уважении, реально дальних корреспондентов можно сказать нет.
Самым большим преимуществом,ты называл красивую диаграмму(относительно того же INV V) с прижатым лепестком...
Тогда связи с NA,VK/ZL...должны быть "пачками"!
Прибавить к этому работу в цифре,где маленькой мощностью, можно провести ОЧЕНЬ не плохие QSO(значительно дальше чем SSB/CW).
Пока выигрыш не убедителен.
 
MaestroДата: Суббота, 25.02.2012, 14:22 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Миша, мне надоели твои визги вокруг ужасно обалденной антенны Инв.В.
Пусть будет по-твоему, т.е. в моделирование мы не верим, а только слушаем разявив рты тебя.
Вот только....я провожу максимум 3...5 QSO в месяц! Не долблю сотнями, как ты. И потом....Как ты умудряешься проводить связи, если большую часть года твои Инв.В под снегом на даче, а тебя слышно исключительно на Яги с RK3MWL!!??
Что скажешь?
Если хошь можно и посоревноваться еще раз, только в зачет пойдут QSO с дальностью более 2000км.
И так! Поем форэва в честь Инвертора!
 
RV3MPДата: Суббота, 25.02.2012, 16:33 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Миша, мне надоели твои визги вокруг ужасно обалденной антенны Инв.В.

Это и не визги.Терпимо работает и всё.Подтверждение работы есть.Судя по всему у тебя подтверждения хорошей работы Ceppelina нет.
Quote (Maestro)
Вот только....я провожу максимум 3...5 QSO в месяц! Не долблю сотнями, как ты.

У меня "безлимитная" радиолюбительская лицензия.Бывает и пару QSO проведу,а бывает "прорвёт" и на общий вызов "повещаю".
НО!Если кто то меня зовёт-значит кому то интересно со мной провести QSO?
Может кому моя карточка нужна?YR-05/02/06 подтвердить?Отсылаю всем и не чувствую себя ущербным за большое количество связей.
Просто пообщаться в эфире с друзьями(которых достаточно много).Узнать новости,достижения,послушать опытных людей.
Quote (Maestro)
Как ты умудряешься проводить связи, если большую часть года твои Инв.В под снегом на даче, а тебя слышно исключительно на Яги с RK3MWL!!?? Что скажешь?

Скажу, что у тебя просто зависть играет.У тебя так не получится по многим причинам.
Что плохого в том, что мы собрались "кучкой" и сложились деньгами,знаниями/умениями,"руками",личным временем.
Кровью и пОтом(в прямом смысле!) ЗИМОЙ(!) поставили такую "дуру"!Что нам теперь её снять?
Кто запретит мне работать с любимой коллективки, которой отдал 25 лет жизни?
Все достижения в соревнованиях,DXсах и связях проведённые с MWL никому в теме INV V не озвучиваю!
Если ты заметил, всё видео (с моими QSO) работает FT857?
На коллективке FT950(и IC756).Или думаешь там тоже монтаж?
Мне вполне хватает "работы" в эфире с дачи(апрель-октябрь)."Сшибание супер DX" на MWL...скорее "отдых" от "работы".
Quote (Maestro)
Если хошь можно и посоревноваться еще раз, только в зачет пойдут QSO с дальностью более 2000км.
И так! Поем форэва в честь Инвертора!

Всегда буду рад!
 
VladisДата: Суббота, 25.02.2012, 19:09 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Что то не совсем понятно. wacko
Quote
Дата: Среда, 31.08.2011, 20:34 | Сообщение # 37 Magnetic Loop
P.S.
Для тех, кто умеет сопоставлять и думать....
Я ДЕМОНТИРОВАЛ мой Цеппелин!


Quote (Maestro)
Висит и прекрасно работает!


Quote (Maestro)
Некоторое время был без этой антенны. Кровельщики ремонтировали крыши и "помогли".... Затем восстановил ее вновь.
Теперь точно все.

А при чем здесь кровельщики? Антенна "снята" 31.08.11 г. Потом ее опять повесили? Зачем? Ведь мы сопоставили и подумали для чего ее сняли......
не понятно... nocomp sleep cool
 
MaestroДата: Суббота, 25.02.2012, 21:50 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Судя по всему у тебя подтверждения хорошей работы Ceppelina нет.

Ну почему же нет? Есть, правда не в бамажках а в еQSL. Вот чего нет, так подпыры в виде RK3MWL и усилка в кило.... Ты видимо по этой прчине и не хочешь потягяться в цифре! Ведь там уровень мащи виден сразу, где 50, а где под 10х50 ватт. А так бы встали бы спина к спине и потиликали бы с часок, а Мишаня?
Quote (Vladis)
А при чем здесь кровельщики? Антенна "снята" 31.08.11 г.

Вот и мне не понятно! Зачем кровельщикам рвать чужие КВ антенны! А что, если нужен реальный файл-фото, где можно просмотреть все свойства (в т.ч. и дату создания и чем снято) могу на Яндекс-Народе разместить. А вернулся в Цеппелину по причине его хорошей работы на всех (подчеркнуто!) диапазонах.
А вот Михаил что-то зациклился на 80-40-20-10м (кратные частоты). А я ему посоревноваться например на 30м хотел предложить, или на 160м.....
А зациклился то не спроста.... Было бы интересно увидеть хотя бы модель в "мамане" Инв.В с диапазонами ВАРЦ (написал по-русски, авось поймете), а то у меня не получается.

Добавлено (25.02.2012, 21:50)
---------------------------------------------
P.S.

Quote (Vladis)

А при чем здесь кровельщики? Антенна "снята" 31.08.11 г.

Дабы не кривить душой.... Демонтаж был. Я убирал обрывки в режиме скоростного веника дабы не выслушивать претензии соседей. В течении недели антенну восстановил.
Вибратор 75м., сим.линия питания 600 Ом 19.5м.
 
RV3MPДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:38 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Ну почему же нет? Есть, правда не в бамажках а в еQSL.

Ну и что так стесняться?Яви миру свои успехи!Покажи какова она реальная работа и достижения Ceppelin а?
Почему с меня потребовал аудио/видео/фото файлы,QSL,замеры КСВ,реальную работу в группе(и работали не раз!именно с INV V).
Quote (Maestro)
Вот чего нет, так подпыры в виде RK3MWL и усилка в кило.... Ты видимо по этой прчине и не хочешь потягяться в цифре! Ведь там уровень мащи виден сразу, где 50, а где под 10х50 ватт.

Кто же 500Вт работает в цифре(исключая извращенцев)?
И опять MWL MWL MWL....Все QSO, что я приводил в своих постах БЫЛИ ДО СТРОИТЕЛЬСТВА больших антенн на RK3MWL!!!!Даты посмотри!!!
У меня нет машины времени!Построить антенны и вернуться в прошлое понасшибать DXсов!Надеюсь сейчас понятно объяснил?
Quote (Maestro)
А вот Михаил что-то зациклился на 80-40-20-10м (кратные частоты). А я ему посоревноваться например на 30м хотел предложить, или на 160м.....А зациклился то не спроста.... Было бы интересно увидеть хотя бы модель в "мамане" Инв.В с диапазонами ВАРЦ

Вообще лучше этот вопрос задать в другой теме?INV V?
ММАНА даёт не совсем точные результаты.Потому, весной дам РЕАЛЬНЫЕ результаты замеров.
Диапазоны 80-40-20-15-10 это классика.БОльшая часть радиолюбителей именно там.В этом ничего нет плохого?
Для 160(да и для 80) метров у меня мачта слишком низкая.Вариантов поднять антенну высоко-тоже нет.
Low Band DXинг оставляю на самое вкусное...на пенсию.
Quote (Maestro)
ВАРЦ(написал по-русски, авось поймете), а то у меня не получается.

Как слышытся так и пишытся WARC. Язык надо переключить на EN. smile
 
MaestroДата: Воскресенье, 04.03.2012, 14:38 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Михаил, ты мне НАДОЕЛ!
Все наши встречи на 40м были при твоем нахождении на RK3MWL. я даже мощнсть не поднимал, как была 50 ватт, так и работал.
ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, когда ты работал на свои хваленые Инв.В был при нашей совместной работе в "Озерах России". Именно тогда ты и был в аутсайдерах по отношению к Цеппелину. ВСЕ!!!
Хочешь сравнения? Давай!

Добавлено (04.03.2012, 13:41)
---------------------------------------------

Quote (RV3MP)
Диапазоны 80-40-20-15-10 это классика.

Не в классике дело! Добавь 30м и ты не настроишь своим хваленым анализатором 40м. Добавь 12м, уйдут в аут 15 и 10. Читай англоязычные форумы и пробуй моделировать!
Так чем же так распрекрасны Инв.В если они вычеркивают диапазоны 160, 30, 17 и 12м ? Да ничем!!!

Добавлено (04.03.2012, 13:59)
---------------------------------------------

Quote (RV3MP)
Ну и что так стесняться?Яви миру свои успехи!Покажи какова она реальная работа и достижения Ceppelin а?
Почему с меня потребовал аудио/видео/фото файлы,QSL,замеры КСВ,реальную работу в группе(и работали не раз!именно с INV V).

Ни с кого я не требовал. Писал и сейчас напишу, что DX-QSO реально провести на любую, даже самую "дохлую" антенну! Все зависит от времени года, суток и реального прохождения!
Просто не нужно единичным достижениям приписывать факт постоянного результата!

Добавлено (04.03.2012, 14:38)
---------------------------------------------

Quote (RV3MP)
ММАНА даёт не совсем точные результаты.

Долгое время использовал версию 1.2. Ошибок и различных расхождений с реальными антеннами было ОЧЕНЬ много. Уж не знаю ЧТО изменили в "движке" программы, но последняя версия с официального сайта MMANA-GAL "рулит" весьма качественно!
Программу скачивать тут:
MMANA-GAL
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Многодиапазонная антенна Cepellin
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: