Пятница, 26.04.2024, 05:31
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » АНТЕННА ДЛЯ СКАНЕРА. (как нас дурят)
АНТЕННА ДЛЯ СКАНЕРА.
ПервыйДата: Вторник, 19.01.2010, 19:11 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Пришлось столкнуться с антенной для сканера. Антенна досталась случайно, название не знаю, но ради интереса её воткнул на панорамный анализатор антенн. Каково же было моё удивление, когда я увидел в режиме комплексной составляющей прямую линию. Тут я понял - производители сканерных антенн на нас просто наживаются!!! В полосе частот R=50 а jX- практически везде =0 говорит о том, что внутрях стоит обыкновенный резистор на 50 Ом, а антенна просто проволочка на одном из контактов. Когда я её разобрал - всё так и оказалось.
"Эффективно" такая антенна будет работать всего на одной частотое - 0.25 длинны волны с минимальным ослабление сигнала -6дБ. Работа на всех остальных частотах - ПОЛНАЯ ЛАЖА!!! Весь эффект таких антенн только от того что они стоят за пределами здания. И/или имеют физ. размеры близко от 0.1 и выше лямбд. Всё что ниже частот 0.1 лямбды тратиться на нагрев резистора, а в приёмник поступает сущий мизер.
Посему наверное лучше использовать резонансные(для тяжелых условий приёма) или широко-резонансных(типа T2FD на КВ и дискоконус на УКВ).
Т.е широкополосная антенна по определнию не может работать эффективно!
К чему всё это? Обратил внимание на то как много продаётся широкополосных антенн для любителей посканить. Люди отдают ОГРОМНЫЕ бабки за то что можно сделать самому ценою всего в 50-100руб по материалам. Обидно, блин, за коллег. sad
 
AdminДата: Вторник, 19.01.2010, 20:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

T2FD вещь хорошая.

Дискоконус относительно широкополосен, но имеет коэфф. усиления -3 db.

Полностью Вас поддерживаю!

Прикрепления: 9927758.gif (4.6 Kb)


UA4AEU, Илья
 
сссрДата: Вторник, 19.01.2010, 21:21 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Если, та же АОР7000 представляет из себя такой же резистор, то ЗАЧЕМ покупать за 200-300зелёных 2 метра проволоки?

Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
ПервыйДата: Вторник, 19.01.2010, 21:28 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Про именно АОР7000 не имею точных данных. Тока предположил исходя из прочитанного на ветках. Из фоток что лежат на соответствующих ветках я увидел в коробочке только частотный диплексор. Что из себя представляет собственно антенна и её наполнение - мне не известно. Если кто то поделится фотками ПОЛНОСТЬ из чего состоит ВСЯ антенна - буду премного благодарен. Возможно "коллективным разумом" на основе имеющихся конструктивов можно тогда будет создать нечто подобное за РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ и с лучшим качеством/характеристиками!
 
сссрДата: Вторник, 19.01.2010, 21:34 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 1
Репутация: 24
Статус: Offline

Все антенны, которые лично я использую на передачу, являются резонансными. На прием для КВ, из проволочных и широкополосных, лучше чем наклонная волновая T2FD не работало ничего. На УКВ, из простых, лучше всего показал себя дискоконус со штырём.

Волгоградский авторадиоканал http://cibi-volgograd.ucoz.ru/
 
FILLДата: Вторник, 19.01.2010, 21:54 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Что касается АОР 7000, это не резистор,
там балуны и диплексер
 
Т21Дата: Вторник, 19.01.2010, 22:14 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline

bash dollar barbarian wacko Пусть народ имеет информацию и сам выбирает, что ему покупать или делаеть.
 
Alfred3669Дата: Пятница, 29.01.2010, 01:30 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Quote
Тут я понял - производители сканерных антенн на нас просто наживаются!!! В полосе частот R=50 а jX- практически везде =0 говорит о том, что внутрях стоит обыкновенный резистор на 50 Ом, а антенна просто проволочка на одном из контактов. Когда я её разобрал - всё так и оказалось.

МОЛОДЕЦ, только за то, что не поверил "фирме" и разобрал "антенну"!!!!

Для сканера трудно что-либо ДОСТОЙНОЕ предложить.... T2FD - не лучший вариант.... Вот с этим постом могу спорить...аргументированно!

Quote
лучше чем наклонная волновая T2FD не работало ничего

Все зависит от того, кто Вы? Что Вам интересно? Одно дело охота за DX, другое дело любители+вещалки вашего континента.
Одно дело антенна на подоконнике, другое дело между домами.
Что вам нужно, на что вы способны?

 
AlfredДата: Суббота, 30.01.2010, 23:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Долго думал ЧТО предложить для сканера такое...чтоб охватило весь КВ диапазон. Пожалуй антенна Фукса с настраиваемым переключаемым контуром.
За окном висит "сопля" и никого не нервирует, а дома простой параллельный контур, настраиваемый по максимуму приема! smile
 
AdminДата: Суббота, 30.01.2010, 23:28 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2304
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline

Прикрепления: 8763883.jpg (64.1 Kb) · 9536838.gif (32.9 Kb)


UA4AEU, Илья
 
AlfredДата: Воскресенье, 31.01.2010, 00:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Грамотно пишит Яков Семенович Лаповок, правильно антенна Фукса показана на первом рисунке под литерой Б. Необязательно делать катушку связи. Можно обойтись отводами от контура. Вообще же узел настройки вседиапазонной антенны Фукса будет напоминать параллельный контур с отводами по схеме антенны UA4PA.
Можно пойти другим путем и в контуре совместно с КПЕ применить самодельный вариометр (http://rm4hm.jimdo.com/радиотехника/конструирование-компонентов-асу/) - это наиболее подходящий вариант исполнения контура для антенны Фукса с перекрытием в несколько десятков мегагерц.


Сообщение отредактировал Alfred - Воскресенье, 31.01.2010, 04:15
 
ФОРУМЫ НА RA4A » Антенны » Антенны КВ » АНТЕННА ДЛЯ СКАНЕРА. (как нас дурят)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: