Пятница, 26.04.2024, 16:32
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Magnetic Loop
Magnetic Loop
EnkvenДата: Пятница, 09.09.2011, 00:16 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

Quote (Admin)
Самое главное-приобрел знания в этой области.
"Пощупал" своими руками, а не со слов других.

У меня руки опустились когда почитал описание на сайте rm4hm. Антенна сложная не каждый ее повторит. Я уж точно не смогу. И для кого они, кому они нужны?
wacko
 
RV3MPДата: Понедельник, 12.09.2011, 11:18 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Как сравнивать, что считать? Сам не знаю!

Давно хотел выложить как тебя слышно на МА в 3М.
С поездки в Карачиху есть такое видео:
RV3MP RM4HM QSO
Нормально слышно!Жаль не снял пайлап который на тебя накинулся после нашего QSO(Телефон отвлёк).
 
MaestroДата: Вторник, 13.09.2011, 14:36 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
Давно хотел выложить как тебя слышно на МА в 3М.

Ну...вы блин "даете"!
wink

Quote (Enkven)
У меня руки опустились когда почитал описание на сайте rm4hm. Антенна сложная не каждый ее повторит. Я уж точно не смогу. И для кого они, кому они нужны?

Для тех кто может и Сможет!


Сообщение отредактировал Maestro - Вторник, 13.09.2011, 14:37
 
RV3MPДата: Вторник, 13.09.2011, 17:55 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Maestro)
Ну...вы блин "даете"!

А что не так?Всё по честному...без обмана...В реальном времени.
 
MaestroДата: Среда, 14.09.2011, 20:11 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (RV3MP)
А что не так?Всё по честному...без обмана...В реальном времени.

Я не знал, что меня "пишут". Наболтал много лишнего, точнее адресованного исключительно RV3MP.
wink
 
NeonДата: Четверг, 15.09.2011, 03:08 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Смотрел фотографии на ra4a.ru и нашел один любопытный снимок. Уж не magnetic loop использует человек на фото?

 
MaestroДата: Пятница, 14.10.2011, 01:56 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Neon)
Уж не magnetic loop использует человек на фото?


Этот вопрос к Админу....
......................
Приступил к строительству МА, охватывающей диапазан 7-29 Мгц.
Ниже фото антенны в исполнении моего наставника по МА Пахомова В.А UA3AO.

 
VA3LLZДата: Пятница, 28.10.2011, 06:18 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

Здравствуйте все.
Я уже несколько лет использую магнитные антенны и хотелось бы сформулировать несколько важных критериев для построения эффектоивной передающей магнитной антенны. Может кому-то мой опыт поможет и человек не будет тратить много времени и средств как я, тем более при неправильном подходе к построению магнитной рамки может пропасть интерес к такого типа антеннам, по себе знаю. Но правильно сделанная антенна работает действительно хорошо. Подчеркиваю, что это только мои соображения, которые основываются на моем личном опыте в построении и использовании магнитных рамок. Если у кого будут какие-то замечания или дополнения или вопросы, прошу писать мне на Е-Mail.

1. Полотно антенны должно быть цельным.
2. Материал – медь или алюминий, но алюминий дает потери при передаче приблизительно на 10% больше, чем медь(по данным различных программ для расчета магнитных антенн).
3. Площадь полотна антенны должна быть как можно больше. Если это труба, то диаметр трубы должен быть как можно больше (как следствие наружная площадь трубы будет больше), если это полоса, то ширина полосы должна быть как можно больше.
4. Полотно антенны (труба или полоса) должны подходить непосредственно к переменному конденсатору без каких-либо промежуточных вставок из проводов или полос припаянных к полотну антенны и к конденсатору. Другими словами нужно избегать паек и скруток в полотне антенны где только это возможно. Если все же необходимо что-то припаять, то лучше использовать сварку, для меди это медную сварку, для алюминия – алюминиевую чтобы избежать неоднородностей металла в полотне антенны.
5. Полотно антенны должно быть жестким, чтобы не было деформации, например от ветра.
6. Конденсатор должен быть воздушный с большим зазором, еще лучше вакуумный.
7. Конденсатор с электродвигателем закрыт в пластмассовую коробку. Внизу коробки сделаны два небольших отверстия для слива конденсата.
8. Токосъемов на конденсаторе не должно быть, поэтому нужно использовать конденсатор бабочка у которого статорные пластины подключены к разным концам полотна антенны, а ротор никуда не подключен.
9. Петля связи имеет диаметр 5 : 1 к диаметру антенны, НО, при уменьшении диаметра петли связи увеличивается добротность антенны, а значит и эффективность, но сужается полоса пропускания антенны. В интернете находил информацию, что можно использовать петлю связи диаметром от 5:1 до 10:1 к диаметру полотна антенны. Я использую петлю Фарадея в качестве петли связи. Гамма согласование не использовал. Для петли связи я использую кабель у которого экран это гофрированная медная трубка. Кабель наружным диаметром 8 – 10 мм.
10. В непосредственной близости от антенны использую дроссель из кабеля, 6-7 витков кабеля на ферритовом кольце от отклоняющей системы телевизора.
11. Антенна “не любит“ вблизи себя металлических предметов, длинных проводов и т..д. Это может сказаться на КСВ и диаграмме направленности.

При соблюдении перечисленных выше требований к построению магнитной рамки получится действительно хорошая антенна, пригодная как для местных связей, так и для работы с DX.
По словам Leigh Turner VK5KLT: - “A properly designed, constructed, and sited small loop of nominal 1m diameter will equal and oftentimes outperform any antenna type except a tri-band beam on the 10m/15m/20m bands, and will at worst be within an S-point (6 dB) or so of an optimised mono-band 3 element beam that’s mounted at an appropriate height in wavelengths above ground.” (Надлежащим образом расчитанная, сделанная и правильно размещенная магнитная антенна 1метр диаметром, будет эквивалентна и часто превосходит все типы антенн исключая трех-диапазонный волновой канал на 10м/15м/20м диапазоны и будет хуже (около -6db) оптимизированной одно-диапазонной 3-х элементной антенны волновой канал, смонтированной на надлежащей высоте в длине волны над землей.) (перевод мой).

Владимир VA3LLZ
 
MaestroДата: Суббота, 05.11.2011, 23:01 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (VA3LLZ)
Я уже несколько лет использую магнитные антенны и хотелось бы сформулировать несколько важных критериев для построения эффектоивной передающей магнитной антенны.

Владимир, здравствуйте!
Предлагаю вам на странице "Авторские эксперименты" сайта, посвященного магнитным антеннам:
MAGNETIC LOOP
поделиться вашими наработками. Крайне желательны фотографии построенных вами МА.
 
VA3LLZДата: Вторник, 08.11.2011, 07:01 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

Здравствуйте Маэстро.
Отправил сообщение в "Авторские Эксперименты", но фотографии туда не вошли. Как отправить фото?
Может что-то не так сделал?
Владимир
 
MaestroДата: Среда, 09.11.2011, 20:57 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Вам дан ответ!
Без фотографий МА, построенных вами лично. Все ваши изречения не имеют ценности. Так себе...сбор постулатов а-ля Магнетик Луп...от других авторов!
Не более того!
Не обижайтесь! Надеюсь, вы понимаете меня.
 
VA3LLZДата: Четверг, 10.11.2011, 06:25 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

Нет проблем. Я выслал Вам на E-Mail фотографии и текст.
 
MaestroДата: Воскресенье, 13.11.2011, 20:58 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Владимир Степанович, информация принята и размещена на сайте. Спасибо!
 
VA3LLZДата: Пятница, 03.08.2012, 18:32 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline

Вот ссылка на видео моей приемной широкополосной магнитной антенны. Может кому будет интересно.

В условиях помех работает прекрасно. Убирает шумы и вытягивает сигналы.

 
Dok34Дата: Понедельник, 06.08.2012, 13:00 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

Очень интересно! Можно подробности, в том числе насчёт приёмной антенны - как достигается согласование в такой широкой полосе?

RD4AAH, exUB4AAN
http://Mostovskiy.com
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » Magnetic Loop
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: