Пятница, 19.04.2024, 11:17
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » Техника в быту » Самая лучшая вентиляция в мире! (Бывает? Или как сделать?)
Самая лучшая вентиляция в мире!
rh777Дата: Вторник, 29.01.2013, 17:31 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Я недавно читала, что в БМВ вроде бы используется такая система вентиляции, которая включается только если датчики качества наружного воздуха показывают, что он не загазован и чист, а иначе - только вентилирует внутренний воздух. Помоему, такие пора уже перенести с автомобилей на жилье :)) То есть, не просто фильтрация входящего воздуха (как в обычных кондиционерах), а еще и его контроль и отключение, если фильтрация не позволяет полностью очистить воздух. Кто-нибудь знает, такие уже бывают или еще нет? По крайней мере, датчики дыма как минимум существуют, да и другие тоже наверняка, то есть теоретически можно создать.
А может вообще все проще сделать так: чтобы форточка открывалась и проветривала, только если за окном не шумно и не загазовано? smile Кто-нибудь здесь думал на эту тему?
 
4a0026Дата: Вторник, 29.01.2013, 19:54 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

можно взять ФВУ (фильтро-вентиляционную установку) с  военного автомобильного кунга там все есть (только  ставить ее на балконе и дырку в стене диаметром 100-150 мм и все дела -подпор воздуха в квартире будет уже плохой не пройдет

александр
 
rh777Дата: Вторник, 29.01.2013, 23:05 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Вы серьезно? Что-то выглядит она устрашающе!  smile

Добавлено (29.01.2013, 23:05)
---------------------------------------------
Но я не разбираюсь в этих вещах совсем... У меня чисто научный интерес!

Прикрепления: 6856379.jpg (14.5 Kb)
 
4a0026Дата: Среда, 30.01.2013, 22:01 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата (rh777)
Вы серьезно? Что-то выглядит она устрашающе!
ну это СОВСЕМ НЕ ТО!!! та ФВУ выглядит бочонком и такой типа дымовой трубой (обычно устанавливались на машины типа зил-130 или газ-66 и над кабиной на будке стоял такой бочонок размером чуть меньше чем кега пивная


александр
 
NeonДата: Пятница, 01.02.2013, 18:03 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 451
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата (rh777)
А может вообще все проще сделать так: чтобы форточка открывалась и проветривала, только если за окном не шумно и не загазовано?

Я, конечно, могу ошибаться, но думаю, что довольно трудно создать универсальный датчик загрязненности воздуха, т.к. существует много различных загрязнителей с абсолютно разными физическими и химическими свойствами. Поэтому, на сегодняшний день данную идею технически реализовать нельзя.
 
4a0026Дата: Суббота, 02.02.2013, 16:22 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата (Neon)
Я, конечно, могу ошибаться, но думаю, что довольно трудно создать универсальный датчик загрязненности воздуха,
есть сейчас такие приборы которым можно задать  количество о2 и аш2 с и все остальное и все будет


александр
 
alex-prozДата: Суббота, 09.02.2013, 20:56 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата (rh777)
То есть, не просто фильтрация входящего воздуха (как в обычных кондиционерах), а еще и его контроль и отключение, если фильтрация не позволяет полностью очистить воздух. Кто-нибудь знает, такие уже бывают или еще нет? По крайней мере, датчики дыма как минимум существуют, да и другие тоже наверняка, то есть теоретически можно создать. А может вообще все проще сделать так: чтобы форточка открывалась и проветривала, только если за окном не шумно и не загазовано?
Ну, во –первых, бытовые кондиционерыкак и сплит-системы воздух с улицы не забирают, в них происходит только циркуляция
комнатного воздуха, и в кондиционерах есть еще функция осушения, при которой
часть комнатного воздуха удаляется наружу через заслонку при необходимости. Насчет
датчиков дыма – это уже ПОЖАР, здесь вентиляция уже не нужна, наоборот, надо ее
отключать (хи-хи) и на улице не будет такого количества дыма, чтобы сработал
датчик дыма. Если ориентироваться на шумовую составляющую за пределами квартиры,
то можно применить простейший усилитель с микрофоном и последующим преобразованием
сигнала шума в управляющий сигнал для исполнительного механизма.
Цитата (4a0026)
есть сейчас такие приборы которым можно задать  количество о2 и аш2 с и все остальное и все будет
А если Выговорите, что есть приборы с анализом атмосферного воздуха (хотя вот, например,
есть для проверки СО автомобилей, его можно тоже использовать на эту
составляющую воздуха, если живете около автотрассы), то используйте эти приборы,
если у них есть выход управляющего сигнала при превышении заданного уровня
загазованности. Управляющие сигналы от анализатора воздуха и сигнализатора шума
подать на компаратор, а с него сигнал на исполнительный механизм, тогда при
наличии одновременно обоих составляющих управляющий сигнал заставит
исполнительный механизм закрыть форточку или выключит вентиляцию.


Александр
 
ФОРУМЫ НА RA4A » РАДИО » Техника в быту » Самая лучшая вентиляция в мире! (Бывает? Или как сделать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: